Фотографы из Баку показали «Пересечение реальностей» - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Фотографы из Баку показали «Пересечение реальностей» - ФОТО

Лейла Мамедова10:28 - 08 / 05 / 2021
Фотографы из Баку показали «Пересечение реальностей» - ФОТО

В Баку открылась фотовыставка «Crossing Realities» («Пересечение реальностей»), которая демонстрирует пересечение внешних и внутренних реалий трех авторов.

Зрителям предлагается испытать оптические иллюзии посредством работ фотографов, играющих с перспективой, пространством и человеческим восприятием.

Выставка организована сообществом фотографов F3.7 совместно с NUR Art House. Кураторами выступили Шараф Нагиева и Эмин Mathers. В экспозицию вошли работы трех фотографов – Эмина Mathers, Чичек Байрамлы и Лейлы Мусаевой.

Эмин Mathers родился в Баку в 1990 году. С 2009 года, учась на последнем курсе Архитектурно-строительного университета, он начал практиковать фотографию как более реалистичный инструмент для передачи своих наблюдений. С этого момента фотография превратилась в приключение, помогающее ему изучать реальную жизнь. Эмин работает, в основном, в стиле уличной фотографии, наблюдая за повседневной жизнью граждан, и концептуальной фотографии, с помощью которой он выражает свои выводы о реальности.

В беседе с 1news.az фотограф рассказал об истории возникновения одного из своих снимков:

«С самого детства время от времени я был свидетелем загрязнения Каспия. Около 4 лет назад, когда я прогуливался ранним утром по берегу Каспия, тихий голос моря попросил меня показать его загрязнение. Мы обычно предпочитаем не видеть неприятных вещей, кроме того, экономика моей страны базируется на нефти, поэтому не было никаких причин жаловаться на это. С тех пор я искал эстетический способ привлечь внимание общественности к этой проблеме.

Время шло, и снова в одно тихое карантинное утро я оказался в нужное время в нужном месте. Каспий показал загрязнение так красиво, как это невозможно себе представить, с отражением символической достопримечательности страны. С одной стороны, мы строим великолепные, блестящие сооружения, но с другой – пятнаем поверхность Каспийского моря – нашего бесценного подарка от матери Земли».

Работы Эмина Mathers

Лейла Мусаева родилась в Сумгайыте в 1991 году. Перебравшись в столицу, она изучала архитектуру в Азербайджане, а затем в Испании. В данный момент Лейла живет в Баку, работает архитектором и является соучредителем ателье «Pillə».

Ее нынешняя работа связана, в основном, с исследованием различных исторических ландшафтов Азербайджана, восстановлением и адаптацией исторических городов и деревень. Параллельно Лейла фотографирует увиденные пейзажи, что стало для нее альтернативным инструментом в понимании родной земли, ее традиций, природы и людей.

Чичек Байрамлы родилась в Гяндже в 1993 году. Она изучала архитектуру в Казани (Россия). После переезда в Баку в 2014 году работала в различных архитектурных студиях. С 2017 года является членом ателье «Pillə».

Решив сделать перерыв в офисной жизни и в области архитектуры и дизайна интерьера, она начала работать из дома, занимаясь различными творческими проектами. Чичек рисует, создает коллажи, занимается лепкой, редактирует видео и фотографирует. Ее вдохновляют путешествия по различным регионам страны.

Работы Лейлы Мусаевой и Чичек Байрамлы

Эти два фотографа не работают в тандеме. Однако они смотрят на происходящее вокруг идентичным взглядом, их внимание притягивают одни и те же вещи. Именно так пересекаются их реальности, и возникает новый дуэт – созвучный и гармоничный.

Их совместная экспозиция отражает переходы сельских экстерьеров и интерьеров, показывая их связь и влияние друг на друга. Для Лейлы вначале это была просто документация ее работы, которая переросла в долгий взгляд на привычные вещи. Она показывает красоту людей и пейзажей, которые так любит. Для Чичек это было своего рода бегством от черно-белой реальности города. Цвета и свет сельских интерьеров и экстерьеров привнесли в ее фотографии детские воспоминания и новое дыхание.

Отметим, что выставка продлится до 16 мая. Посетить ее можно по адресу: NUR Art House, Ичери шехер, Замковая улица (Гаср), 27.

Представляем вашему вниманию фотографии с открытия.

Поделиться:
4590

Последние новости

Погода на среду: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:32«Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕОСегодня, 13:20Между Азербайджаном и Албанией устанавливается безвизовый режимСегодня, 12:48Погранично-пропускному пункту «Лачин» на границе с Арменией исполнился годСегодня, 12:47Главы МИД Азербайджана и Чехии провели встречуСегодня, 12:45Подготовка к делимитации: МВД Армении перекрыло дорогу для разминированияСегодня, 12:44Айдын Сулейманлы – первый финалист чемпионата АзербайджанаСегодня, 12:43Ильхам Алиев пригласил Владимира Зеленского на СОР29Сегодня, 12:26«McDonald's Azərbaycan» и ГФСЗ организовали семинар для детей ветеранов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 12:05Староста села Киранц после встречи в правительстве Армении решил покинуть постСегодня, 11:55Инновации в банкоматах Банка ABB!Сегодня, 11:53Жители Тавушской области Армении проводят акциюСегодня, 11:52В Баку оштрафованы лица, продававшие табачные изделия несовершеннолетним – ВИДЕОСегодня, 11:50В Армении задаются вопросом, почему Токаев не посетил комплекс «Цицернакаберд»Сегодня, 11:48В Баку пройдет Первый международный оперный фестиваль Фидан Гаджиевой – ФОТОСегодня, 11:47Международный аэропорт Гейдар Алиев: Путь к развитиюСегодня, 11:45Бывшая вынужденная переселенка: Я плачу часами, вспоминая, как мы покинули ФизулиСегодня, 11:44Баку и Иреван приступили к процессу уточнения координат на азербайджано-армянской границеСегодня, 11:42Тяжелое ДТП в Джульфе, есть погибшие и раненыеСегодня, 11:40В Баку из кафе украдено 5400 манатовСегодня, 11:39
Все новости

1news TV