Похоронен ветеран ВОВ, генерал-полковник в отставке Тофик Агагусейнов – ФОТО – ОБНОВЛЕНО | 1news.az | Новости
Общество

Похоронен ветеран ВОВ, генерал-полковник в отставке Тофик Агагусейнов – ФОТО – ОБНОВЛЕНО

Елена Остапенко20:09 - 13 / 05 / 2021
Похоронен ветеран ВОВ, генерал-полковник в отставке Тофик Агагусейнов – ФОТО – ОБНОВЛЕНО

Участник Великой Отечественной войны, генерал-полковник в отставке Тофик Ягуб оглу Агагусейнов был похоронен 13 мая на второй Аллее почетного захоронения.

Как сообщили 1news.az в пресс-службе Министерства обороны Азербайджана, Тофику Агагусейнову принадлежали особые заслуги в формировании Вооруженных сил Азербайджана и подготовке военных кадров.

Тофик Ягубович Агагусейнов – единственный азербайджанец, дослужившийся до высокого звания генерал-полковника в Советской армии. Он – обладатель 23 медалей и 8 орденов. Среди них – три ордена Красной Звезды и орден «Шохрат».

Тимур Рзаев

16:09

Скончался видный военный и государственный деятель Азербайджана, участник Великой Отечественной войны, генерал-полковник в отставке Тофик Ягубович Агагусейнов.

Об этом в четверг сообщается на сайте Министерства обороны Азербайджана.

Выражая глубокие соболезнования родным и близким Тофика Агагусейнова, Минобороны отмечает, что ему принадлежали особые заслуги в формировании Вооруженных сил Азербайджана и подготовке военных кадров.

В Организации ветеранов Азербайджана, где покойный до недавнего времени занимал должность председателя, 1news.az сообщили, что Тофик Агагусейнов скончался два дня назад в возрасте 98 лет, и был похоронен в четверг, 13 мая.

Тофик Ягубович Агагусейнов – единственный азербайджанец, дослужившийся до высокого звания генерал-полковника в Советской армии. Он – обладатель 23 медалей и 8 орденов. Среди них – три ордена Красной Звезды и орден «Шохрат».

Будучи выходцем из семьи известного врача в городе Шеки, Тофик Агагусейнов был единственным представителем семьи, кто построил карьеру в военной сфере. Свою военную службу он начал 18-летним лейтенантом и прошел большую дорогу – от командира ствольной зенитной батареи до представителя Главнокомандующего Объединенными вооруженными силами стран-участниц Варшавского Договора.

Молодого азербайджанского военного в армии ценили и уважали. Об этом говорится в одной из его первых боевых характеристик, датированной маем 1943 года:

«Умеет обеспечить выполнение задачи. Может служить примером в бою. Пользуется авторитетом, умеет организовать успешную борьбу с танками и управлять боем. Имеет склонность командовать огневым взводом».

В 1944 году дивизион Тофика Агагусейнова вошел в состав 1-го Белорусского фронта, и в мае 1945-го ему довелось дойти с боями до самого Берлина.

Allah rəhmət eləsin...

Читайте по теме:

Ветераны ВОВ: Тофик Агагусейнов – единственный азербайджанец в звании генерал-полковника СССР – ФОТО – ВИДЕО

Поделиться:
4272

Последние новости

В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55
Все новости

1news TV