«Цивильный вандализм»? Что стоит за атакой на центр «Карабах» в Люксембурге | 1news.az | Новости
Точка зрения

«Цивильный вандализм»? Что стоит за атакой на центр «Карабах» в Люксембурге

Ялчин Алиев16:16 - 16 / 05 / 2021
«Цивильный вандализм»? Что стоит за атакой на центр «Карабах» в Люксембурге

Люксембург отметился очередной антиазербайджанской провокацией. Так, здание действующего в этой стране Культурного центра «Карабах» подверглось на днях акту вандализма.

Как передает 1news.az, пришедшие утром на работу представители данной структуры обнаружили окна Культурного центра разбитыми.

Как и полагается в подобной ситуации, они сразу же обратились в местную полицию, которая, прибыв на место происшествия, ознакомилась с последствиями атаки. Правоохранители изъяли камни, которыми были разбиты стекла, для снятия с них отпечатков пальцев, и приступили к следствию.

Отметим, что в Культурном центре «Карабах» в Люксембурге пропагандируется азербайджанская культура и проводятся различные мероприятия для ознакомления местного населения с ней. В центре проходят встречи с представителями культуры Азербайджана, выставки произведений азербайджанских художников, в особенности из Карабахского региона.

Надо отметить, что это не первая провокация, осуществленная в Люксембурге против азербайджанской организации, носящей название «Карабах».

Во время состоявшейся в 2019 году в этой стране игры футбольного клуба «Карабах» против местного «Дюделанжа» в рамках Лиги чемпионов УЕФА местные армяне совершили серьезное правонарушение, запустив над полем, где проходил матч, дрон, к которому был прикреплен кусок тряпки, выдаваемый ими за флаг так называемой «Нагорно-Карабахской республики». Несмотря на то, что личности преступников были установлены почти сразу же, в их отношении со стороны люксембургских властей не было принято никаких мер.

Такое попустительство властей и полная безнаказанность преступников создали почву для новых атак и провокаций против азербайджанцев и их организаций в этой стране. Чему, собственно, мы и стали свидетелями в случае с нынешним нападением на Культурный центр «Карабах». И можно предположить, что виновные и теперь не понесут какого-либо наказания.

В целом, характеризуя, чем является Люксембург для Азербайджана, можно прийти лишь к одному выводу – крайне недружественной, можно сказать, даже враждебной страной. К такому выводу невольно приходишь, анализируя события и заявления, имевшие место в последние полгода в двусторонних отношениях.

Победоносная война Азербайджана за восстановление своей территориальной целостности стала той лакмусовой бумагой, которая проявила наглядно, кто есть нам друг, а кто - враг.

Например, сенат Франции 25 ноября принял резолюцию о необходимости «признания Нагорного Карабаха», а 3 декабря аналогичную резолюцию приняла нижняя палата французского парламента. 9 декабря депутаты парламента Нидерландов единогласно приняли резолюцию о срочном обеспечении безопасности населения Нагорного Карабаха и определении статуса непризнанной республики. 18 декабря палата представителей Бельгии большинством голосов приняла резолюцию, в которой призвала стороны конфликта к переговорам вокруг мирного соглашения, уважающего «границы Нагорного Карабаха и право его народа на самоопределение».

Недружественное отношение Люксембурга по отношению к Азербайджану было в полной мере продемонстрировано во время и после 44-дневной Отечественной войны. Эта враждебность нашла отражение и в выступлениях официальных лиц этой страны, и в принятой Палатой депутатов Люксембурга резолюции в отношении освобожденного от оккупации Карабахского региона Азербайджана. В резолюции, выдвинутой проармянским членом Христианско-социалистической политической партии Клодом Визелером, искажена правда о ситуации в регионе, представлены необоснованные обвинения против Азербайджана и Турции. Официальный Баку отреагировал на эту резолюцию, назвав ее предвзятой.

«Несмотря на отсутствие какой-либо юридической силы резолюции, выступление парламента Люксембурга с документами, противоречащими международному праву и резолюциям Совета Безопасности ООН, выдвижение ложных обвинений без изучения ситуации в регионе свидетельствуют о его предвзятой позиции», - заявил МИД Азербайджана.

А чего стоят заявления министра иностранных дел Люксембурга Жана Ассельборна, изобилующие неприемлемыми для Баку формулировками. При знакомстве с этим выступлением невольно укореняешься во мнении, что глава внешнеполитического ведомства Люксембурга был назначен на эту должность руководством не своей страны, а Армении, и зарплату получает явно на Вазгена Саргсяна, 3 (адрес МИД Армении – ред.) в Иреване. Так насыщены тезисы в его заявлениях армянскими нотками.

Ну что сказать?.. Думается, лучшим ответом на подобные инсинуации является заявление Президента Ильхама Алиева в ходе недавней конференции в Университете ADA: «Могу вам сказать, что после войны остается всего лишь одна страна-член Европейского Союза, министр иностранных дел которой позволил себе высказать неподобающие мысли об Азербайджане. Мы, можно сказать, промолчали. Ответило лишь наше Министерство иностранных дел, потому что мы очень «боялись» этой страны. Я и вам советую очень «остерегаться» этой страны, которая беспощадно нападала на нас. Я поручил всем нашим официальным лицам промолчать, иначе они придут и «оккупируют» нас. Знаете какая это страна? Она называется Люксембург. Просто для сравнения могу вам сказать, что освобожденные нами территории равны четырем территориям Люксембурга. Поэтому было бы хорошо, если бы министр иностранных дел Люксембурга позаботился о себе и положил конец этим намекам».

Действительно, с какой стати Люксембург, казалось бы, имеющий весьма и весьма отдаленное отношение к процессам в нашем регионе, вдруг озаботился тем что происходит в Азербайджане? Что стоит за этим антиазербайджанским маршем? Болезненное чувство «справедливости»? Желание установления долгосрочного и прочного мира в нашем регионе? Отнюдь. Будь так, Ассельборну, парламенту Люксембурга, да и в целом законодательным органам указанных выше стран следовало бы содействовать реализации трехсторонних заявлений лидеров Азербайджана, России и Армении, продвижению идеи использования новых возможностей сотрудничества для установления мира, безопасности и развития в регионе. А пока все они заняты лишь разжиганием вражды между государствами региона, и никак по-иному это не назвать.

Царящая в Люксембурге, считающемся одним из самых «цивилизованных» государств Европы, антиазербайджанская атмосфера открывает путь для новых правонарушений и актов вандализма, создает для их совершения благоприятную почву. И, видимо, камень, брошенный в азербайджанский культурный центр, будет не последним.

Поделиться:
12833

Последние новости

12 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55
Все новости

1news TV