Нигяр Нариманбекова о фестивале «Харыбюльбюль»: Мы плакали от гордости и счастья | 1news.az | Новости
Интервью

Нигяр Нариманбекова о фестивале «Харыбюльбюль»: Мы плакали от гордости и счастья

Нигяр Нариманбекова о фестивале «Харыбюльбюль»: Мы плакали от гордости и счастья

Впервые после почти 30-летнего перерыва легендарный фестиваль «Харыбюльбюль» прошел в освобожденной Шуше 12-13 мая 2021 года на Джыдыр дюзю при организации Фонда Гейдара Алиева.

В течение двух дней фестиваля здесь звучала как народная музыка Азербайджана, так и классические музыкальные произведения азербайджанских композиторов. В числе зрителей были Президент Азербайджана Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева, а также их дочери Лейла Алиева и Арзу Алиева.

Одной из участниц фестиваля стала известная азербайджанская художница Нигяр Нариманбекова, которая поделилась с 1news.az cвоими незабываемыми впечатлениями об этом поистине историческом событии.

«Моя семья и весь род Нариманбековых произошел из города Шуша. Здесь родились и жили мои прадед и дед, здесь побывала и жила моя бабушка-француженка, когда приехала сюда с моим дедом и маленьким сыном Видади из Франции.

Поэтому мои эмоции и чувства от посещения города Шуша настолько многогранны, что передать их словами очень трудно…

Не знаю, что вообще может быть прекраснее и радостнее для каждого азербайджанца, чем ступить на землю священного города Шуша, встретиться всем вместе на Джыдыр дюзю, на фоне Карабахских гор, на освобожденной, возвращенной в лоно родного Азербайджана, в родную гавань матери-Родины священной земле?

Первый после освобождения наших земель от вражеской оккупации великий международный фестиваль «Харыбюльбюль» организовал в Шуше Фонд Гейдара Алиева. Мы ждали этого великого мгновения 28 лет, в течение которых наши души и сердца обливались слезами и кровью от боли от осознания того, что коварный, подлый враг топчет нашу святую землю. Но мы всегда верили, что наступит праздник Победы, праздник возвращения наших земель, и Родина-мать воссоединится со своими детьми, со священными городами и селами.

И вот этот великий день настал. Наш Победитель, наш великий Главнокомандующий, Президент Ильхам Алиев и наша мужественная несокрушимая армия освободили наши земли от подлого врага. Наши души полны счастья и ликования.

Когда я слушала легендарную азербайджанскую музыку на Джыдыр дюзю, когда оркестр играл бессмертного Узеира Гаджибейли, когда наш мугам разносился эхом среди Карабахских гор, слезы радости и гордости текли из наших глаз. Все гости фестиваля, выдающиеся деятели культуры Азербайджана, плакали, как дети, от гордости и счастья.

Отмечу, что в рамках музыкального фестиваля «Харыбюльбюль» проходил и международный фестиваль художников. Тридцать два художника из 13 стран мира посвятили свои произведения освобождению нашего Карабаха и прилегающих районов. И я очень горда, что представляла родной Азербайджан на этом прекрасном празднике искусства.

Мы расписывали скульптурный макет цветка хары бюльбюль в освобожденном городе Агдам, после чего наши работы были перевезены в Шушу. На своем цветке я изобразила прекрасную девушку, шушинскую красавицу с птицей счастья и надежды в руках на фоне священной мечети, а над ними, на небесах, оду славы нашей Родине поют ангелы. А на оборотной стороне изображена просвещенная, мудрая красивая азербайджанка, читающая летопись города Шуша. Моя работа выполнена в ярких сочных цветах, она сверкает и переливается под солнечными лучами.

Сложно передать словами мою радость и гордость от того, что расписанные нами скульптуры были выставлены в городе Шуша, на Джыдыр дюзю, на фоне великолепных гор. Под величественную азербайджанскую музыку наши живописные скульптуры как будто парили над свободной, прекрасной, возвращенной Шушой!

Шуша – это великая земля Азербайджана, подарившая целую плеяду талантливых людей, принесших гордость нашей стране.

И сейчас она вернулась в лоно родного Азербайджана! Да здравствует Азербайджан! Карабах — это Азербайджан!» - сказала Н.Нариманбекова.

Поделиться:
5813

Последние новости

Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашениеСегодня, 17:12Главы МИД Азербайджана и Чехии обсудили вопросы сотрудничества в сфере зеленой энергетикиСегодня, 17:10Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против насСегодня, 17:08В Ясамальском районе из кассы спортзала похищено 12 тыс. манатов: Задержан охранник – ВИДЕОСегодня, 17:07Президент Ильхам Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностьюСегодня, 17:05Президент: Потенциал стран Южного Кавказа известен, и мы уже знаем сферы, в которых будем сотрудничатьСегодня, 17:02Nar подарил новые книги физулинской школе - ФОТОСегодня, 17:00Президент Азербайджана: Образование молодого поколения является одним из наших главных приоритетовСегодня, 16:56Глава МИД Азербайджана и премьер Чехии обсудили перспективы сотрудничестваСегодня, 16:55Президент Ильхам Алиев: Армения блокирует возможность установления дорожного сообщения с Нахчыванской Автономной РеспубликойСегодня, 16:52Президент: Достижение соглашения между Азербайджаном и Арменией до COP29, по крайней мере, по базовым принципам, кажется вполне реалистичнымСегодня, 16:50Президент Ильхам Алиев: Мы никогда не забывали вопрос, связанный с четырьмя селамиСегодня, 16:47Ровнаг Абдуллаев не собирается окончательно покидать футболСегодня, 16:45Президент Ильхам Алиев: Сотрудничество с Китаем расширяется в политической, экономической и транспортной сферахСегодня, 16:42Эрдоган: Надеюсь, что Армения избавится от тьмы, в которую ее погрузила диаспораСегодня, 16:40На границе Азербайджана и Армении установлен первый пограничный столбСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мир еще долгие годы будет нуждаться в ископаемых источниках энергииСегодня, 16:34Кто ответственен за очистку памятников в Баку? – ВИДЕОСегодня, 16:15Президент Ильхам Алиев: Мы рассматриваем наше председательство в COP29 как возможность внести собственный вклад в решение самых актуальных вопросов на глобальном уровнеСегодня, 16:00По итогам первой встречи туристических образовательных учреждений ОЧЭС принята Бакинская декларацияСегодня, 15:50
Все новости

1news TV