Ветеран Эльдар Гюльахмедов: «Из-за ранений я не мог нормально ходить, но все равно вернулся на войну» - ФОТО | 1news.az | Новости
Интервью

Ветеран Эльдар Гюльахмедов: «Из-за ранений я не мог нормально ходить, но все равно вернулся на войну» - ФОТО

Лейла Мамедова16:50 - 09 / 11 / 2023
Ветеран Эльдар Гюльахмедов: «Из-за ранений я не мог нормально ходить, но все равно вернулся на войну» - ФОТО

Примечание: Данный материал впервые был опубликован на 1news.az 25 июня 2021 года.

Победа в Отечественной войне до сих пор продолжает быть главной радостью всего азербайджанского народа, который так долго тосковал по своим исконным землям, находившимся в руках врага.

Эта победа стала возможной благодаря мужеству и самоотверженности наших бойцов, рисковавших своими жизнями во имя Родины. Страна должна знать своих героев, поэтому мы продолжаем находить участников Отечественной войны и знакомить с ними наших читателей.

Как рассказал Эльдар Гюльахмедов в беседе с 1news.az, он решил отправиться на фронт добровольцем и оформил электронную заявку: «3 октября мне позвонили из военкомата. Но их звонок попал на мой день рождения, и я попросил дать мне возможность отпраздновать этот день с родными, сказав, что приеду на днях. 5 октября я уже ехал вместе с другими добровольцами и призывниками в Мингячевир. Мы пробыли в воинской части Мингячевира пару дней, после чего нас распределили по военным частям. Меня взяли в спецподразделение».

Через несколько дней их отряд уже воевал в Суговушане. Затем они добрались до Талышкенда, а после направились в сторону Агдере. По словам ветерана, там был очень сложный рельеф – лес и возвышенности, поэтому сражаться было очень тяжело. Несмотря на это, освободительная операция завершилась успехом. В ходе взятия возвышенности из сорока человек в их отряде один стал шехидом, было несколько раненых – к примеру, один боец потерял оба глаза…

«На протяжении четырех дней мы находились в ДОТ-е – бетонном сооружении, предназначенном для обороны, и ждали пехоту, чтобы передать ей эту возвышенность. На пятый день, когда пришла пехота, армяне, завидев новых людей, распознали наше местонахождение и начали вести обстрел из миномета. Затем они сбросили на нас бомбу с управляемой ракеты, и она попала прямо в ДОТ. В итоге двое наших бойцов погибли, многие получили ранения. Некоторых опрокинуло волной от взрыва, и они получили контузию. Я же получил многочисленные осколочные ранения – в шею, в ногу, в руку…» - вспоминает ветеран.

После этого за ними пришла команда эвакуации. По словам Э.Гюльахмедова, каждого раненого солдата несли 2-3 спасателя, и это было довольно сложно, так как параллельно их продолжали забрасывать бомбами.

«Ночью этот кошмар закончился – наши бойцы взяли место, откуда армяне нас атаковали. Меня повезли в госпиталь в Нафталан, где я пролежал 2 дня. Потом я где-то неделю пробыл в санитарной части. Из-за ранений я не мог нормально ходить, но все равно принял решение вернуться на войну», - говорит Эльдар.

Ветеран признается, что периодически испытывал страх, но только в преддверии боя, а когда сражение начиналось, страх улетучивался, и Э.Гюльахмедов направлял всю свою энергию на борьбу.

«Больше всего я боялся попасть в плен и еще того, что меня разорвет на части. Я был готов умереть за Родину, но предпочел бы пулю. В то же время я делал все возможное, чтобы вернуться домой живым и невредимым – меня на это мотивировали мои родные, друзья, боевые товарищи и весь азербайджанский народ, который показал высокую сплоченность в период войны. Кстати, со многими ребятами, которые сражались со мной бок о бок, мы продолжаем дружить до сих пор. Они мне стали как братья», - говорит Э.Гюльахмедов.

По словам ветерана, сейчас его самочувствие нормальное, только временами мучают головные боли - следствие ранения в шею. Но он все равно не жалеет, что добровольно отправился на фронт, так как выполнил свой гражданский долг.

«Помимо Суговушана и Агдере, я воевал также в Кяльбаджаре и Агдаме. Когда наши военнослужащие встречали Президента в освобожденном Агдаме, я тоже участвовал в этом радостном торжественном событии. Невозможно передать эмоции, которые ты испытываешь, осознавая, что мы вернули земли, так долго находившиеся под оккупацией…» - заключил Эльдар.

По завершении войны Э.Гюльахмедов был награжден медалями «Отважный боец», «Участник Отечественной войны» и «За освобождение Суговушана».

Благодарим каждого ветерана за вклад в восстановление территориальной целостности нашей страны. Благодаря вам давняя мечта всего азербайджанского народа стала явью!

На фото: Эльдар Гюльахмедов вместе со своим дядей – ветераном Первой Карабахской войны

Поделиться:
10574

Новости для вас

Последние новости

В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02Суд признал Настю Ивлееву виновной в дискредитации ВС РФСегодня, 14:59Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируютсяСегодня, 14:58Посольство России в Анкаре направило ноту в МИД ТурцииСегодня, 14:55Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбыСегодня, 14:50Ильхам Алиев: Потенциально Армения также может быть получателем азербайджанского газаСегодня, 14:48Захарова: Москва поддерживает все усилия Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 14:47Армянская полиция приступила к задержаниям противников делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 14:46Инвестиции, энергетика, транспорт: Баку и Бишкек поднимают сотрудничество на новую ступеньСегодня, 14:45Скончалась Эльмира СулеймановаСегодня, 14:39
Все новости

1news TV