В Армении недовольны наплывом граждан Ирана для вакцинации против Covid-19
Фарида Багирова16:33 - 13 / 07 / 2021
Пользователи соцсетей в Армении выражают недовольство наплывом в страну граждан Ирана для вакцинации против Covid-19.
Как сообщают армянские СМИ, иранцам приходится днями стоять в очереди у мобильных точек вакцинации в Ереване, однако это для них не помеха, так как в Армении они могут быстрее привиться, чем в своей стране, пишет «Sputnik Армения».
В последние дни в сети распространяются видео и фото иранцев с КПП, мобильных точек, которые приезжают в Армению для получения доз вакцины от коронавируса. Ранее министр экономики Армении Ваан Керобян сказал, что настало время «всерьез задуматься о развитии медицинского туризма».
Однако пользователи соцсетей в Армении выражают недовольство бесплатной вакцинацией иностранцев в стране. «Так туризм не развивают. Иранцы приезжают в Армению на два дня, получают бесплатную вакцинацию, даже не останавливаются в гостинице, загрязняют все вокруг и уезжают после бесплатной вакцинации. Это государство или благотворительная организация? За два дня в Армению прибыли и были вакцинированы более 10000 иранцев. У вас есть мозги?» – написала пользователь Facebook Сона Назарян.
В то же время посол Армении в Иране Арташес Туманян сообщил, что 23 апреля текущего года был опубликован приказ министра здравоохранения РА, которым разрешается вакцинация иностранцев, находящихся в Армении, бесплатно и на добровольной основе. По его словам, действующий порядок вакцинации граждан иностранных государств против коронавируса претерпел некоторые изменения: теперь они могут вакцинироваться лишь по истечении 10 дней пребывания в Армении.