7 лучших фильмов Каннского фестиваля 2021 года - ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Lifestyle

7 лучших фильмов Каннского фестиваля 2021 года - ФОТО - ВИДЕО

First News Media16:48 - 23 / 07 / 2021
7 лучших фильмов Каннского фестиваля 2021 года - ФОТО - ВИДЕО

Кого назвали лучшими из лучших на Каннском фестивале 2021 года? Кто уехал с фестиваля с заветной «Золотой пальмовой ветвью» – произведением искусства от Ювелирного Дома Chopard?

Выбор жюри удивил многих на этот раз, но в смелости ему не откажешь.

«ТИТАН»

С премьеры этого фильма гостей фестиваля увозили сотрудники «Скорой помощи». Да-да, это не шутка. Настолько тяжелыми для просмотра оказались сцены хоррора французского режиссера Жюли Дюкорно.

Тем не менее именно «Титан» получил главный приз фестиваля — «Золотую пальмовую ветвь». Может, изюминка в том, что главная героиня фильма убивает всех людей, которые ищут с ней отношений? Ну или в смелой идее, согласно которой в итоге она отдает свое сердце и тело… кадиллаку и рожает от него ребенка. Добавьте к этому кровь, насилие, заказные убийства и бесконечные оргии с участием главной героини.

Но на самом деле создатели фильма хотели показать, как лишенная родительской любви героиня сначала разучилась любить людей, а потом снова постигла радости любви благодаря своему приемному отцу и механическому ребенку.

Желанную награду ошеломленная Жюли Дюкорно получила из рук совершенно ослепительной Шэрон Стоун в платье Dolce&Gabbana и украшениях Chopard.

«ГЕРОЙ» ИЛИ «КУПЕ НОМЕР ШЕСТЬ»?

Гран-при поделили между собой два фильма: иранский «Герой» Асгара Фархади и «Купе номер шесть» Юхо Куосманена.

Фильм «Герой» — это мощная социальная драма, которая позволяет взглянуть на жизнь простых граждан Ирана изнутри. История о незадачливом тюремном заключенном, который возвращает женщине потерянную сумку с деньгами и вмиг становится героем всех соцсетей. Но такой ли уж он герой? Надо посмотреть до конца и сделать свои выводы.

Финский кинорежиссер Юхо Куосманен снимал свой фильм сразу в четырех странах: Финляндии, Эстонии, России и Германии. По сюжету, финская студентка Лора едет поездом Москва-Мурманск, чтобы сбежать от своей любви. Кто бы мог подумать, что в купе она познакомится с пьяным русским шахтёром Лёхой? Интрига та еще…

«АННЕТ»

Этот мюзикл был удостоен чести открывать Каннский фестиваль, и именно ему все сулили главную награду. Но против «Титана» у него не оказалось шансов.

Поэтому англоязычная картина французского режиссера Леоса Каракса «Аннет» была удостоена награды за «Лучшую режиссерскую работу». Сам постановщик не смог (или не захотел) посетить церемонию, и почетный трофей за него получали сценаристы и композиторы фильма — Рон и Расселл Мэл, основатели и участники группы Sparks.

Главные герои фильма – стендап-комик, известный своими провокационными выступлениями, и всемирно известная певица. Это - самая красивая и счастливая звездная пара в Лос-Анджелесе. Правда, до поры до времени. У них рождается дочь Аннетт, загадочная девочка с удивительным даром. И жизнь героев переворачивается.

«ЗА РУЛЕМ МОЕЙ МАШИНЫ»

Приз за «Лучший сценарий» с Каннского фестиваля отправился прямо в Японию — его получила картина «За рулем моей машины» Рюсукэ Хамагути.

Эта экранизация рассказа Харуки Мураками из сборника «Мужчины без женщин». По сюжету, театрального режиссёра приглашают поставить пьесу Чехова «Дядя Ваня» на фестивале в Хиросиме. И там между ним и его водителем, молчаливой девушкой в кепке, завязывается роман. Картина достаточно философская – это история о примирении с прошлым и принятии жизни такой, как она есть.

«НИТРАМ»

Американский музыкант Калеб Лэндри Джонс признан лучшим актером за роль в фильме австралийского режиссера Джастина Курзеля «Нитрам». Фильм рассказывает о реальных событиях — массовом убийстве в Порт-Артуре (Австралия), которое произошло в 1996 году. В общей сложности тогда погибли 35 человек. Критики в один голос отметили пугающе правдоподобную игру Калеба, который в фильме носит кличку Нитрам, давшую название фильму.

«ХУДШИЙ ЧЕЛОВЕК НА СВЕТЕ»

Лучшей актрисой на Каннском фестивале была признана норвежка Ренате Рейнсве. В картине «Худший человек на свете» Йокима Триера она сыграла 30-летнюю девушку, которая отчаянно пытается найти свой путь в карьере и разобраться с полным беспорядком в личной жизни.

Критики назвали этот фильм задушевным разговором обо всём, что пугает и вдохновляет, ранит и спасает, озадачивает и отвлекает тридцатилетних. По их прогнозам, фильму грозит стать «вечной классикой» кинематографа.

Ну а нам, озадаченным таким раскладом на фестивале, остается только смотреть и гадать: что же ждет нас в следующем году? Однозначно одно: самой желанной наградой Каннского фестиваля была и остается изящная «Золотая пальмовая ветвь» — творение искусных мастеров Ювелирного Дома Chopard!

На правах рекламы

Поделиться:
2241

Последние новости

Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасностиСегодня, 14:33В центре Баку на тротуаре организовали парковку в несколько рядов – ВИДЕОСегодня, 14:30В Берлине началась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составеСегодня, 14:19Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29Сегодня, 14:10Очередная группа переселенцев прибыла в ФизулиСегодня, 14:05В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один - ФОТОСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58
Все новости

1news TV