«Nooldu, Paşınyan, NATO alınmadı?» Теперь Иреван предлагает разместить вдоль армяно-азербайджанской границы миссию ОДКБ | 1news.az | Новости
Мнение

«Nooldu, Paşınyan, NATO alınmadı?» Теперь Иреван предлагает разместить вдоль армяно-азербайджанской границы миссию ОДКБ

Фарида Багирова13:07 - 29 / 07 / 2021
«Nooldu, Paşınyan, NATO alınmadı?» Теперь Иреван предлагает разместить вдоль армяно-азербайджанской границы миссию ОДКБ

«Tutdu qatıq, tutmadı ayran» – наверное, эта азербайджанская пословица озарила и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна очередной «гениальной» идеей.

Теперь он предлагает разместить на армяно-азербайджанской границе мониторинговую миссию ОДКБ и, очевидно, на эту новую задумку его натолкнул провал предыдущей инициативы о размещении вдоль границы международных наблюдателей, включая страны НАТО.

«Являясь членом ОДКБ, Армения, которая с 16 сентября станет председателем в Организации, понимает свою ответственность, чтобы не создавать угрозы безопасности ОДКБ, не вовлекать страны-союзники в военные действия. Я официально исключаю какую-либо провокацию со стороны ВС Армении. Считаю, что для выяснения действительности взаимных обвинений со стороны Армении и Азербайджана одним из решений может стать размещение мониторинговой миссии ОДКБ вдоль армяно-азербайджанской границы», - сказал Пашинян на заседании армянского правительства в четверг.

По его словам, в условиях невозможности осуществления такой миссии в рамках ОДКБ для Армении могут быть приемлемыми другие форматы, признанные международным сообществом, в том числе сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

Как видно, в эти дни Пашинян - не зная, кому еще позвонить, к кому приткнуться и у кого просить помощи – судорожно мечется, бросаясь из одной крайности в другую и призывая на границу миссии полярно противоположных военных блоков.

Если армянский руководитель – за фактическим отсутствием своей армии - желает «припугнуть» этим Баку, то сокрушительные ответные удары Азербайджанской армии на последние провокации Армении на границе наглядно демонстрируют, насколько пустая эта затея.

Если же Пашинян действительно хочет адекватно решить ситуацию, то ему стоит не бросаться от ОДКБ к НАТО, от Парижа и Вашингтона к Москве, и обратно, а отказаться от провокаций и принять неоднократно озвучиваемое предложение Баку и безотлагательно начать процесс делимитации государственной границы.

В противном случае, как говорится, qatığı da tutmayacağ, ayranı da turşuyacaq.

Поделиться:
3390

Последние новости

Гарибашвили назвал условие для пересмотра или отмены закона об «иноагентах»Сегодня, 17:40Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:10Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25
Все новости

1news TV