Докторантура за рубежом: Туран Топалова о программе, которая открывает широкие возможности для граждан Азербайджана | 1news.az | Новости
Общество

Докторантура за рубежом: Туран Топалова о программе, которая открывает широкие возможности для граждан Азербайджана

Лейла Мамедова10:45 - 29 / 07 / 2021
Докторантура за рубежом: Туран Топалова о программе, которая открывает широкие возможности для граждан Азербайджана

В рамках «Государственной программы повышения международной конкурентоспособности системы высшего образования Азербайджана на 2019-2023 годы» продолжается прием документов кандидатов на осенний семестр.

Одним из направлений данной программы, утвержденной Указом Президента Азербайджана от 16 ноября 2018 года, является организация обучения граждан Азербайджана на уровне докторантуры в престижных зарубежных вузах. Это стало возможным в связи с учреждением международных программ двойного диплома в местных вузах для повышения качества высшего образования в республике и усиления академических возможностей наших университетов.

Как рассказала руководитель группы управления программой Туран Топалова в беседе с 1news.az, прием заявок на обучение на уровне докторантуры в вузах зарубежных стран проводится два раза в год: «Обучение в докторантуре за границей осуществляется по 7 приоритетным специальностям в университетах, входящих в ТОП-500 международных рейтинговых списков (“Times Higher Education World University Rankings”, “Academic Ranking of World Universities”). Подать свою кандидатуру на конкурс могут граждане Азербайджана, готовящиеся к поступлению в докторантуру или в настоящее время обучающиеся за рубежом на уровне докторантуры.

Отбор студентов проводится в два этапа. На первом этапе проходит прием документов через электронный кабинет, который создается на сайте программы: www.dp.edu.az, куда кандидаты должны загрузить скан версию необходимых документов. Кандидаты, успешно прошедшие первый этап, для оценки их знаний и умений приглашаются на второй этап – интервью».

По словам Т.Топаловой, финансирование обучения участников программы осуществляется Государственным нефтяным фондом Азербайджана и включает в себя расходы на образование, стипендии, визы, медицинское страхование и международные перевозки в течение минимального нормативного периода обучения, установленного иностранными вузами, в которых обучаются докторанты.

«Согласно правилам, докторанты, которые будут проводить исследования в престижных университетах и лабораториях мира, должны после окончания учебы вернуться в Азербайджан и получить письмо-согласие от местного вуза, в котором они в соответствии с подписанным контрактом будут осуществлять беспрерывную педагогическую деятельность на протяжении пяти лет. Наряду с этим, высококвалифицированные специалисты, обученные в рамках программы, должны развивать кадровый потенциал в местных вузах, где они будут работать, публиковать статьи в научных журналах с импакт-фактором, адаптировать куррикулумы к международным стандартам и оказывать поддержку в других различных направлениях.

На сегодняшний день завершилось три приема на программу. На данный момент в ведущих университетах 13 стран обучаются 84 докторанта. Наиболее востребованные специальности – экономика и управление, здравоохранение и социальное обеспечение», - говорит Т.Топалова.

Как отмечает руководитель группы управления, основными целями программы являются: применение международного опыта, полученного в научно-педагогической сфере, формирование высококвалифицированных кадров по направлениям, определяемым исходя из потребностей рынка труда страны, расширение возможностей граждан Азербайджана для получения качественного образования в соответствии со стандартами высшего образования ведущих стран, а также трудоустройство выпускников программы.

На данный момент количество местных вузов-партнеров составляет 14, из них наибольшее количество контрактов подписали Азербайджанский медицинский университет и Университет АДА. К осенним приемам 2021 года планируется расширить количество местных вузов-партнеров, а также привлечь вузы, расположенные в регионах.

«Пандемия оказала влияние на государственную программу так же, как и на сферы нашего общества. В некоторых университетах занятия перешли на онлайн-систему, и студентам пришлось остаться на 1 или 2 семестра в Азербайджане.

Также существовали ограничения с получением студенческих виз. Все это создало трудности и для научной деятельности участников программы, которые не могли в полной мере проводить свои исследования.

На данный момент многие университеты возвращаются к прежней системе работы, и мы надеемся, что все наши студенты смогут продолжить учебу уже на кампусе», - говорит Т.Топалова.

Отметим, что программа доступна гражданам Азербайджана независимо от их возраста и предыдущего участия в государственной программе в бакалавриате и магистратуре.

Прием документов на осенний семестр докторантуры за рубежом в рамках программы, который стартовал 30 июня, продлится до 31 июля.

Поделиться:
1760

Последние новости

В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:02В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48Завершились совместные тактические учения «Волна-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:22В Турции задержаны 24 члена организованной преступной группировки - ВИДЕОСегодня, 10:18Ульвия Фаталиева – единоличный лидер чемпионата ЕвропыСегодня, 10:13Азербайджанские музыканты с огромным успехом выступили в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 10:08Король во всем? Обзор камерофона HONOR Magic6 ProСегодня, 10:00Греция не будет отправлять Украине системы ПВО, заявили в АфинахСегодня, 09:51В город Физули отправлена очередная группа бывших вынужденных переселенцевСегодня, 09:48Азербайджанские боксеры завоевали лишь две бронзы на ЕвроСегодня, 09:38На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:25«Никогда не переставайте мечтать». Фотограф Ника Векилова о жизни в США, работе с Шакирой и известными журналами моды – ФОТОСегодня, 09:15Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01
Все новости

1news TV