Председатель Милли Меджлиса: Карабахский конфликт уже сдан в архив истории – ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

Председатель Милли Меджлиса: Карабахский конфликт уже сдан в архив истории – ФОТО

Эльшан Рустамов23:48 - 06 / 09 / 2021
Председатель Милли Меджлиса: Карабахский конфликт уже сдан в архив истории – ФОТО

Спикер парламента Азербайджана Сахиба Гафарова встретилась с председателем парламента Латвии Инарой Мурниеце.

Как сообщили в Отделе по связям с общественностью и прессы Милли Меджлиса, 6 сентября в рамках своей рабочей поездки в Австрию председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова встретилась с председателем парламента Латвии Инарой Мурниеце.

Искренне приветствовав коллегу, С.Гафарова заявила, что Азербайджан придает большое значение развитию отношений в различных сферах с Латвией – дружеским государством и своим стратегическим партнером.

Как отметила председатель Милли Меджлиса, обе страны после восстановления государственной независимости перешли на новый этап развития взаимоотношений. В прошедший период имело место успешное политическое, экономическое и гуманитарное сотрудничество. Подчеркнув особую роль глав двух государств в прогрессе двусторонних связей, Сахиба Гафарова обозначила важность взаимных визитов руководителей обеих стран.

В ходе встречи также отмечалось тесное взаимодействие между Азербайджаном и Латвией в европейских структурах, в программе «Восточное партнерство» и на иных международных платформах. Отношения, выстроенные в рамках двусторонних и международных организаций, основываются на принципах взаимоуважения и равноправного сотрудничества.

Говоря затем о сотрудничестве между законодательными органами Азербайджана и Латвии, спикер С.Гафарова подчеркнула значение работы групп дружбы, действующих в обоих парламентах.

Председатель Милли Меджлиса также проинформировала латвийскую коллегу о победе, одержанной Азербайджаном в ходе 44-дневной Отечественной войны 2020 года. Сахиба Гафарова отметила, что тридцатилетней армянской оккупации был положен конец благодаря отваге нашей армии под руководством Верховного Главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева. Азербайджан обеспечил исполнение четырех резолюций Совета Безопасности ООН своими силами.

«Карабахский конфликт уже сдан в архив истории. В настоящее время на наших землях, освобожденных от захватчиков, начаты восстановительные работы», - заявила Сахиба Гафарова.

Спикер также отметила, что Армения в период оккупации подвергла разрушению наши города и села, разрушала наши исторические и культурные памятники уже на освобожденных территориях, разграбила наши природные богатства, осквернила наши святыни и мечети, полностью уничтожила инфраструктуру тех мест. Спикер также подчеркнула, что Армения продолжает свои провокационные действия, что препятствует установлению устойчивого мира в регионе.

Председатель парламента Латвии Инара Мурниеце, в свою очередь, искренне поприветствовала председателя Милли Меджлиса Азербайджана и выразила удовлетворение развитием отношений между нашими странами.

«Латвия придает большое значение развитию своих отношений с Азербайджаном», - сказала она и добавила, что наши находящиеся на высоком уровне политические связи оказывают положительное влияние на экономическое, культурное и гуманитарное взаимодействие.

Инара Мурниеце подчеркнула значимую роль парламентской дипломатии в системе международных отношений, коснулась взаимоотношений законодательных собраний наших стран. Были также обсуждены текущее состояние и перспективы развития межпарламентских связей, различные аспекты сотрудничества – как двустороннего, так и на международных платформах.

Мурниеце также отметила динамику роста этих отношений, подчеркнув, что взаимные визиты служат делу их развития.

В ходе беседы также состоялся обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

Поделиться:
857

Последние новости

Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29
Все новости

1news TV