Сумгайытский судебный комплекс обеспечит доступность правосудия для граждан | 1news.az | Новости
Общество

Сумгайытский судебный комплекс обеспечит доступность правосудия для граждан

First News Media19:26 - 07 / 09 / 2021
Сумгайытский судебный комплекс обеспечит доступность правосудия для граждан

В Азербайджане в судебной системе успешно продолжаются реформы, принимаются комплексные законодательные и практические меры.

И «дорожной картой» в этой сфере является подписанный Президентом Ильхамом Алиевым в 2019 году Указ о реформах в этой сфере.

Учреждены новые региональные административные и коммерческие суды, созданы рабочие механизмы для формирования единой судебной практики, усилено обеспечение судов и судей. Особое место среди принимаемых мер по модернизации инфраструктуры в этой области занимают строительство новых судебных зданий и комплексов, оснащение их новейшим ИКТ-оборудованием.

Одним из проектов, реализованных в данном направлении, является строительство Сумгайытского судебного комплекса, в открытии которого 3 сентября принял участие Президент Ильхам Алиев.

Комплекс построен в рамках проекта «Прогрессивные услуги юстиции и современная судебная инфраструктура», реализуемого правительством Азербайджана совместно со Всемирным банком. Новый в концептуальном отношении современный Судебный комплекс, отличающийся своей функциональностью, включает шесть судов, в том числе Сумгайытский апелляционный, административный, коммерческий суды, суд по тяжким преступлениям, Сумгайытский городской суд и временно Губадлинский районный суд. Судебный комплекс, который будет функционировать по принципу «одного окна», послужит эффективному осуществлению правосудия, облегчению возможности обращения граждан.

Для более качественного наблюдения за процессами в залах суда и обеспечения прозрачности путем применения информационной системы «Электронный суд» и других современных ИКТ установлена система «Фемида». Здесь будут работать около 50 судей, а в целом - 240 сотрудников. Современные условия, созданные в Сумгайытском судебном комплексе, позволят оказывать на высоком уровне судебные услуги населению численностью примерно 1 миллион 460 тысяч человек.

7 сентября состоялся медиа-тур в комплекс, в котором участвовали руководство Министерства юстиции, депутаты Милли Меджлиса, судьи, адвокаты, представители НПО, гражданского общества и СМИ.

Было отмечено, что строительство и ввод в эксплуатацию за последние 17 лет за счет государственного бюджета и при участии Всемирного банка в столице и регионах 35 судов, новых современных зданий и комплексов для учреждений юстиции является составной частью последовательных мер, предпринимаемых в судебно-правовой системе благодаря вниманию и заботе главы государства.

За прошедший период по поручению Президента Ильхама Алиева для Верховного суда Азербайджанской Республики было построено и сдано в эксплуатацию величественное здание, являющееся современным, настоящим Дворцом правосудия.

Глава государства также принял участие в открытии Сабунчинского, Шекинского судебных комплексов, новых зданий для Ясамальского, Наримановского, Бинагадинского и Огузского районных судов. А в мае этого года с участием главы государства было сдано в эксплуатацию новое современное здание Сураханского районного суда. Во время открытия состоялась виртуальная презентация построенного в Масаллинском районе судебного комплекса, после чего был организован широкий медиа-тур. Сумгайытский судебный комплекс является четвертым по счету судебным комплексом, построенным в нашей республике.

Затем в комплексе состоялось знакомство с залами судебных заседаний, общественными и административными зонами, залами для судей и другими помещениями, а также с внедрением и инновациями информационной системы «Электронный суд».

Было отмечено, что современные электронные носители информации, установленные в здании, позволяют гражданам беспрепятственно получать информацию о судебных процессах, дате, времени их проведения, зале суда, судье и по другим вопросам. Также в здании имеются все необходимые условия для комфортного передвижения инвалидов.

На мероприятии, проведенном в актовом зале комплекса после ознакомления со зданием, было отмечено, что реформы, осуществляемые Президентом Ильхамом Алиевым в соответствии с современными вызовами, охватывают и судебно-правовую систему, последовательные и целенаправленные меры, принимаемые в этой сфере, направлены на повышение эффективности правосудия, обеспечение прозрачности, предоставление гражданам качественных судебных услуг и расширение их доступности.

Также было отмечено, что Указ главы государства о выделении 200 дополнительных штатов судей послужил снижению нагрузки судов, более качественному рассмотрению дел, в связи с чем, принимая постоянный характер отбора судей, судебный корпус укомплектован высококвалифицированными, инновационными и обладающими моральными качествами юристами. Было отмечено, что в текущем году распоряжениями главы государства на должности судей назначены 44 человека, которые добились успеха на прозрачных выборах, а еще 125 кандидатов находятся на разных этапах конкурса. А 150 человек, желающих работать в этой сфере, подали документы.

На мероприятии также было отмечено, что в соответствии с реформами главы государства, опирающимися на социальную справедливость, а также инициативами первой леди Мехрибан Алиевой по развитию инклюзивного общества Министерство юстиции принимает последовательные меры по расширению применения инноваций.

Вся эта работа направлена на облегчение доступности правосудия для граждан, оказание им высококачественных юридических услуг, увеличение прозрачности, повышение общественного доверия к судебной власти в целом.

Поделиться:
871

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV