Сагиба Гафарова ответила армянскому спикеру: «Армении следовало бы не повторять свои лживые утверждения» − ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

Сагиба Гафарова ответила армянскому спикеру: «Армении следовало бы не повторять свои лживые утверждения» − ФОТО

Эльшан Рустамов20:34 - 08 / 09 / 2021
Сагиба Гафарова ответила армянскому спикеру: «Армении следовало бы не повторять свои лживые утверждения» − ФОТО

8 сентября председатель Милли Меджлиса выступила в ходе общих обсуждений на 5-й всемирной конференции спикеров парламентов в столице Австрии Вене.

Как сообщает отдел по связям с общественностью и прессы Милли Меджлиса, спикер Сагиба Гафарова заявила, что объединение всех возможностей и усилий мирового сообщества перед лицом вызовов современности во многом зависит от поддержания устойчивого и равного диалога между всеми компонентами системы международных отношений.

В этом контексте следует особо подчеркнуть значение межпарламентского сотрудничества и парламентской дипломатии, продолжила Сагиба Гафарова, указав также на огромную роль парламентской дипломатии в обеспечении мира и безопасности, что в первую очередь должно достигаться через утверждение уважения к основополагающим принципам, в том числе принципам суверенитета, территориальной целостности и нерушимости признанных на международном уровне границ государств.

Тот факт, что парламенты и межпарламентские платформы сотрудничества обладают особыми механизмами и ключевыми средствами влияния на принятие решений на национальном и международном уровнях, обуславливает ту значительную роль, которую законодательные органы играют в международных отношениях. Это, в свою очередь, прокладывает путь к превращению парламентов в существенный компонент глобального управления.

В этом смысле создание парламентского измерения для работы с ООН вслед за проведенной в 2000 году Всемирной конференцией спикеров парламентов было историческим и стратегическим шагом.

С.Гафарова добавила, что сегодня парламенты могут влиять на деятельность ООН двумя способами: посредством постоянных делегаций государств − членов этой организации и прямо обратившись к последней. Что же касается новых механизмов влияния, то следует учесть организационную и посредническую роль Межпарламентского Союза. Информирование национальных парламентов об обсуждаемых в ООН глобальных вопросах и принимаемых там же решениях и, с другой стороны, уведомление ООН о занимаемых национальными парламентами позициях может стать новым и важным направлением в работе Межпарламентского Союза.

В своем выступлении председатель Милли Меджлиса дала ответ на озвученные армянским спикером безосновательные претензии. А именно, она сказала, что Армении следовало бы не повторять свои лживые утверждения, а принять новые реалии и примириться с ними, а также выполнить требования трехсторонних заявлений, принятых в ноябре 2020 года и январе 2021 года для обеспечения мира и безопасности в регионе.

Поделиться:
980

Последние новости

Погода на четверг: В Баку ожидается до 28° теплаСегодня, 11:59Посол Швеции встретился с Fahree и Илькином Довлатовым – ВИДЕОСегодня, 11:56Ульвия Фаталиева продолжает лидировать на ЕвроСегодня, 11:53Началась поездка участников международного форума на освобожденные от оккупации территории - ФОТОСегодня, 11:50Символ надежды: Трогательная история потерявшего глаз жеребенка Угура - ВИДЕОСегодня, 11:39Состоялось заседание Наблюдательного совета Азербайджанского инвестиционного холдинга - ФОТОСегодня, 11:28Египет приветствует достигнутые между Арменией и Азербайджаном договоренностиСегодня, 11:25Президент Кыргызстана прибыл в Азербайджан - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:24В Баку за загрязнение окружающей среды оштрафованы известные рестораныСегодня, 11:21Женская сборная Азербайджана по боксу осталась без медалей ЕвроСегодня, 11:11Заставлял признаться в измене: видео, где Бишимбаев издевался над Нукеновой, показали в суде - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:05Генсек ОДКБ: Решение Армении покинуть организацию или остаться в ней – ее суверенный выборСегодня, 10:57В Баку открылись Дни кыргызского кино – ФОТОСегодня, 10:56Фильм режиссера Азера Гулиева включен в конкурсную программу Каннского фестиваляСегодня, 10:30В Сумгайыте пропал 27-летний молодой человекСегодня, 10:27В центре Баку на тротуаре строится непонятная «будка» - ФОТОСегодня, 09:50Пакет законопроектов о помощи Украине прошел процедурное голосование в Сенате СШАСегодня, 09:49UWW подтвердил лицензию Турана Байрамова, но дисквалифицировал судейСегодня, 09:47«Азеррейл» в восьмой раз выиграл чемпионат АзербайджанаСегодня, 09:15На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:09
Все новости

1news TV