Human Rights Watch уличила армян в использовании школ во время 44-дневной войны в военных целях | 1news.az | Новости
Политика

Human Rights Watch уличила армян в использовании школ во время 44-дневной войны в военных целях

Ялчин Алиев13:48 - 09 / 09 / 2021
Human Rights Watch уличила армян в использовании школ во время 44-дневной войны в военных целях

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) опубликовала доклад, в котором рассматривается происходившее со школами во время Второй Карабахской войны и описываются некоторые последствия конфликта для детей школьного возраста.

В докладе говорится, что с первыми разрывами снарядов 27 сентября 2020 года в азербайджанском селе Гашалты были убиты находившиеся во дворе дома 13-летний Шахрияр Курбанов и его 14-летняя двоюродная сестра Фидан Курбанова, вместе с которыми погибли еще трое взрослых членов семьи.

Последовавшие полтора месяца боев, по словам авторов доклада, унесли жизни еще 10 азербайджанских детей.

В докладе отмечается, что вследствие боевых действий повреждены или разрушены 54 школы на азербайджанской стороне. Эта статистика не включает пострадавших от военных действий детских садов, художественных и спортивных школ и профессиональных колледжей.

По словам авторов, в Карабахе некоторые школы использовались сепаратистами как полевые госпитали и казармы, а затем были ими разграблены.

Азербайджанский город Тертер, расположенный на древнем караванном пути, во время боев оставался в зоне уверенной досягаемости для реактивной и дальнобойной ствольной артиллерии с армянской стороны.

«К моменту нашего посещения были разбиты почти все витрины и окна, выходившие на центральную улицу Тертера», - говорится в докладе.

Human Rights Watch считает неизбирательным и в силу этого незаконным неоднократное нанесение армянскими силами по густонаселенным районам в черте города ударов неуправляемыми осколочно-фугасными боеприпасами.

«2 октября одним из жителей было снято на видео облако пыли, поднявшееся через несколько секунд после звука попадания артиллерийского снаряда, прилетевшего со стороны армянских позиций, по детскому саду в поселке городского типа Шихарх Тертерского района, в котором были размещены беженцы после первой войны. Human Rights Watch верифицировала это видео, сопоставив его со спутниковыми снимками», - говорится в документе.

«3 октября три артиллерийских снаряда попали в школу №1 в центре Тертера. Осколки оставили выбоины на стенах из красного кирпича и плитах, которыми был вымощен двор, в здании посыпались стекла, были выбиты или повреждены оконные рамы, повреждены классные комнаты; также выбило окна в детском саду на противоположной стороне улицы.

Когда мы в начале ноября осматривали повреждения, школьный охранник рассказал нам, что до закрытия школы с началом боев там учились 1300 детей», - подчеркивается в докладе.

5 октября в Тертере пострадала школа №5, которая находится в нескольких сотнях метров от школы №1. В результате попадания снарядов были повреждены классы, электропроводка, окна и компьютеры, использовавшиеся учителями для дистанционных уроков.

В середине октября в результате как минимум трех попаданий артиллерийских снарядов повреждения получила средняя школа в поселке Шихарх, были выбиты панорамные окна в музыкальной школе на противоположной стороне улицы.

«В начале ноября мы интервьюировали одного из старших муниципальных чиновников в Тертере. Он провел нас в бомбоубежище под районной администрацией в центре города и там зачитал длинный список причиненного боевыми действиями ущерба. По его словам, повреждения или разрушения получили 14 общеобразовательные школы, 3 детских сада и колледж, погибли 17 гражданских лиц, 10 тыс. из 114 тысяч жителей района были вынуждены покинуть свои дома. Нам удалось побывать на местах пяти ударов, в результате которых были повреждены местные школы», - говорится в докладе.

К. Мамедова, преподаватель ветеринарии в Азербайджанском государственном аграрном университете в Гяндже, втором по величине городе Азербайджана, сообщила нам точное время удара, в результате которого 5 октября была повреждена средняя школа №4, где она училась.

Как отмечается в докладе, по данным Агентства Азербайджанской Республики по разминированию (ANAMA), на улице напротив заднего входа в школу разорвался реактивный снаряд РСЗО «Смерч» российского производства: длина - 7,6 м, осколочно-фугасная головная часть - 258 кг. Взрывная волна выбила окна и двери в заднем крыле школьного здания, прошла через классы и выбила окна на противоположной стороне школьного двора.

По словам охранника, в школе числилось 3200 учеников.

«8 октября в 11:00, как нам на месте рассказали свидетели, реактивный снаряд РСЗО «Смерч» попал во двор средней школы №5 в Барде – третьем по величине городе Азербайджана. В школе числилось 1,5 тыс. учеников, в тот момент занятия там не велись, а здание было отдано под размещение 300 вынужденных переселенцев. По словам директора Теймура Гамидова, в школе также находились 15 учителей и других сотрудников. Пострадали 5 человек. Как представляется, это был реактивный снаряд с отделяемой головной частью, и корпус с хвостовыми стабилизаторами наполовину ушел в землю. По словам Гамидова, стабилизаторы «торчали в воздухе на три метра», - отмечают авторы доклада.

14 октября в 10:00 два крупнокалиберных артиллерийских снаряда попали по двору сельской школы в селе Дюярли в двух километрах юго-восточнее Тертера. Третий снаряд пробил крышу, разворотил 5 классных комнат и вызвал пожар.

57-летняя учительница Арзу Гулиева в тот момент была у себя дома через дорогу от школы. Осколками пробило крышу ее дома. Ее муж попытался вызвать пожарных, но телефон не работал, «поэтому он крикнул проезжавшей машине, чтобы те передали пожарным», рассказала Гулиева.

Когда у горящей школы собрались местные жители и пожарные, произошло четвертое попадание. Представитель местной администрации назвал имена семерых раненых гражданских лиц.

«44-летний Намиг Сулейманов, у которого жена работает учительницей в этой школе, показал нам две небольшие воронки на школьном дворе, в которых мы обнаружили осколки артиллерийских снарядов. Позади школы в земле была вырыта L-образная траншея: по словам Сулейманова – для укрытия во время обстрелов, поскольку школу предполагалось использовать для размещения гражданских пожарных. После обстрела от этих планов отказались», - говорится в докладе.

В докладе также отмечается, что на октябрьских спутниковых снимках видны 10 азербайджанских огневых позиций в поле юго-восточнее села Дюярли.

«Однако наличие указанных военных целей не может служить ни объяснением, ни оправданием обстрела школы из тяжелой артиллерии. Любое же преднамеренное нападение на школу и гражданских спасателей было бы военным преступлением», - подчеркивают авторы доклада.

В нем говорится, что 17 октября в результате попадания по Гяндже примерно в 01:30 двух оперативно-тактических ракет Scud-B погиб 21 человек. Взрывная волна от первой вызвала сильные разрушения в районе ул. Мухтара Хасиева, пострадали находившиеся в 250 м от эпицентра детский сад №10 и средняя школа №29, выбило окна в школе №18 на удалении 850 м. В своих домах погибли 10 гражданских лиц, четверо из них – дети, которые учились в школе №29: 11-летний Орхан и его 6-летняя сестра Марьям (вместе с сестрой и матерью); 13-летний Артур, который жил в доме у бабушки; 14-летняя Нигяр, вместе с которой погибли четверо родственников.

«Школьный двор был усыпан битым стеклом и кусками деревянных оконных рам, кое-где валялись искореженные стулья и парты. По словам школьного работника, оценивавшего размер ущерба и беседовавшего с нами в начале ноября, администрация школы потеряла связь с учениками, у которых разрушены дома, «невозможно отследить, где они, поэтому мы не можем обеспечить им дистанционное обучение», как в случае с остальными, для которых школа пыталась организовать этот процесс», - отмечается в докладе.

В нем указывается, что линия соприкосновения, разделившая армянские и азербайджанские силы после прекращения огня в 1994 году, прошла по территории Агдамского района Азербайджана.

Всего в нескольких километрах от нее находится поселок Биринчи Бахарлы, построенный для вынужденных переселенцев после первой карабахской войны.

«По словам местных жителей, во второй половине дня 19 октября залпом из примерно 10 реактивных снарядов РСЗО «Град», предназначенных для поражения живой силы и техники, была серьезно повреждена школа №1, в которой до начала боевых действий было 180 учеников.

Еще 2 реактивных снаряда попали по детскому саду примерно в 100 м от школы. В начале 2020 года там был проведен ремонт, сад посещали 35 детей», - говорится в докладе.

В нем подчеркивается, что 2 ноября в селе Мерзили Агдамского района Азербайджана, которое также находится в нескольких километрах от прежней линии соприкосновения, подготовительные и начальные классы единственной школы получили сильные повреждения в результате попадания в них в 06:00 снаряда, который пробил несколько стен. Взрывом выбило двери и окна и переломало парты. 10 октября по школьному двору уже было одно попадание. В школе насчитывалось 300 учеников и 35 сотрудников.

Авторы отмечают, что после прекращения огня армянское население покидало территории, которые по результатам соглашения (трехстороннего заявления – ред.) отходили Азербайджану. «В некоторых местах, уезжая, жители жгли дома и другую инфраструктуру. Как представляется, к этим поджогам также имели отношение военные Нагорного Карабаха/Армении и местные де-факто власти», - отмечается в докладе.

«22 ноября мы побывали в селе Ехегнут (Гамишли). На момент нашего приезда школа еще горела. Перед зданием стояли военные машины, четверо военнослужащих разбирали полевую кухню и собирали со школьного двора бронежилеты, территория была усыпана упаковками от армянских военных сухпайков. Мы также наблюдали сгоревшие практически дотла школы в селах Кнараван и Чаректар», - говорится в документе.

Авторы доклада отмечают, что «во время нашего ноябрьского посещения Мартуни (Ашагы Гаранлыг – ред.) мы наблюдали расквартированных в классах и в соседнем детском саду военнослужащих, а также вооружение и военную технику на школьном дворе. К 19 декабря военные освободили школу».

После ухода военных выяснилось, что ценное имущество школы разграблено: «У нас украли компьютеры, все, - жаловались педагоги (в том числе вынесли 8 планшетов и 2 ноутбука – новых, их только привезли, на момент начала боев их еще даже не распаковали). – Вынесли оборудование из химической лаборатории. Ксероксы растащили, и телефоны тоже», - ссылаются составители доклада на работников школы.

HRW в этом докладе разоблачил армянскую сторону, утверждающую, что азербайджанские ВС якобы обстреливали здание средней школы в Гырмызы Базаре.

«В случае с госпиталем в школе в селе Кармир Шука (Гырмызы Базар – ред.) следует отметить, что любые санитарные формирования находятся под защитой международного права и ни при каких обстоятельствах не могут считаться законной военной целью, однако заявления о том, что военные не использовали школу во время конфликта, следует признать вводящими в заблуждение.

После прекращения огня также имели место несколько проблемных случаев использования школ в военных целях. Например, на момент нашего посещения города Бердзор (азербайджанское название – Лачин) в конце ноября местная школа №1 использовалась армянскими силами как казарма», - подчеркивается в документе.

Его авторы отмечают, что подверглось разграблению со стороны самих же армян также имущество школы №1 в Агдере. По словам школьного работника, имевшего некоторое представление о том, где обнаружилась часть украденных вещей, «столько всего вынесли: кастрюли, сковородки, мебель, циркулярку, дрель, газонокосилку».

«Кое-что, ну, наши военные себе в штаб забрали. Я понимаю, им нужно было, но ничего назад так и не вернулось. А что-то и местные вынесли», - сказал он.

Разграблена также агдеринская школа №2. «Все оборудование из лаборатории и спортзала пропало, украли. Даже скакалки все унесли», - рассказал школьный работник.

HRW считает, что «в Армении, правительство которой подверглось критике за подписание заявления о прекращении огня, но выиграло июньские выборы, власти должны расследовать или, как минимум, признать факты военного использования и разграбления школ и принять меры к исправлению ситуации».

В завершение доклада отмечается, что Азербайджан выделил на восстановление освобожденных территорий 2,2 млрд манатов (USD 1,29 млрд), в том числе – на первое время – 7 млн манатов (USD 4,1 млн) на ремонт школ, пострадавших во время боев. При этом авторы подчеркивают, что «остро стоит проблема минных полей, значительная часть инфраструктуры уничтожена, дети составляют больше четверти жертв противопехотных мин с 1990-х гг.».

Поделиться:
784

Последние новости

По итогам первой встречи туристических образовательных учреждений ОЧЭС принята Бакинская декларацияСегодня, 15:50Хикмет Гаджиев: Визит президента Азербайджана в РФ – вклад в развитие союзнических отношений с РоссиейСегодня, 15:46Суговушан готовится к очередному международному турнируСегодня, 15:43Президент Азербайджана: Теперь у нас есть общее понимание того, как должно выглядеть соглашение о миреСегодня, 15:40Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули - ФОТОСегодня, 15:29Президент Ильхам Алиев: Мы хотим, чтобы COP29 прошла успешно с точки зрения решения вопросов изменения климатаСегодня, 15:26Замглавы МИД АР: Политика Армении была направлена на препятствование возвращению азербайджанцев в КарабахСегодня, 15:12Президент: Экономика Азербайджана является самодостаточной и демонстрирует устойчивый рост даже в условиях кризисаСегодня, 15:09Омбудсмен: Несмотря на неоднократные обращения, нам не удалось получить информацию о судьбе почти 4 тысяч наших соотечественниковСегодня, 15:05Президент: Мы поддерживаем очень тесные партнерские отношения со странами-членами Евразийского экономического союза, за исключением АрменииСегодня, 15:02Какие страны больше всего посещали граждане Азербайджана в начале 2024 года?Сегодня, 14:41Президент Ильхам Алиев: COP29 является проявлением большого уважения и поддержки международного сообщества к АзербайджануСегодня, 14:39Замглавы МИД Азербайджана прокомментировал обращение АР в Международный судСегодня, 14:30Азиз Алекберли: Возвращение западных азербайджанцев на родину разоблачит армянский вандализмСегодня, 14:29Ильхам Алиев принимает участие в международном форуме «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ВИДЕОСегодня, 14:27Баку довел до сведения судей Международного суда, что заветы нациста Нжде выполняются в Армении на официальном уровнеСегодня, 14:10Эльнур Мамедов: Армения выдавала подстрекающие к ненависти фейковые аккаунты в соцсетях за азербайджанскиеСегодня, 14:08Община Западного Азербайджана осудила попытки Армении ограничить деятельность гражданского общества и свободу словаСегодня, 14:04Подготовительная школа для учеников 9-11-х классов: Комплексная подготовка к выпускным экзаменам (аттестат) и поступлению в зарубежные университеты в одном учебном заведении!Сегодня, 14:00Из каких стран больше всего туристов посетило Азербайджан в начале 2024 года?Сегодня, 13:58
Все новости

1news TV