Открывается 76-я сессия Генассамблеи ООН, главное на повестке – Афганистан | 1news.az | Новости
В мире

Открывается 76-я сессия Генассамблеи ООН, главное на повестке – Афганистан

Елена Остапенко11:02 - 14 / 09 / 2021
Открывается 76-я сессия Генассамблеи ООН, главное на повестке – Афганистан

Во вторник,14 сентября, в Нью-Йорке открывается 76-я сессия Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

В отличие от 2020 года, в этом году значительная часть мероприятий пройдет не онлайн, а в штаб-квартире ООН на Манхэттене, пишет Би-би-си.

Несмотря на распространение новых вариантов коронавируса, десятки глав государств и правительств собираются посетить заседания ассамблеи в ближайшие две недели.

Неделя высокого уровня – т.н. Общие прения, когда с трибуны ГА выступают главы государств и правительств стран-членов – пройдет с 21 по 27 сентября.

На данный момент в работе Генассамблеи планируют принять участие 83 мировых лидера, об этом 9 сентября сообщил на итоговой пресс-конференции турецкий представитель Волкан Бозкыр, председатель завершающейся 75-й сессии ГА.

Ранее постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд направила коллегам письмо, рекомендовав делегатам рассмотреть возможность участия в неделе высокого уровня в виртуальном режиме, чтобы предстоящие дискуссии не стали «событием – суперраспространителем» пандемии.

Официальный представитель генсекретаря ООН Стефан Дюжаррик заявил в разговоре с ТАСС, что штаб-квартира ООН приняла необходимые меры предосторожности.

В числе спикеров и президент США Джо Байден, чья речь запланирована на 21 сентября, первый день Общий прений. Это будет первое выступление Байдена на ГА после его вступления в должность президента.

Как пишет Би-би-си, большое внимание привлечено к его планируемой встрече с премьером Великобритании Борисом Джонсоном.

Официально встреча пока не подтверждена, но отмечается, что она может стать возможностью снять напряженность между двумя странами, созданную выводом американских войск из Афганистана. Высокопоставленные британские политики критиковали действия и риторику американского президента, видя в них поспешность и равнодушие к судьбе союзников.

Полномочия председателя Генассамблеи начинает исполнять представитель Мальдив, занимавший пост главы МИД этой страны, Абдулла Шахид. Совет Безопасности всемирной организации возглавляет в сентябре Ирландия.

Один из важных вопросов, стоящих сейчас перед ООН: что делать с Афганистаном и Мьянмой?

В обеих странах за последний год власть сменилась силовым путем: армия свергла правительство Мьянмы в феврале, а в августе талибы захватили Кабул и большую часть Афганистана.

У обеих стран есть представители в ООН, назначенные предыдущими правительствами и признанные международным сообществом. Но путчисты в Мьянме хотят заменить посла на лояльного им человека, и от талибов эксперты ожидают того же.

«Обычно страна имеет права номинировать [представителя], - сказал Волкан Бозкыр на своей прощальной пресс-конференции. - Мы не можем сказать: «Нам не нравится это правительство».

В Афганистане складывается трудная гуманитарная ситуация. В понедельник генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш созвал в Женеве донорскую конференцию, целью которой является сбор 606 млн долларов на помощь афганскому населению в ближайшие четыре месяца. 16 сентября возможно пройдет голосование по продлению Миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА).

Источники: Сайт ООН, Би-би-си, ТАСС

Поделиться:
869

Последние новости

Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТОСегодня, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТОСегодня, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы ЕреванаСегодня, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30
Все новости

1news TV