В Армении признались, как спровоцировали товузские события июля 2020 года и врали народу во время войны ради пиара Пашиняна – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Армения

В Армении признались, как спровоцировали товузские события июля 2020 года и врали народу во время войны ради пиара Пашиняна – ВИДЕО

Теймур Максутов14:23 - 17 / 09 / 2021
В Армении признались, как спровоцировали товузские события июля 2020 года и врали народу во время войны ради пиара Пашиняна – ВИДЕО

Армянский военный эксперт Ван Амбарцумян дал пространное интервью Армену Григоряну, которое вышло на YouTube-канале BUDROOO NEWS.

В интервью он рассказал о товузских событиях июля 2020 года, разоблачил ложь Никола Пашиняна и военного руководства страны, которое закупило российские истребители СУ-30СМ за 120 млн долларов ради собственного пиара.

Рассказывая о боях в товузском направлении, Ван Амбарцумян отметил, что испытал чувство стыда за руководство своей страны, когда они заявили, что азербайджанский спецназ на машине УАЗ предпринял попытку нарушения госграницы Армении.

«Зачем спецназ Азербайджана на обычном УАЗе в дневное время будет предпринимать какие-то попытки? Инициатором тех событий стала Армения. Мне приходит в голову только одна мысль: действующие власти пытались показать, что, в отличие от предыдущих руководителей, которые потеряли гектары земли в 2016 году, они двигаются только вперед и не отступают. На самом же деле азербайджанские военнослужащие просто патрулировали территории, которые находились под их контролем. А армянская сторона начала обстреливать этот УАЗ, и он загорелся», - сказал он.

Эксперт отмечает, что обострять ситуацию было не в интересах Армении, которая очевидно была слабой стороной в конфликте. Но армянская сторона пошла на это: «Я знал об этом тогда, но не мог сказать, так как меня бы не поняли».

Ван Амбарцумян заявил, что еще один раз испытал стыд, когда Армения во время этих самых событий заявила, что они впервые в мире сбили всепогодный тактический беспилотный летательный аппарат израильского производства «Герсес-900». И якобы сделано это было при помощи зенитного ракетного комплекса ЗРК «ОСА-АК»:

«Если хотите вести информационную войну, то умейте это делать. Данная информация - полная чушь. Беспилотник летит на высоте 9100 метров. Он спроектирован так, чтобы его было тяжело сбить. Это его штатная высота работы. У ЗРК «ОСА-АК» максимальная высота поражения 5000 метров. Думаю, говорить что-то еще не имеет смысла. Они выставили себя на посмешище».

Ван Амбарцумян также подверг критике власти страны за покупку российских СУ-30СМ: «Я говорил о том, что покупать надо то, чем умеет пользоваться. На это было потрачено 120 млн долларов. Это было сделано для пиара властей. Ведь тогда много говорили о том, что Армения впервые купила истребители».

Говоря о 44-дневной войне, эксперт фактически опроверг все обвинения Армении о том, что якобы Азербайджан бомбил Ханкенди и мирных жителей. Ван Амбарцумян отмечает, что если бы Азербайджан захотел, то запросто мог бы поразить так называемые «правительственные здания» на главной площади Ханкенди: «Они могли бы поразить цели даже в Ереване. Что уже говорить про Карабах».

Эксперт также отметил, что Армения четыре раза использовала оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандеры».

«Дважды они стреляли по Шуше, а еще дважды - в направлении Баку, но ракеты были перехвачены и уничтожены азербайджанской стороной», - сказал Ван Амбарцумян.

Поделиться:
4931

Последние новости

Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07
Все новости

1news TV