Эрдоган открыл «Турецкий дом» в Нью-Йорке - ФОТО | 1news.az | Новости
В мире

Эрдоган открыл «Турецкий дом» в Нью-Йорке - ФОТО

Фарида Багирова09:31 - 21 / 09 / 2021
Эрдоган открыл «Турецкий дом» в Нью-Йорке - ФОТО

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принял участие в церемонии открытия «Турецкого дома» (Türkevi) в Нью-Йорке.

«Мы гордимся тем, что добавляем к силуэту Нью-Йорка безупречный образец нашей исторической и традиционной архитектуры. Турция создала шедевр, который отражает ее величие и возрастающую мощь», - цитирует речь турецкого лидера на мероприятии Anadolu.

По его словам, здание Türkevi станет отражением места Турции на мировой арене «в преддверии 100-летия республики», которое будет отмечаться в 2023 году.

Президент Эрдоган отметил, что Türkevi олицетворяет собой приверженность Турции принципам ООН, а также многосторонности, справедливости и миру.

Глава государства выразил уверенность, что центр на протяжении десятилетий будет служить непреходящим символом дипломатического успеха Турции.

В мероприятии принял участие и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Глава Всемирной организации выразил «глубокое удовлетворение» по поводу присутствия на открытии «Турецкого дома» в Нью-Йорке.

Гутерриш также выразил искреннюю признательность за «огромное великодушие» и поддержку, проявленную Турцией по отношению к беженцам.

«Я не понаслышке знаю об огромном великодушии Турции и принимающих турецких сообществ по отношению к беженцам. Я искренне признателен за вашу поддержку людям, нуждающимся в защите», - сказал генсек ООН.

Новое 35-этажное здание Türkevi в Нью-Йорке расположено напротив штаб-квартиры Организации Объединенных Наций. В здании также разместятся Постоянное представительство Турции при ООН и Генеральное консульство Турции в Нью-Йорке.

Здание было приобретено у американского IТ-гиганта IBM в 1977 году благодаря усилиям тогдашнего министра иностранных дел Турции Ихсана Сабри Чаглаянгила. До 2013 года в строении размещались Постоянное представительство Турции при ООН и Генеральное консульство Турции в Нью-Йорке.

Новое здание высотой в 171 метр и площадью около 20 000 квадратных метров расположено напротив штаб-квартиры ООН и Постоянного представительства США при ООН. В здании, помимо прочего, есть многочисленные конференц-залы и выставочные залы, парковка и т.д.

Ожидается, что «Турецкий дом» с его особенностями и инновациями, станет одним из культовых зданий Нью-Йорка. Строительство здания осуществлено турецко-американской компанией.

Поделиться:
1124

Последние новости

Все новости

1news TV