Канцлера Австрии обвиняют во взятках и подкупе СМИ | 1news.az | Новости
В мире

Канцлера Австрии обвиняют во взятках и подкупе СМИ

Елена Остапенко11:43 - 07 / 10 / 2021
Канцлера Австрии обвиняют во взятках и подкупе СМИ

Против канцлера Австрии Себастьяна Курца начато расследование по обвинению во взяточничестве и должностных преступлениях.

Прокуратура страны подозревает, что глава правительства и еще несколько его приближенных за государственные деньги подкупали редакцию одного из австрийских таблоидов, чтобы обеспечить освещение своей политической деятельности в выгодном свете, сообщают Би-би-си.

Согласно заявлению прокуроров, суть обвинений в том, что 2016-2018 годах «средства министерства финансов были использованы для финансирования частично подтасованных опросов общественного мнения, которые служили исключительно политическим и партийным интересам».

В частности, по версии прокуратуры, правительство покупало в издании рекламу в обмен на размещение выгодных для партии Курца публикаций.

В период, о котором идет речь, Курц возглавил «Австрийскую народную партию» и привел ее к власти, когда она создала коалиционное правительство совместно с крайне правой Партией свободы.

В заявлении прокуратуры не называется издание, в котором размещались эти опросы общественного мнения, но австрийская пресса утверждает, что речь идет о таблоиде Osterreich. Холдинг, к которому принадлежит эта газета, в среду заявил, что не брал государственные средства за рекламу в обмен на организацию выгодного для Курца опроса.

Сам Курц также говорит, что ни в чем не виноват.

«Я убежден, что и эти обвинения окажутся ложными», - сказано в заявлении канцлера. Глава правительства настаивает, что текстовые сообщения, которые прокуроры используют в качестве доказательства его вины, были вырваны из контекста.

Представители Австрийской народной партии считают, что прокуратура относится к этой политической силе с предубеждением. Президент Австрии Александр Ван дер Беллен назвал скандал «серьезным и выходящим из ряда вон» событием.

Это не первый скандал, в который оказался замешан Себастьян Курц. В мае этого года против него уже было начато расследование по подозрению в даче ложных показаний парламентскому комитету, расследующему обвинения в коррупции. Кроме того, в 2019 году Курц стал первым канцлером в послевоенной истории Австрии, отстраненным от власти после вынесения вотума недоверия в парламенте.

Источник: Би-би-си

Поделиться:
899

Последние новости

Все новости

1news TV