Ильхам Алиев: Мы показали всему миру, на что способна «несокрушимая армянская армия» | 1news.az | Новости
Политика

Ильхам Алиев: Мы показали всему миру, на что способна «несокрушимая армянская армия»

Ялчин Алиев15:25 - 18 / 10 / 2021
Ильхам Алиев: Мы показали всему миру, на что способна «несокрушимая армянская армия»

Освобождение Физули во время войны имело важное значение, потому что это был большой населенный пункт, третий после Джебраила и Гадрута, освобожденный от оккупантов.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на официальный сайт главы государства, об этом Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил на встрече с представителями общественности Физулинского района.

«За Физули шли очень ожесточенные бои, в течение нескольких дней вокруг города проводились очень серьезные операции. Враг сопротивлялся, но, несмотря на это, Вооруженные силы Азербайджана выполнили свою историческую миссию. Когда я сообщал азербайджанскому народу известие об освобождении Физули, азербайджанский народ, и считаю, весь мир, увидели, что мы до конца выполним свою почетную миссию, ни одна сила не в состоянии нас остановить», - сказал глава государства.

По его словам, значение освобождения Физули в то же время связано со стратегическим расположением этого города: «После того как Физули перешел под наш контроль, уже открылись более широкие возможности двигаться в направлении города Шуша. Еще раз хочу сказать, что армянская сторона возвела здесь очень сильные укрепления, создала оборонительную линию, состоящую из нескольких линий укреплений. 30 лет враг здесь укреплялся, и прорыв, проход через эти укрепления еще раз показал большой героизм и отвагу нашего народа. Естественно, увидев это, враг испугался. Они увидели, что наши солдаты и офицеры ради освобождения родных земель готовы пойти на смерть. Прошедшие через эти укрепления ценой своей крови и жизни наши героические солдаты и офицеры еще раз показали врагу величие азербайджанского народа. Не случайно, что после освобождения Физули в армянской армии еще больше участились случаи дезертирства. Враг увидел, что не устоит перед нами, враг увидел, что путь перед нами открыт, и освобождение других городов и районов неизбежно».

Ильхам Алиев подчеркнул, что освобождение города Физули придало Азербайджанской армии дополнительные моральные силы.

«Вооруженные силы Азербайджана, показав решимость, успешно продолжили миссию спасения. Через 3 дня после освобождения Физули был освобожден Зангилан, а еще через 5 дней - Губадлы, затем мы вышли на Лачинский коридор, и таким образом дальнейшая судьба войны ни для кого не была секретом.

Мы должны были освободить свои земли. В годы оккупации я не раз, обращаясь по этому вопросу к азербайджанскому народу, и на встречах с бывшими переселенцами говорил, что мы должны освободить наши земли во что бы то ни стало. Еще я говорил, что, если потребуется, мы вернем свои земли, применив силу. Так и произошло. И в годы оккупации, и во время войны, несмотря на все давление, на все заявления, ни одна сила не смогла устоять перед нами. Мы разгромили армянскую армию, положили конец армянской мифологии, доказали всему миру, на что способна «несокрушимая армянская армия» и продемонстрировали всему миру величие нашего народа. Эта славная Победа будет вечно жить в многовековой истории Азербайджана», - заявил Президент Ильхам Алиев.

Поделиться:
817

Последние новости

В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Ильхам Алиев принимает участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в БерлинеСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39Хидаят Гейдаров может завоевать четвертое золото ЕвроСегодня, 11:32Рубен Варданян прекратил голодовкуСегодня, 11:28Президент Азербайджана примет участие в сегменте высокого уровня 15-го Петерсбергского климатического диалогаСегодня, 11:23В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:02В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48Завершились совместные тактические учения «Волна-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:22В Турции задержаны 24 члена организованной преступной группировки - ВИДЕОСегодня, 10:18Ульвия Фаталиева – единоличный лидер чемпионата ЕвропыСегодня, 10:13Азербайджанские музыканты с огромным успехом выступили в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 10:08Король во всем? Обзор камерофона HONOR Magic6 ProСегодня, 10:00Греция не будет отправлять Украине системы ПВО, заявили в АфинахСегодня, 09:51В город Физули отправлена очередная группа бывших вынужденных переселенцевСегодня, 09:48Азербайджанские боксеры завоевали лишь две бронзы на ЕвроСегодня, 09:38На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:25«Никогда не переставайте мечтать». Фотограф Ника Векилова о жизни в США, работе с Шакирой и известными журналами моды – ФОТОСегодня, 09:15
Все новости

1news TV