Иреван и Тегеран обсуждают вопрос строительства пути, альтернативного дороге Гёрус-Гафан | 1news.az | Новости
Армения

Иреван и Тегеран обсуждают вопрос строительства пути, альтернативного дороге Гёрус-Гафан

Ялчин Алиев14:58 - 19 / 10 / 2021
Иреван и Тегеран обсуждают вопрос строительства пути, альтернативного дороге Гёрус-Гафан

Иреван провел переговоры с Тегераном по вопросу строительства дороги, альтернативной трассе Гёрус-Гафан, которая проходит через территорию Азербайджана.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на Sputnik-Армения, об этом заявил армянский министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян.

«Мы с иранскими коллегами ведем переговоры. Они также заинтересованы в строительстве дороги Север-Юг», - отметил он.

Саносян добавил, что в ближайшее время планируется его визит в Иран, в рамках которого данный вопрос будет детально обсужден.

Глава ведомства также сообщил, что дорога Агвани-Татев-Гафан строится в круглосуточном режиме, прилагаются все усилия, чтобы завершить строительство уже в ноябре текущего года.

«Дорога должна быть покрыта асфальтом в три слоя, однако в этом году мы выложим только два, а если возникнут какие-то проблемы, то перед укладкой третьего устраним их. Но этого будет достаточно для эксплуатации дороги», - отметил он.

Министр также сообщил, что правительство планирует объявить крупный тендер на строительство дорог Север-Юг, в котором будут участвовать разные международные компании, скорее всего и российские. На вопрос, почему тендер будет объявлен в конце 2022 года, Саносян ответил, что это масштабный процесс, требующий привлечения международных кредитных средств.

Напомним, что дорога Гёрус-Гафан активно использовалась для незаконной доставки иранскими фурами различных грузов в Карабах, а конкретнее - во временно контролируемую российскими миротворцами зону на территории Азербайджана. В ответ на неоднократные попытки Баку решить вопрос с иранской стороной по-хорошему, в духе добрососедства, дабы положить конец этим перевозкам, противная сторона еще больше увеличила поток незаконных грузоперевозок в Карабах. В итоге азербайджанской стороне пришлось установить полицейские и таможенные посты на участке этой дороги, проходящем через Азербайджан, и взимать пошлины с иранских грузовиков, что, разумеется, стало причиной недовольства властей Ирана и последующей эскалации напряженности во взаимоотношениях Баку и Тегерана. Ввиду отсутствия полноценной альтернативной дороги иранские грузы застряли в пути, и теперь предпринимаются попытки построить новую дорогу, которая будет целиком проходить по территории Армении.

Как заявил заместитель министра дорог и городского развития Ирана Хейрулла Хадеми, Тегеран готов участвовать в строительстве новой дороги. По его мнению, совместные инфраструктурные проекты с Арменией позволят изменить транзитную карту региона.

Поделиться:
997

Последние новости

Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35
Все новости

1news TV