Председатель парламента Молдовы: Наша страна заинтересована в развитии многосторонних связей с Азербайджаном | 1news.az | Новости
Политика

Председатель парламента Молдовы: Наша страна заинтересована в развитии многосторонних связей с Азербайджаном

Алла Зейдуллаева16:27 - 22 / 10 / 2021
Председатель парламента Молдовы: Наша страна заинтересована в развитии многосторонних связей с Азербайджаном

Председатель парламента Молдовы Игорь Гросу отметил заинтересованность его страны в развитии многосторонних отношений с Азербайджаном.

Как говорится в сообщении отдела по связям с общественностью и прессы Милли Меджлиса (ММ), об этом молдавский спикер заявил во время встречи с председателем парламента Азербайджана Сахибой Гафаровой в Афинах.

И.Гросу также отметил необходимость расширения двустороннего межпарламентского сотрудничества, включая взаимные визиты.

Кроме того, он сообщил об активном участии живущих в Молдове азербайджанцев в общественно-политической жизни страны.

В ходе встречи С.Гафарова говорила о необходимости развития политических и экономических связей. Она также коснулась значения взаимных визитов глав государств и представителей правительства, проведенных обсуждений и подписанных документов для углубления отношений между нашими государствами и народами.

Спикер парламента поделилась мнением о взаимодействии между законодательными органами Азербайджана и Молдовы и перспективах его развития. Также была отмечена деятельность рабочих групп.

В ходе беседы С.Гафарова проинформировала И.Гросу о приближающейся первой годовщине Великой Победы Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне и о новых реалиях, сложившихся в регионе после подписания трехстороннего Заявления от 10 ноября 2020 года.

Председатель Милли Меджлиса довела до внимания собеседника, что год назад Азербайджан своими силами прекратил продолжавшуюся почти тридцать лет армянскую оккупацию, восстановил территориальную целостность и самостоятельно выполнил четыре резолюции Совета Безопасности ООН, которые долгие годы оставались лишь на бумаге.

Председатель Милли Меджлиса также проинформировала о восстановительных работах на освобожденных землях. Она отметила, что конфликт уже является частью истории. Сейчас наша страна заинтересована в поддержании мира и стабильности в регионе и предпринимает шаги в этом направлении. Армения по-прежнему продолжает совершать провокации и отказывается предоставлять карты минных полей.

На встрече обсуждались и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

Поделиться:
688

Последние новости

Замдиректора театра русдрамы представит Азербайджан на Вахтанговском фестивале театральных менеджеровСегодня, 13:53Президент Азербайджана пригласил кыргызского коллегу на СОР29Сегодня, 13:51Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров выступили с заявлениями для прессы - ВИДЕОСегодня, 13:48В Лачине начала работу конференция с участием иностранных экспертов из 30 стран - ФОТОСегодня, 13:47Проходит церемония подписания азербайджано-кыргызских документовСегодня, 13:45Азербайджанские ВМС и МЧС проводят совместные тактические учения – ФОТОСегодня, 13:45Ильхам Алиев: Визит Президента Кыргызстана в Азербайджан будет способствовать укреплению дружественных и братских отношений между двумя странамиСегодня, 13:41Самир Абасов посетил «Эль-Класико» и встретится с ХавиСегодня, 13:39Умерла скандальный российский блогер Лена МироСегодня, 13:38Состоялось 2-е заседание Межгосударственного совета Азербайджана и Кыргызстана - ФОТОСегодня, 13:27Сегодня станут известны финалисты Кубка АзербайджанаСегодня, 13:25Аллахверан Исмаилов награжден орденом «За службу Отечеству» 3-й степениСегодня, 13:25Состоялась встреча президентов Азербайджана и Кыргызстана в узком составе - ФОТОСегодня, 12:40«Война с флагами». Армянские радикалы «пошли маршем» против мираСегодня, 12:35Магомед Мурадлы – второй финалист чемпионата АзербайджанаСегодня, 12:34Снесена незаконная постройка на тротуаре в центре Баку – ВИДЕО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 12:15Состоялась церемония официальной встречи Президента Кыргызстана Садыра Жапарова - ФОТОСегодня, 12:07После убийства жены Бишимбаев переписывался с другими женщинами – в суде зачитали его перепискуСегодня, 12:06Замминистра обороны РФ арестован пока на два месяцаСегодня, 12:05Погода на четверг: В Баку ожидается до 28° теплаСегодня, 11:59
Все новости

1news TV