«Волшебные памятники Азербайджана»: Эльчин Алиев рассказал детям об архитектурном наследии нашей страны - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

«Волшебные памятники Азербайджана»: Эльчин Алиев рассказал детям об архитектурном наследии нашей страны - ФОТО

Лейла Мамедова15:16 - 06 / 11 / 2021
«Волшебные памятники Азербайджана»: Эльчин Алиев рассказал детям об архитектурном наследии нашей страны - ФОТО

Развитие подрастающего поколения является неотъемлемой задачей взрослых, которые, взращивая в детях семена знаний, делают вклад в будущее своей страны.

Недавно известный азербайджанский архитектор и автор многих книг про Баку, некоторые из которых издаются Фондом имени Гейдара Алиева, доктор искусствоведения, профессор Эльчин Алиев провел просветительское мероприятие в детском центре развития «Toto Moto». Рассказав детям про уникальное архитектурное наследие нашей страны, он подарил им свою книгу «Волшебные памятники Азербайджана», изданную на трех языках (русском, азербайджанском и английском).

Как отметил Э.Алиев в беседе с 1news.az, идея написания данной книги посетила его много лет назад: «Когда мой младший сын пошел в первый класс, я помогал ему с уроками и, листая букварь на азербайджанском языке, был крайне поражен скудности содержащейся в нем информации об архитектуре Азербайджана. В книге я увидел лишь пару некачественных рисунков Девичьей башни, на которых ее было даже не узнать, и Дворец Ширваншахов. В этот момент мне пришло осознание того, что, будучи патриотом своей страны, я просто обязан донести до младшего поколения информацию о наших архитектурных памятниках».

По словам автора, на протяжении многих лет он путешествует по регионам Азербайджана вместе со своей семьей, фотографируя и документируя архитектурные сооружения. И этот бесценный материал он просто обязан донести до общества и, в первую очередь, до будущего нашей страны – детей. Ведь Азербайджан – один из древнейших очагов цивилизации, страна с богатой древней историей.

На территории нашей страны на протяжении многих тысячелетий создавалось бесценное культурное наследие, вошедшее в сокровищницу мировой культуры. Уникальные памятники материальной культуры, архитектурные традиции прошедших эпох сохранились до наших дней на этом чудесном месте на Земле. Поэтому молодому поколению молодого государства, восстановившему независимость в конце ХХ века, необходимо знать историю своей страны для утверждения таких понятий, как патриотизм и гражданственность в качестве высших жизненных ценностей. И именно для них, детей среднего школьного возраста, Эльчин муаллим вместе с сыном Наибом и дочкой Зивяр написал книгу «Волшебные памятники Азербайджана».

«Дело в том, что многие, причем не только дети, а зачастую даже и взрослые, к сожалению, просто не знают историю нашей страны, не знают, какие уникальные у нас есть памятники архитектуры, расположенные по всему Азербайджану: крепости, замки, овданы, церкви, мечети, бани, храмы, древние города, старинные кладбища, монастыри, села и другие исторические сооружения и поселения. В книге в доступной и понятной для детей форме рассказывается занимательная история возникновения и возведения памятников архитектуры, приводятся различные интересные факты и легенды, связанные с ними, годы их постройки, имена владельцев, авторов проектов и другая полезная информация», - говорит Э.Алиев.

Архитектор отмечает, что работа над изданием продолжается до сих пор. Первый тираж книги «Волшебные памятники Азербайджана» на азербайджанском языке был издан в 2013 году и включал в себя около 30-ти памятников архитектуры, второй тираж на русском был напечатан в 2017 году и уже охватывал около 50-ти построек, а третья книга на английском языке, изданная несколько лет назад – уже более 60-ти подробных рассказов о таких памятниках архитектуры, как крепость «Чыраг Гала» в Шабранском районе, Ханская дача и замок в селении Нардаран, Собор Александра-Невского в Баку, Сабаильский замок и укрепления в Каспийском море, мавзолеи Момине-Хатун, Гюлистан и Карабаглар в Нахчыване, баня в селении Пиршаги, Дворец Шекинских ханов, крепость в Романах, Шамхорский столб, крепость «Дидиван Гала» в Казахском районе, мечеть «Сыныг Гала» в «Ичери-Шехер» и многих других.

«До сегодняшнего дня было выпущено несколько тысяч экземпляров книг и все за мой собственный счет, при поддержке спонсоров и друзей – за что им огромное спасибо и низкий поклон. Я неоднократно обращался к бывшему руководству Министерства культуры, но, к сожалению, они отказывались оказать проекту финансовую поддержку. Однако все равно с огромным удовольствием дарю наши книги детям. И сегодня передам несколько экземпляров такому замечательному детскому центру, как Toto Moto», - сказал в беседе с нами известный архитектор.

Э.Алиев отмечает, что «Волшебные памятники Азербайджана» - первое в истории Азербайджана детское издание про архитектурные памятники нашей страны. Фактически, эта книга будет также полезна взрослым, которые почерпнут для себя много новой и достоверной информации о наших достопримечательностях.

В ходе мероприятия Эльчин муаллим устроил детям презентацию о ряде памятников Азербайджана, проведя виртуальную экскурсию по наиболее древним, живописным и мистическим сооружениям нашей страны, окутанным ореолом легенд. Дети проявляли живой интерес к данной теме, задавали вопросы и активно вели дискуссии. Также они продемонстрировали уважаемому гостю специальную театральную постановку, рассказывающую легенду Девичьей башни.

В свою очередь, учредитель сети детских центров Toto Moto Нубар Азимова отметила в беседе с 1news.az, что детям было очень познавательно послушать лекцию об архитектуре от столь именитого архитектора нашей страны: «Как вы знаете, удерживать детское внимание на протяжении 30-40 минут, довольно сложно. Но Эльчин муаллим доносил информацию настолько доходчивым и простым языком, подготовил такие хорошие фотографии, что дети сосредоточенно его слушали. И при этом не только слушали, а сами вовлекались в беседу. Лично сама получила массу удовольствия от их диалога. Поэтому хочу выразить огромную благодарность Эльчин муаллиму за прекрасный подарок нашему центру и вклад в развитие наших детей. Это очень важно для растущего поколения».

Поделиться:
5637

Последние новости

Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»26 / 04 / 2024, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:05В WhatsApp появится новая функция26 / 04 / 2024, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годам26 / 04 / 2024, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента Германии26 / 04 / 2024, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТО26 / 04 / 2024, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договору26 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV