Азербайджанский дипломат о политизации Арменией миссии ЮНЕСКО на освобожденных землях | 1news.az | Новости
Политика

Азербайджанский дипломат о политизации Арменией миссии ЮНЕСКО на освобожденных землях

Фарида Багирова10:36 - 12 / 11 / 2021
Азербайджанский дипломат о политизации Арменией миссии ЮНЕСКО на освобожденных землях

Азербайджан и ЮНЕСКО проводят конструктивный диалог по вопросу направления независимой технической миссии на пострадавшие от конфликта территории Азербайджана.

Об этом заявил второй секретарь постоянного представительства Азербайджана при ЮНЕСКО Нахид Омаров на 41-й сессии Генеральной конференции организации в Париже, сообщает Азертадж.

Он отметил, что попытки Армении ввести в заблуждение международное сообщество свидетельствуют о ее заинтересованности в политизации технической миссии, а не ее реализации.

По его словам, Армения пытается отвлечь внимание международного сообщества не только от ранее оккупированных территорий Азербайджана, но и от культурных чисток в самой Армении. Дипломат подчеркнул, что в годы оккупации Армения целенаправленно уничтожала азербайджанское культурное наследие, меняла азербайджанские топонимы на ныне освобожденных территориях. С тем, чтобы стереть свидетельства исторической принадлежности этих земель азербайджанцам, Армения уничтожила 65 из 67 мечетей.

Освободив свои территории от оккупации в ходе 44-дневной войны, Азербайджан выполнил четыре резолюции Совета Безопасности ООН, призывающие к немедленному, полному и безоговорочному выводу армянских войск с азербайджанской территории. «Для Азербайджана конфликт закончился, и моя страна прикладывает все усилия для возрождения освобожденных земель. С целью восстановления истинного исторического облика региона, на этих территориях, с участием известных международных экспертов, проводятся масштабные реконструкционные и реставрационные работы», - сказал Омаров.

В то же время, он констатировал, что Армения продолжает оставаться единственной моноэтнической страной в регионе: «Пока международное сообщество борется со всеми формами дискриминации, включая нацизм, антисемитизм, исламофобию и ксенофобию, правительство Армении поощряет нацистских генералов и воздвигает им памятники».

Поделиться:
760

Последние новости

Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:10Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58
Все новости

1news TV