Ветеран Эмин Абдуллаев: «Мы были бы рады стать шехидами, ведь это – наивысшая честь» - ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Интервью

Ветеран Эмин Абдуллаев: «Мы были бы рады стать шехидами, ведь это – наивысшая честь» - ФОТО - ВИДЕО

Лейла Мамедова20:30 - 08 / 11 / 2023
Ветеран Эмин Абдуллаев: «Мы были бы рады стать шехидами, ведь это – наивысшая честь» - ФОТО - ВИДЕО

Примечание: Данный материал впервые был опубликован на 1news.az 29 ноября 2021 года.

«После освобождения Губадлы открылся путь в направлении Лачина. Через несколько дней мы также освободили села, расположенные в южной части Лачина и, таким образом, взяли под контроль Лачинский коридор. Ход войны был предрешен. И весь мир, и враг уже поняли, что ни одна сила не сможет остановить нас».

Об этом год назад сказал Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий ВС Ильхам Алиев. Освобождение Губадлы, которое носило военно-стратегические характер, привело азербайджанскую армию к победе.

Спустя год команда 1news.az отправилась в освобожденный от оккупации город, от которого остались одни руины. За гордо возвышающейся надписью «QUBADLI» виднелись лишь горы и разрушенные дома. Раньше на территории района были лесные угодья, состоящие из различных пород деревьев, в том числе и редких, охраняемых в качестве памятников природы. Наряду с этим в Губадлинском государственном заповеднике под охраной находилось множество исчезающих видов животных и птиц. Также здесь имелись различные полезные ископаемые.

За годы оккупации армянами были уничтожены огромные лесные массивы с богатой флорой и фауной, подвергались эксплуатации водные запасы и разграблены полезные ископаемые. Природе района был нанесен огромный урон и лишь сейчас он потихоньку возрождается «из пепла».

В ходе поездки мы пообщались с ветеранами Отечественной войны, принимавшими участие в ожесточенных боях за Губадлы. Как рассказал в беседе с 1news.az разведчик, старший лейтенант Эмин Абдуллаев, бои в направлении Губадлы проходили довольно тяжело.

«Враг оказал нам сопротивление в этих боях. Однако солдаты, ставшие шехидами и получившие ранения, не просто так принесли себя в жертву, благодаря им мы очистили земли наших предков от почти 30-летней оккупации врага. Наши военнослужащие, ведомые патриотическим духом, успешно завершили данную операцию. Понеся большие потери, армяне поняли, что не смогут продолжать удерживать наши земли и были вынуждены бежать», - говорит ветеран.

По словам Э.Абдуллаева, к успешному завершению операции по освобождению Карабаха привело использование высококачественной техники, беспилотных летательных аппаратов, обучение и подготовка наших солдат, профессионализм офицеров и, главное, их бесконечная любовь к Родине. Ведь каким бы профессионалом своего дела ни являлся человек, если в нем нет патриотизма, он не сможет бороться.

«Каждый человек боится смерти, и лишь любовь к Родине заставляет его двигаться вперед. Благодаря заботе со стороны нашего Верховного главнокомандующего, господина Президента Ильхама Алиева, и воодушевлению, полученному от сплотившегося в период войны народа, мы с еще большей самоотдачей боролись за справедливость и успешно выполняли поставленные перед нами задачи. Мы отмыли черное пятно, которое было на Азербайджане со времен первой Карабахской войны, и теперь можем ходить с гордо поднятой головой», - говорит ветеран.

Э.Абдуллаев воевал в направлении Физули, Джебраила и Губадлы. Говоря о наиболее сложном дне за весь период войны, он вспоминает самый первый день.

«Сражаться было непросто, так как враг задействовал всю свою военную мощь. Мы потеряли и людей, и технику. Во время боев за село Горадиз Физулинского района я получил ранение и был отправлен на лечение. Но через какое-то время снова вернулся на фронт и продолжил сражаться в направлении Джебраила.

Конечно, каждый человек испытывает страх, когда получает ранение. Но мы не думали о смерти. Мы знали, что если погибнем, то станем шехидами. А это наивысшая честь. Поэтому мы не боялись стать шехидами, наоборот, были бы этому рады. Я больше думал о нашей тактике и стратегии, о том, что могу сделать для своей страны, какую пользу ей принести», - говорит наш собеседник.

В завершение Э.Абдуллаев отметил, что для победы самое главное – иметь мотивацию: «Если мотивация сильная, твое ранение не играет никакой роли. Когда начались бои, конечно же, мы знали, что будут и раненые, и погибшие, знали, что можем стать инвалидами, но у нас была мотивация, которая формировалась на протяжении долгих лет – освободить наши земли от оккупации врага. И нам это удалось».

Фото и видео: Надыр Ибрагимли

Поделиться:
5157

Последние новости

В Баку 7-летнюю девочку сбил мотоциклСегодня, 00:45Начался процесс вывода российского миротворческого контингента из Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 00:30Flydubai отменила все рейсы из ДубаяСегодня, 00:05Франция отозвала своего посла в Азербайджане16 / 04 / 2024, 23:45Джейхун Байрамов принял специального представителя Евросоюза - ФОТО16 / 04 / 2024, 23:20Госфонд Азербайджана обратился к гражданам по поводу адресной соцпомощи - ФОТО16 / 04 / 2024, 23:10В Тбилиси у парламента начались столкновения протестующих и полиции - ВИДЕО16 / 04 / 2024, 22:45Эмин Амруллаев о школьной инфраструктуре в Ханкенди и Ходжалы16 / 04 / 2024, 22:35МВД: Встречаются случаи перехвата данных банковских карт граждан - ВИДЕО16 / 04 / 2024, 22:20Эрдоган обвинил Израиль в провокациях16 / 04 / 2024, 21:45В ОАЭ из-за ливней перекрыли дороги и отменили авиарейсы16 / 04 / 2024, 21:35В Низаминском районе Баку прошла акция по посадке деревьев - ФОТО16 / 04 / 2024, 21:20Александр Вучич позвонил президенту Ильхаму Алиеву16 / 04 / 2024, 21:10Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Украиной - ФОТО16 / 04 / 2024, 21:00Министр энергетики Азербайджана обсудил проекты ВИЭ с гендиректором IRENA16 / 04 / 2024, 20:45Азербайджанские школьники успешно выступили на Европейской девичьей олимпиаде по математике - ФОТО16 / 04 / 2024, 20:30В рамках проекта «Наш двор» благоустроен еще один двор - ФОТО16 / 04 / 2024, 20:10ТуранБанк объявил итоги первого квартала 2024 года16 / 04 / 2024, 19:55Мусульманам Казахстана запретили использовать кредитные карты и кешбэк с них16 / 04 / 2024, 19:50Ряд земельных участков в Баку, Нефтчале и Билясуваре определен как территории ВИЭ16 / 04 / 2024, 19:30
Все новости

1news TV