Сагиба Гафарова: «За время оккупации Армения намеренно стерла с лица земли все азербайджанские города и села» – ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

Сагиба Гафарова: «За время оккупации Армения намеренно стерла с лица земли все азербайджанские города и села» – ФОТО

Эльшан Рустамов21:48 - 10 / 12 / 2021
Сагиба Гафарова: «За время оккупации Армения намеренно стерла с лица земли все азербайджанские города и села» – ФОТО

Парламентская делегация под руководством председателя Милли Меджлиса Сагибы Гафаровой находится в Стамбуле для участия в 16-й конференции Парламентского союза Организации Исламского сотрудничества (ПС ОИС).

Как сообщает отдел по связям с общественностью и прессы Милли Меджлиса, 10 декабря состоялась церемония открытия конференции, на которой выступил президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган.

Затем выступила Сагиба Гафарова. Она поприветствовала все принимающие участие в конференции парламентские делегации от имени азербайджанского парламента и выразила уверенность в том, что председательство Турции в ПС ОИС внесет свой вклад в усиление этой организации.

Спикер отметила, что Азербайджан полагает важным двустороннее и многостороннее сотрудничество с исламскими государствами.

«Два дня назад мы отметили 30-летие членства Азербайджана в Организации Исламского сотрудничества. Вместе с последовательной поддержкой мусульманских стран в рамках международных организаций Азербайджан также вносит свою лепту в укрепление исламской солидарности посредством проводимых в стране мероприятий. Считаю, что парламентское измерение приобретает особое значение, что еще больше углубит отношения между нашими странами», – отметила Гафарова.

Исламофобия – одна из наиболее серьезных угроз в сегодняшнем мире, продолжила лидер Милли Меджлиса, добавив, что Азербайджан категорически осуждает эту тенденцию и призывает к борьбе с нею. В этом отношении приветствуется решение Организации Исламского сотрудничества сделать 15 марта Международным днем борьбы с исламофобией по инициативе братского Пакистана. Сагиба Гафарова подчеркнула, что, по ее мнению, чтобы справиться с проблемами, стоящими перед исламским миром, нужны более прочная солидарность, диалог и сотрудничество.

«Сообразно теме сегодняшнего съезда я хотела бы обратить внимание на вопросы Палестины, Афганистана и миграции. Азербайджан последовательно поддерживает мирное решение палестино-израильского конфликта на основе принципа двух государств с Восточным Иерусалимом в качестве столицы Палестинского государства. Такая позиция недвусмысленно выражена в контексте международных организаций».

«Тема мира и стабильности в Афганистане имеет потенциальные последствия для более обширного региона. Вот почему чрезвычайно важно устранить гуманитарные итоги положения в Афганистане».

«Также международному сообществу следует рассматривать проблему миграции в более широком плане и заняться решением истоков этой проблемы. Говоря о миграции, невозможно не упомянуть усилия Турции, в которой вот уже почти десять лет находятся приблизительно 5 миллионов беженцев. Но увы, эти усилия не получили должной высокой оценки и необходимой поддержки».

По словам Сагибы Гафаровой, и Азербайджан имеет дело с проблемой вынужденной миграции. Как известно, Армения почти тридцать лет удерживала в оккупации примерно 20 процентов территории Азербайджана, прибегла на этих землях к этнической чистке, в результате которой более одного миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами.

За время оккупации Армения намеренно стерла с лица земли азербайджанские города и села, подвергла вандализму памятники истории, культуры и религии народа. С полнейшими неуважением и ненавистью ко всем мусульманам Армения разрушила и осквернила мечети – ими пользовались как свинарниками и хлевами. Было разрушено 65 из 67 мечетей, расположенных на этих территориях, а оставшиеся две серьезно пострадали. Вандализму подверглись и кладбища на этих территориях.

Принятые Советом Безопасности ООН в 1993 году четыре резолюции, а также резолюции и решения Движения неприсоединения, Организации Исламского сотрудничества, ОБСЕ и других соответствующих международных организаций, требовавшие незамедлительного, полного и безоговорочного вывода вооруженных сил Армении с захваченных территорий Азербайджана, были, увы, проигнорированы Арменией.

44-дневная война, начавшаяся как итог военных провокаций Армении, завершилась полной победой Азербайджана и подписанием Арменией 10 ноября 2020 года акта о капитуляции. Азербайджан самостоятельно исполнил 4 резолюции Совета Безопасности ООН, а также реализовал нормы и принципы международного права, восстановил как свою территориальную целостность, так и историческую справедливость.

«Я хотела бы выразить свою признательность братским Турции и Пакистану, выразившим политическую поддержку Азербайджану с первых дней войны. Также я хотела бы поблагодарить ПС ОИС и генерального секретаря г-на Мухаммеда Хурайчи Ниасса за то, что они поддержали правое дело Азербайджана», – сказала Сагиба Гафарова.

В завершающей части своей речи глава Милли Меджлиса рассказала о том, что Азербайджан уже начал на освобожденных территориях крупномасштабные восстановительные программы, которые позволят более чем 1 миллиону наших граждан вернуться в свои дома. Как отметила спикер парламента Азербайджана, подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном на основе взаимного признания суверенитета и территориальной целостности, а также процесс делимитации и демаркации границ приведут к нормализации отношений и восстановлению коммуникаций в регионе. Однако Армении следует прекратить нарушать собственные обязательства и воздержаться от действий, которые усугубят ситуацию и повредят перспективам мира и стабильности в регионе.

Поделиться:
965

Последние новости

Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»26 / 04 / 2024, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:05В WhatsApp появится новая функция26 / 04 / 2024, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годам26 / 04 / 2024, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента Германии26 / 04 / 2024, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТО26 / 04 / 2024, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договору26 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV