Особое мнение. Азербайджан отстоял перед Евросоюзом собственную позицию по Беларуси | 1news.az | Новости
Точка зрения

Особое мнение. Азербайджан отстоял перед Евросоюзом собственную позицию по Беларуси

Фарида Багирова12:40 - 16 / 12 / 2021
Особое мнение. Азербайджан отстоял перед Евросоюзом собственную позицию по Беларуси

Пожалуй, Азербайджан сегодня – единственная страна «Восточного партнерства», которая не только пользуется преимуществами тесного сотрудничества с ЕС и странами-членами, но и сама вносит ощутимый вклад в стабильность, процветание и безопасность Европы.

Прежде всего, речь идет об энергетической диверсификации, имеющей стратегическую важность для европейского пространства.

Наряду с этим, принципы, заложенные в основу «Восточного партнерства – решение конфликтов, добрососедство, взаимодоверие, сотрудничество - тождественны взглядам Азербайджана, неоднократно с авторитетных международных площадок призывающего к тому же тех, кто любыми уловками пытался переиначить эти принципы под собственные экспансионистские устремления.

Единый подход

Стоит отметить, что призывая к урегулированию конфликтов, «Восточное партнерство» за все эти годы не играло особой роли в их решении, но теперь меняет свои подходы, стремясь подкрепить призывы реальными действиями. Это наглядно продемонстрировал

VI саммит, состоявшийся 15 декабря в Брюсселе. За день до начала саммита в бельгийской столице была организована встреча лидеров двух стран «Восточного партнерства» - Азербайджана и Армении при участии президента Совета Европейского Союза.

По итогу встречи глава Совета ЕС Шарль Мишель выступил с заявлением. Важно, что заявление поддерживает позицию и интересы Азербайджана, констатируя факт того, что конфликт остался в прошлом, поддерживая стремление Баку к мирному договору, выступая за гуманитарное разминирование Карабаха, реабилитацию пострадавших от конфликта людей и восстановления азербайджанских территорий. Также ЕС высказался за необходимость прояснения судьбы пропавших без вести – речь идет о 4 тысячах человек, без вести пропавших в ходе Первой карабахской войны. В то же время ЕС предлагает создать общую платформу для экономического сотрудничества в регионе, поддерживает создание и развитие региональной коммуникационной инфраструктуры, и, что тоже очень важно, готов оказать консультативную поддержку в процессе демаркации и делимитации границ.

Несомненно, данное заявление следует расценивать как еще одно свидетельство грандиозного успеха определенной Президентом Ильхамом Алиевым стратегии наступательной дипломатии, благодаря которой международная поддержка справедливой позиции Азербайджана значительно усилилась.

С другой стороны, сбалансированный внешнеполитический курс главы государства, опирающийся исключительно на международное право и справедливость, повысив авторитет Азербайджана на мировой арене, превратило его в страну, имеющей решающий голос в вопросах региональной повестки.

Очередное наглядное подтверждение этого – совместная декларация VI саммита «Восточного партнерства».

В целом, отраженные в документе положения полностью созвучны позиции Азербайджана. Так, Европейский союз выражает свою поддержку независимости, суверенитету и территориальной целостности всех стран-партнеров ЕС в рамках их международно признанных границ.

Полностью соответствует постконфликтной повестке Азербайджана выраженная в декларации поддержка добрососедским отношениям, мерам по укреплению доверия, региональному сотрудничеству и укреплению транспортных связей в регионе Восточного партнерства. Также подчеркивается важность помощи пострадавшему от конфликта населению в этом регионе.

В декларации отдельно приветствуется прогресс, достигнутый в переговорах по новому всеобъемлющему двустороннему соглашению между Азербайджаном и Европейским союзом, а также завершение проекта Южного газового коридора, диверсифицирующий не только маршруты, но и источники поставок газа. Напомним, именно посредством поддержанного Азербайджаном глобального Южного газового коридора азербайджанский газ как новый, надежный и долгосрочный источник для Европы, обеспечивает энергетическую безопасность континента.

Еще одна глобальная проблема, к сожалению, со знаком минус, отражена в декларации саммита – вопрос равного распределения антиковидных вакцин среди всех стран. Важно отметить, что Президент Азербайджана как председатель Движения неприсоединения неоднократно с высоких трибун, в том числе, Генассамблеи ООН, поднимал проблему «вакцинного национализма», призывая развитые страны делиться дозами вакцин с развивающимися государствами.

Принципиальный подход

Но есть в декларации положение, по которому позиции Азербайджана и других стран-членов «Восточного партнерства» разошлись. Имея собственные взгляды на вопросы международной повестки, Азербайджан не раз четко выражал и твердо отстаивал их. Аналогичная ситуация сложилась и при подписании совместной декларации брюссельского саммита «Восточного партнерства».

В ходе саммита председатель Совета Евросоюза Шарль Мишель официально заявил, что Азербайджан не согласился с пунктом 11 совместной декларации, касающегося внутриполитической ситуации в Беларуси, и выразил свою позицию по этому пункту. По итогу саммита Азербайджанская Республика не присоединилась к параграфу 11 совместной декларации, а в отношении любых операций «в затронутых конфликтом регионах», упомянутых в параграфе 8 приложения к декларации, сделала оговорку «без соответствующего запроса и согласования с Азербайджанской Республикой».

Отказом от подписания пункта, представляющего, по сути, вмешательство во внутренние дела Беларуси, Азербайджан вновь продемонстрировал свою однозначную приверженность принципам уважения суверенитета стран и невмешательства во внутренние дела.

Тем самым Азербайджан показал, что не принимает политизированный подход и двойные стандарты к универсальным ценностям прав человека и гуманитарным вопросам.

И конечно, данный факт демонстрирует, что Азербайджан всегда верен тем, с которыми его связывают отношения взаимного уважения и дружбы. В данном случае, это Республика Беларусь.

Поделиться:
2348

Последние новости

Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Бакинский французский лицей закрываетсяСегодня, 14:24Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42
Все новости

1news TV