Арутюнян против Пашиняна или политические игры по-армянски? | 1news.az | Новости
Мнение

Арутюнян против Пашиняна или политические игры по-армянски?

Ялчин Алиев11:15 - 27 / 12 / 2021
Арутюнян против Пашиняна или политические игры по-армянски?

Главарь армянского сепаратистского образования в Карабахе Араик Арутюнян продолжает бредить самоопределением для своего дышащего на ладан режима.

Как передает 1news.az со ссылкой на Sputnik Армения, обратившись к последнему интервью премьер-министра Армении Никола Пашиняна, Арутюнян написал на своей странице в Facebook, что «полноценное признание права [армянских сепаратистов – 1news.az] на самоопределение не терпит оговорок и компромиссов, и от имени жителей Карабаха вправе говорить только его власти».

При этом Арутюнян под «жителями Карабаха», конечно же, имеет в виду только оставшихся в этом регионе жителей армянской национальности, в свойственном для армян стиле игнорируя реальность, неотвратимость возвращения на эти земли истинных хозяев – азербайджанского населения.

«Международное признание независимости Арцаха - главный наш вектор, и отклонения от него не может допустить ни одна власть. А значит, народ и власти Арцаха никогда и ни за что не признают какой-либо статус в составе Азербайджана», - бредит Арутюнян.

По его словам, в плане как статуса, так и демографии возвращение в прошлое невозможно. Вот с этим мы спорить не будем, поскольку это единственное, в чем с главарем обломков марионеточного режима можно согласиться – в прошлое возврата нет и не будет. Точно так же, как не будет для сепаратистов и будущего в Карабахе, если они будут упорствовать в своих утопических претензиях.

Лично Арутюнян продолжает это делать с упрямством известного животного: «Территориальная целостность Карабаха должна быть восстановлена на тех территориях, на которых он был провозглашен в 1991 году. Посему наши территории должны быть деоккупированы, а жители - вернуться к родным очагам и... продолжат борьбу за международное признание независимости», - продолжает нести околесицу Арутюнян. Воистину, наглость не знает предела, хотя в любом случае, мечтам главного сепаратиста сбыться не суждено – Карабах не будет армянским никогда.

В отличие от Арутюняна, это понимает премьер-министр Армении Никол Пашинян, в своем вчерашнем интервью в режиме онлайн он в частности заявил, что территория бывшей Нагорно-Карабахской автономной области ни на одном из этапов переговоров не рассматривалась как исключительно армянское территориальное объединение. Со слов премьера, в переговорах было зафиксировано, что в Нагорном Карабахе проживало и азербайджанское население, и защита их интересов была в повестке переговоров.

И уже сегодня Пашинян ответил на критику в свой адрес, в том числе, со стороны Арутюняна. Теперь он заявляет, что говорил о переговорном наследии, сформированном еще задолго до его избрания премьером. Исходя из этого, он «не мог повлиять на процесс формирования этого переговорного содержания».

«В ответ на вопрос я опровергал утверждения Сержа Саргсяна, сделанные им на съезде РПА о том, что оставленный им переговорный процесс гарантировал армянскую принадлежность Нагорного Карабаха. Опровергал, потому что этими переговорами было зафиксировано право на участие в референдуме азербайджанского населения, проживавшего в советское время в НКАО», - заявил премьер.

Он считает, что если «в соответствии с переговорами азербайджанцы считались жителями Карабаха, то должны были заселиться в Карабахе». «Армянская сторона против этого переговорного содержания до «бархатной революции» 2018 года никогда не возражала. К тому же, в соответствии с переговорным процессом, референдум по окончательному статусу Карабаха мог состояться только через 100 лет, и нетрудно догадаться, как изменился бы демографический облик Нагорного Карабаха за эти сто лет».

По словам армянского премьера, именно с учетом этих и других факторов он ранее говорил с трибуны парламента, что до его избрания премьером в 2018 году, Карабах в рамках переговорной логики потерял теоретическую и практическую возможность не быть в составе Азербайджана.

Азербайджанский политолог, член международного дискуссионного клуба «Валдай» Фархад Мамедов считает, что интервью Пашиняна и реакция на его главные тезисы со стороны армянских самозванцев из Карабаха можно прокомментировать двояко: - это игра Пашиняна

По мнению эксперта, все знают, что отношения Пашинян-Арутюнян отличаются близостью, и Арутюнян - это креатура Пашиняна в Карабахе. «Вспомним фото Арутюняна в штабе «Гражданского договора» в ночь голосования. Армянские власти часто прибегали к этому ходу: мы то согласны, но вот там, в Карабахе, не согласны. И нынешнее заявление Арутюняна - это примитивный ход», - написал Ф.Мамедов в своем телеграм-канале.

«После Брюсселя Пашинян встречался с Арутюняном и наверняка донёс главные мессиджи. Таким способом, Пашинян пытается укрепить переговорные позиции. - Пашинян действительно хочет оставить армян Карабаха и намеренно идет на установку постов на Зангезурском коридоре, осознавая, что Азербайджан возьмет под контроль Лачынский коридор, и тем самым, он объяснит гражданам Армении, что он «победил» в споре о коридоре, Сюник не сдан, а Лачынский коридор - это зона ответственности России, пусть она и разбирается. Условия ситуации. Армения является самым большим спонсором армян Карабаха, выдавая в месяц до 30 млн.долларов на их существование. То есть, в Карабахе деньги не генерируются, а уходят как говорится «в унитаз». Это непосильная ноша для бюджета Армении, да и перспективы дивидендов от вложений туманные. Максимум на что, может надеется Армения - это хоть как-то обеспечить свое участие в возможных обсуждениях о судьбе армян Карабаха (именно людей, а не территории), на которое никак не идет и не пойдет Азербайджан», - отметил Ф.Мамедов.

«То есть, у Пашиняна есть финансовый рычаг, который он уже задействовал, когда избирался тот же Арутюнян. Сейчас финансовая зависимость армян Карабаха от Армении полная. Это не может компенсировать и структура, созданная Россия (там букв много в названии), Центр Гуманитарного реагирования. При желании, если зимой Пашинян просто затормозит месячные вливания, то у армян Карабаха не будет ничего, кроме как заниматься собирательством и охотой в лесах. Итак, будущие шаги Армении должны показать по какому пути они идут: открещиваются ли от армян Карабаха или просто играют свои роли в плохо срежессированном спектакле провинциального театра. По поведению, заявлениям и действиям Пашиняна можно сделать вывод, что он готов полностью сдать армян Карабаха России - если уж вы там, и собираетесь использовать ситуацию в своих интересах, то и расплачиваться придется по полной программе. Для этого можно срежиссировать и сценарий конфликта с постепенным прекращением финансирования и перевода всех обязательств на Москву. При таком стечении обстоятельств будет ли для России игра стоить свеч?!» - подчеркнул политолог.

Поделиться:
2826

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV