Азербайджан будет приобретать самые лучшие системы вооружения | 1news.az | Новости
Политика

Азербайджан будет приобретать самые лучшие системы вооружения

Эльшан Рустамов21:40 - 12 / 01 / 2022
Азербайджан будет приобретать самые лучшие системы вооружения

ВС Азербайджана станут еще сильнее, чем во время Второй Карабахской войны осенью 2020 года, заявил Президент страны Ильхам Алиев.

«В результате действий, которые мы предпринимаем по военному строительству, ВС Азербайджана будут еще более мощными, чем во время Второй Карабахской войны. Хотя то, что мы уже продемонстрировали, вызвало нескрываемый восторг, как у специалистов, так и у общественности во многих странах», - сказал Ильхам Алиев в интервью азербайджанским телеканалам.

По его словам, Азербайджан продолжит работу в направлении военного строительства.

«Вопросы военного строительства всегда занимали первостепенное место в моей повестке. (...) Я всегда давал указание, что самые большие расходы в бюджете должны быть на военное строительство. (...) Мы не должны останавливаться по многим факторам, и в первую очередь потому, что в Армении, к сожалению, сильны реваншистские настроения как во власти, в оппозиции, так и в обществе», - отметил Президент.

Ильхам Алиев добавил, что необходимость в продолжении военного строительства, в первую очередь, заключается в необходимости восстановления объема боеприпасов, которые были использованы в ходе Второй Карабахской войны. Также он отметил, что заключены новые военные контракты,- сообщает Interfax.az
«Следующий момент - приобретение современных систем вооружения разного характера. Мы всегда этому уделяли очень большое значение, поскольку военные технологии развиваются и мы всегда хотим приобретать самое лучшее, и, как вы знаете, в числе желающих поставлять нам оружие у нас нет проблем», - подчеркнул Президент.

Алиев также отметил, что необходимость в продолжении военного строительства также нужна в вопросе повышения боеспособности армии.

«Вторая Карабахская война помимо Великой победы, это еще и большой опыт ведения действий. Это проверка ВС в деле, а не на учениях и наши ВС прошли эту проверку с честью. Но тем не менее, Вторая Карабахская война показала нам, что нужно дальше делать, какие элементы военной инфраструктуры либо не были нами задействованы, либо задействованы в очень ограниченном формате, либо были уязвимы», - отметил Президент.
Глава государства вместе с тем подчеркнул, что создание специального подразделения «Коммандо» является одним из элементов совершенствования военного потенциала Азербайджана.

«Процесс совершенствования начался и будет продолжен. Силы спецназа проявили себя с самой лучшей стороны во время Второй Карабахской войны. Поэтому совершенствование этих сил, а также создание новых сил спецназа - это та необходимость, которая диктуется ситуацией: речь идет о попытках реванша, речь идет о том, что мы не знаем, что будет через год-два, через 5 лет», - подчеркнул Ильхам Алиев.

Поделиться:
691

Последние новости

Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в КарабахеСегодня, 14:46Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларовСегодня, 14:44Решающий матч регулярного сезона АБЛСегодня, 14:40Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиваниюСегодня, 14:39Петер Сийярто отбыл в АзербайджанСегодня, 14:38Бывший главный педиатр Азербайджана Насиб Гулиев покончил жизнь самоубийствомСегодня, 14:37Президент Ильхам Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениямСегодня, 14:34
Все новости

1news TV