Ильхам Алиев: Нынешняя администрация США занимает одностороннюю проармянскую позицию | 1news.az | Новости
Политика

Ильхам Алиев: Нынешняя администрация США занимает одностороннюю проармянскую позицию

Эльшан Рустамов23:11 - 12 / 01 / 2022
Ильхам Алиев: Нынешняя администрация США занимает одностороннюю проармянскую позицию

Нынешняя администрация США занимает одностороннюю проармянскую позицию, заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

«Во время войны (в Карабахе осенью 2020 года - ИФ) Франция, несмотря на то, что она должна была быть нейтральной, как посредник, однозначно заняла проармянскую позицию. После войны США, несмотря на то, что они являются посредниками, должны были сохранять нейтралитет, открыто заняли проармянскую позицию», - заявил Ильхам Алиев в интервью азербайджанским телеканалам.

По его словам, основанием для подобных выводов могут служить только два момента, которые отмечались в прессе: приглашение Армении на «саммит за демократию» и неприглашение на эту встречу Азербайджана, и приглашение секретаря Совета безопасности Армении в Вашингтон и неприглашение секретаря Совета безопасности Азербайджана в США,- сообщает İnterfax.az.

«Первое - приглашение Армении на так называемый «саммит за демократию», хотя Армения и демократия - совершенно различные понятия. В Армении грубо нарушаются права человека, политическая оппозиция подвергается арестам, политические оппоненты преследуются. Как говорится, за какие заслуги приглашена Армения, а Азербайджан - нет. То есть, налицо открытая дискриминация. Второе - недавно секретарь Совета безопасности Армении был приглашен в Вашингтон, проводит там встречи. А секретарь Совета безопасности Азербайджана приглашен не был», - отметил он.

Ильхам Алиев добавил, что Азербайджан «ничего не потерял от неприглашения на так называемый «саммит за демократию», тем более не стоило себя утруждать ради двухминутного выступления», но факт, что нарушается баланс, демонстративно показывается, что нынешняя администрация США односторонне поддерживает Армению». «Это их личное дело. Мы же, как говорится, просто выражаем свое мнение и, конечно, будем учитывать это в собственной политике», - отметил он.

При этом Президент добавил, что Евросоюз такого себе не позволял. «На последней встрече в Брюсселе соблюдался полный паритет, и это дает основание сказать, что они могут сыграть позитивную роль в нормализации двухсторонних отношений (между Азербайджаном и Арменией)», - считает Ильхам Алиев.

Поделиться:
847

Последние новости

В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05
Все новости

1news TV