В Казахстане число жертв массовых беспорядков выросло до 227 человек | 1news.az | Новости
В мире

В Казахстане число жертв массовых беспорядков выросло до 227 человек

First News Media17:51 - 18 / 01 / 2022
В Казахстане число жертв массовых беспорядков выросло до 227 человек

Еще двое пострадавших в ходе массовых беспорядков в Казахстане скончались в больницах, общее число умерших в медицинских учреждениях достигло 177.

Об этом сообщила министр здравоохранения республики Ажар Гиният.

В субботу Минздрав пояснял, что из 225 погибших в стране при беспорядках 175 умерли в медицинских учреждениях. Всего за медицинской помощью обратились 2678 человек.

«По поводу умерших в медицинских учреждениях: на сегодняшний день составляет 177 пациентов. У двух пациентов, находящихся в реанимации последние три дня, состояние ухудшилось, и пациенты скончались», - сказала Гиният на пресс-конференции во вторник.

По ее информации, число обратившихся за медпомощью возросло до 2739.

«Стационарное лечение в настоящее время получают 200 человек… Сейчас в тяжелом состоянии в реанимационных отделениях находятся 14 пациентов… У нас есть данные, что одна беременная участница митинга пострадала, поступила в Талгарскую ЦРБ (центральную районную больницу – ред.), состояние стабильное, врачи ее спасли», - отметила министр.

Гиният пояснила, «есть данные, что двое детей погибли в Алматы - 5 и 12 лет».

Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года - жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ. Позже протесты распространились на другие города, в том числе на Алматы, бывшую столицу и крупнейший город республики: там началось мародерство, боевики нападали на госучреждения, забирали оружие. В ответ власти ввели чрезвычайное положение по всей стране до 19 января и начали контртеррористическую операцию.

По данным ООН, в ходе протестов в Казахстане ранения получили около тысячи человек. По данным Генпрокуратуры страны, в результате беспорядков пострадали 4578 человек, погибли 225, в том числе 19 силовиков.

Утром 5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез. На первом заседании Совбеза под своим руководством Токаев охарактеризовал ситуацию в Казахстане как подрыв целостности государства и сообщил, что обратился за помощью в ОДКБ «в преодолении террористической угрозы». Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы для нормализации обстановки в стране.

7 января Токаев заявил, что террористы, в том числе прибывшие из-за рубежа, продолжают сопротивление, и пообещал уничтожить тех, кто не сложит оружие. Кроме того, президент отметил, что все требования граждан, выражавшиеся в мирных формах, были услышаны.

В четверг, 13 января, было объявлено об успешном завершении миссии ОДКБ, миротворцы начали возвращаться из Казахстана.

Источник: РИА Новости

Поделиться:
554

Последние новости

Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16
Все новости

1news TV