Байден заявляет, что США еще предстоит проверить, отводит ли РФ войска от Украины | 1news.az | Новости
В мире

Байден заявляет, что США еще предстоит проверить, отводит ли РФ войска от Украины

First News Media10:09 - 16 / 02 / 2022
Байден заявляет, что США еще предстоит проверить, отводит ли РФ войска от Украины

США еще точно не знают, начала ли РФ отвод войск от Украины, и, по мнению Вашингтона, угроза вторжения России в Украину сохраняется.

Об этом заявил во вторник президент США Джо Байден.

«Министерство обороны России сообщало сегодня, что некоторые подразделения покидают позиции возле Украины. Это было бы хорошо, но мы еще не удостоверились в этом. Мы еще не проверили, что российские военные подразделения возвращаются в основные места базирования», - сказал он.

В то же время он отметил, что РФ в данный момент имеет 150 тыс. военных у границ с Украиной.

«Вторжение остается действительно возможным», - уточнил Байден.

В связи с такой ситуацией, отметил Байден, США рекомендовали американцам покинуть Украину, а также временно переводят посольство из Киева в Львов.

В последние недели США, другие страны НАТО и Киев неоднократно заявляли о концентрации войск РФ у границы Украины и угрозе российского вторжения в соседнюю страну. Россия последовательно опровергала эти утверждения.

Министерство обороны России во вторник сообщило, что подразделения Западного и Южного военных округов начинают возвращение с учений в пункты базирования. Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил о готовности России продолжать диалог с Западом.

Источник: Интерфакс

Поделиться:
712

Последние новости

Все новости

1news TV