Сагиба Гафарова: «Наша страна заинтересована в длительном мире и стабильности в своем регионе» – ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

Сагиба Гафарова: «Наша страна заинтересована в длительном мире и стабильности в своем регионе» – ФОТО

Эльшан Рустамов18:37 - 22 / 02 / 2022
Сагиба Гафарова: «Наша страна заинтересована в длительном мире и стабильности в своем регионе» – ФОТО

22 февраля состоялась встреча председателя Милли Меджлиса Сагибы Гафаровой с прибывшим в Азербайджан председателем Парламента Республики Молдова Игорем Гросу.

Как сообщает отдел по связям с общественностью и прессы Милли Меджлиса, Сагиба Гафарова сказала руководителю молдавского законодательного собрания, что рада приветствовать его в Милли Меджлисе, и выразила уверенность в успешности его первого официального визита в Азербайджан.

Г-жа Гафарова обратилась к истории независимости двух стран, говоря о налаживании дипломатических отношений между Азербайджаном и Молдовой, деятельности двусторонней межгосударственной комиссии, а также о политических и экономических связях двух стран.

Спикер парламента Азербайджана также коснулась значения документов, подписанных в ходе взаимных визитов глав государств и правительств, существующей возможности расширения охвата этих документов и того, что Азербайджан – региональный лидер – следует независимым политическим курсом, разработанным общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и успешно реализуемым Президентом Ильхамом Алиевым.

Был отмечен тот факт, что Молдова граничит с государствами – членами Европейского Союза, после чего Сагиба Гафарова затронула тему взаимоотношений Азербайджана и ЕС. Она сообщила Гросу, что развитие связей с ЕС – одно из приоритетных направлений нашей внешней политики. Азербайджан вносит весомый вклад в поддержание энергетической безопасности Европы. Подходят также к завершению переговоры о заключении нового двустороннего договора о партнерстве между нашей страной и ЕС.

В ходе беседы председатель Милли Меджлиса озвучила мысли о текущем сотрудничестве между законодательными учреждениями двух стран и перспективах их дальнейшего развития. При этом г-жа Гафарова особо отметила работу, выполняемую двумя группами межпарламентской дружбы.

Как отметила спикер ММ, наше сотрудничество продвигается столь же успешно под эгидой различных международных организаций; наши депутаты оказывают друг другу поддержку в этих структурах.

Гросу был всесторонне проинформирован о блестящей Победе Азербайджана в продлившейся 44 дня Отечественной войне. Ему было рассказано о новых реалиях, сложившихся в нашем регионе с подписанием 10 ноября 2020 года трехстороннего заявления. Азербайджан положил конец длившейся тридцать лет армянской оккупации и восстановил свою территориальную целостность. За тридцать лет Армения подвергла разорению наши города и районы, уничтожила принадлежавшие азербайджанскому народу памятники истории и культуры, а также мечети на всех захваченных землях, которые поистине напоминали Хиросиму.

Затем Сагиба Гафарова рассказала о восстановительных и созидательных работах, которые были начаты в освобожденных районах после изгнания захватчиков. Она заметила, что конфликт остался в прошлом и наша страна заинтересована в длительном мире и стабильности в своем регионе, предпринимая необходимые шаги в этом направлении. Очень большой объем работы был выполнен в весьма сжатые сроки: заново была создана транспортная инфраструктура, а в городе Физули в эксплуатацию был сдан международный аэропорт.

Коснувшись предстоящей поездки молдавской делегации на наши освобожденные территории, Сагиба Гафарова сказала, что они смогут увидеть и трагические последствия оккупационной политики Армении, и ведущуюся Азербайджаном большую реставрационную и перестроечную работу. Скоро Карабах станет одним из самых цветущих уголков Азербайджана, заметила уверенно председатель Милли Меджлиса Азербайджана.

Председатель Парламента Молдовы Игорь Гросу поблагодарил азербайджанскую коллегу Сагибу Гафарову за предложение посетить нашу страну и вспомнил их прошлогоднюю беседу на полях Конференции председателей европейских парламентов в Афинах. Молдова заинтересована в развитии многосторонних отношений с Азербайджаном; в этом году нашим дипломатическим отношениям исполняется тридцать лет, и это событие, по мнению Гросу, даст хороший стимул для дальнейшего роста наших отношений.

Молдова неизменно поддерживает территориальную целостность Азербайджана, подчеркнул председатель Парламента Молдовы, сказав, что ему известно о восстановительной и перестроечной работе, идущей в освобожденных районах нашей страны. И намеченная поездка в те края – прекрасная возможность ознакомиться с идущими там проектами, добавил Гросу. Глава молдавского парламента также выразил признательность Азербайджану за помощь его стране в борьбе с коронавирусной пандемией.

Была отмечена необходимость углубления двусторонних межпарламентских отношений. Игорь Гросу с похвалой отозвался о деятельности азербайджанской диаспоры в своей стране и сказал, что есть прекрасные возможности для реализации совместных проектов в Молдове, которая выгодно расположена на границах ЕС.

Во время встречи имел место обмен мнениями и на иные темы, интересные для обеих сторон.

Поделиться:
704

Последние новости

Все новости

1news TV