Эта война не нужна ни России, ни Украине! Анализ и прогнозы по итогам первых трагических шести дней | 1news.az | Новости
Мнение

Эта война не нужна ни России, ни Украине! Анализ и прогнозы по итогам первых трагических шести дней

First News Media11:45 - 02 / 03 / 2022
Эта война не нужна ни России, ни Украине! Анализ и прогнозы по итогам первых трагических шести дней

Автор: Тофик Рафиев

24 февраля 2022 г. президент России Владимир Путин заявил, что в ответ на обращение руководства республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции «с целью защиты населения Донбасса и «демилитаризации и денацификации Украины». Выступая 1 марта сего года министр обороны Шойгу добавил, что специальная военная операция проводится для защиты России от угроз Запада. Было также отмечено, что Россия не планирует оккупацию украинских территорий, но выступает за право народов Украины на самоопределение (возникает вопрос: каких народов – авт.). В тот же день с нескольких направлений (в том числе и из Беларуси – авт.) российские войска начали «спецоперацию» на территории суверенного государства - Украины.

«ДНР» и «ЛНР» после признания их Россией сразу же заявили о намерении возвратить большую часть территорий, находящихся под контролем Украины, т.е. сразу же вступили на путь войны.

Хотя первоначально было заявлено, что целью ставится защита жителей Донбасса и освобождение большей территорий этих областей, находящихся под контролем Украины, начало «операции» и ход наступления группировки российских войск на Украину опровергли это.

По оценке телеканала «Украина 24», группировка российских войск, начавшая «спецоперацию» в Украине, превышала 150 тыс. человек: 120 батальонных групп, 1700 танков, 4300 БТР и БМП, 2300 стволов артиллерии, 375 самолетов, 240 вертолетов, 80 боевых кораблей и шесть подлодок. Эта группировка ВС РФ значительно превосходит силы ВСУ, размещенные в Донбассе. Согласно докладу главы военного ведомства на заседании Совета Безопасности 21 февраля, украинская армия имеет здесь 59,3 тыс. военнослужащих, 345 танков, 2160 боевых бронированных машин, 820 орудий артиллерии и минометов, 160 реактивных систем залпового огня.

С учетом численности и оснащенности вооружением так называемого ополчения «ДНР» и «ЛНР» Россией сформировано трехкратное превосходство в живой силе, в танках – пятикратное, по бронемашинам – двукратное, артиллерии – в 2,34 раза. К тому же в Беларуси находились российские военнослужащие, оставшиеся после учений «Союзная решимость-2022». Эта группировка войск была вооружена военной техникой, среди которых модернизированные танки Т-72Б3, оперативно-тактические комплексы «Искандер-М», зенитные ракетные системы С-400 «Триумф» и ЗРПК «Панцирь-С». В составе российской группировки - воинские части, передислоцированные из Восточного военного округа, находящегося на расстояние около 10 тыс. км от Беларуси.

Следует также обратить внимание на то, что такого рода операции готовятся Генштабом за год. Об этом свидетельствует применение оперативно-тактических комплексов (ОТРК) «Искандер» и «Калибр», в память которых должна быть заложена цифровая карта поражаемой местности, а по некоторой информации, и эталонное цифровое изображение цели. Этого рода информация добывается за долгое время и различными путями.

Полученные ВС Украины американские переносные противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) Javelin имеют траекторию полета, позволяющую пробить башню танка сверху. С учетом этой возможности ПТРК Javelin в статье Юрия Мавашева, размещенной в gazeta.ru 27 ноября 2021 г., говорится, что на российские танки Т-72Б3, выдвинутые на маневры в Крыму, были установлены «защитные козырьки» на башнях. Они были сделаны для отражения атак ударных беспилотных летательных аппаратов Bayraktar TB2 и ПТРК Javelin.

Информация о ходе боевых действий в Украине поступала лишь от официального представителя Минобороны России, генерал-майора Игоря Конашенкова. С первых же дней пошла информация о разгроме украинской армии, уничтожении ПВО и авиации, аэродромов. На третий день Конашенков сообщил, что поражены 1067 объектов военной инфраструктуры Украины (27 пунктов управления и узлов связи, 38 зенитных ракетных комплексов противовоздушной обороны С-300, «Бук М-1» и «Оса», а также 56 радиолокационных станций, уничтожены 254 танка и других боевых бронированных машин, 31 самолет на земле и т.д.).

Из полученной из других источников информации и анализа хода боевых действий видно, что украинская армия, Национальная гвардия, войска территориальной обороны демонстрируют беспримерное мужество и организованность по освобождению своей территории, ВВС и ПВО отражают атаки и сбивают самолеты и некоторые ракеты, запущенные по украинским городам. Простые граждане всеми средствами сражаются с военной техникой. Так, в Харькове простая женщина с зажигательной бутылкой («Коктейлем Молотова» – авт.) подожгла российский БТР, украинцы ложились под танки, останавливая их движение. На территорию Украины прославился украинский пилот Миг-29, который за 30 часов одержал шесть воздушных побед над российскими силами, сбив шесть самолетов - «два Су-35, один Су-27, один МиГ-29, два Су-25». Пилота называют продолжателем традиций своего земляка, трижды Героя Советского Союза известного советского летчика Ивана Кожедуба. Его прозвали «Призраком Киева».

С помощью ПТРК Javelin были выведены из строя несколько десятков российских танков, при этом из одного горящего танка взят в плен командир батальона.

24 февраля Конашенков уточнил, что «войска ДНР и ЛНР продолжают контрнаступление на позиции ВСУ при огневой поддержке российских войск. Сейчас сопротивление оказывают в основном вооруженные отряды националистов. Якобы военные Вооруженные силы Украины (ВСУ) от боевых столкновений стараются уклоняться и договариваются о коридорах для выхода без оружия». Но бои идут с переменным успехом. Цель российской армии по выходу на административные границы Донецкой и Луганской областей не достигнута. Гибнут люди с обеих сторон. Украинская сторона обратилась в Красный Крест с просьбой обеспечить передачу России свыше 4 тыс. трупов российских военнослужащих и одновременно открыла сайт по оповещению родителей погибших военнослужащих. Но сколько российских военных погибло, не сообщается. Также сообщается, что какое-то количество российских военнослужащих взято в плен. Возникает вопрос: «Зачем это России, которая за последнее время потеряла около 20 млн населения, а потери за 4 дня превышают потери в Донбассе за восемь лет?» Многомиллионные затраты идут на войну в Украине.

Конашенков заявил, что российская армия применяет точное оружие и не воюет с мирным населением. В течение первых четырех дней погибли 7 азербайджанцев: из них трое - в Одессе под обстрелом, под Киевом - женщина с двумя детьми от попадания ракеты, студент - в ходе уличных боев в Харькове.

При применении ОТРК меньшей дальности «Искандер» и средней дальности «Калибр» по городам (по Конашенкову, по военным объектам – авт.) все равно имеет место поражение мирных жителей и жилых объектов. Так, ракеты ОТРК «Искандер» имеют ориентировочный радиус поражения около 15 000 квадратных метров (это примерно два футбольных поля – авт.), а о радиусе поражения ракет «Калибр» официальной информации нет. Кроме того, КВО (круговое вероятное отклонение - показатель точности попадания ракет, бомб, снарядов – авт.) у ракет ОТРК «Искандера» с осколочно-фугасной боевой частью около 10-15 м, о КВО «Калибр» официальной информации нет. Если учесть, что дальность ракет ОТРК «Искандер» 500 км, а ракет «Калибра» - около 3000 км, то можно предположить, что КВО у этих ракет в пределах 60-90 м. У применяемых в Украине реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Смерч» и «Град» (имеющие неуправляемые ракеты эти системы никак не назовешь точным оружием – авт.) КВО еще хуже. В результате вышеуказанных факторов мирное население попадает под поражение вместе с военным объектом.

28 февраля с.г. Офис президента Украины сообщил, что Харьков обстреляли из РСЗО «Град», имеется много погибших и раненых, в тот же день российские вооруженные силы обстреляли села возле города Чернигов, где больше всего пострадали села Киенка и Павловка. Разрушены десятки домов, под завалами которых остались люди. 26 февраля один из жилых домов Киева, куда пытается прорваться российская армия, подвергся ракетному обстрелу. Повреждены квартиры между 16-м и 20-м этажами здания. В здании вспыхнул пожар. Эвакуировано 80 человек, шестеро ранены

28 февраля Киев подвергся обстрелу ракетами типа «Искандер». Как сообщил главнокомандующий ВСУ, «российская армия выпустила 113 ракет типа «Искандер» и «Калибр» по мирным городам и селам Украины». Никакой логике не поддается обстрел Киева ракетами ОТРК и реактивной артиллерией, ведь Киев – мать городов русских (как об этом написано еще в древнерусской литературе – авт.). Зачем уничтожать имеющуюся здесь историю русского народа? А обстреливать и бомбить авиацией ВКС России Харьков, где проживает много русских. Ракетные обстрелы и бомбовые удары авиации по городам вскрывают обман Конашенкова о том, что «мы стреляем лишь по военным объектам». В связи с этим в Украине возникла гуманитарная катастрофа, 70 тыс. мирных жителей были вынуждены покинуть свои дома и спасаться на территории Молдовы, где для беженцев были созданы временные места поселения.

Конашенков и его вышестоящее командование часто повторяют выражение «украинские националисты». Как можно весь украинский народ назвать националистами?

Официальный представитель МО России заявил, что «захвачено большое количество вооружения и военной техники, в том числе поставленной западными странами в Украину за последние несколько месяцев. Среди трофеев - американские противотанковые ракетные комплексы Javelin и британские NLAW (при этом показывают лишь пусковую ПТРК без ракеты – авт.). Но ничего не показывают и не рассказывают о том, что украинской армией захвачена в Харькове целая вереница бронемашин, а до этого целый взвод радиоразведки с техникой.

В течение пяти суток не удалось молниеносно провести военную спецоперацию. Это сказалось на положении российских войск. Пленные российские военнослужащие рассказывают, о полном изнеможении и деморализации, о том, что несколько дней оставались без подвоза продуктов, явно материально-техническое снабжение (питание, горючее, боеприпасы – авт.) не было рассчитано на затяжной характер операции.

Следует также обратить внимание на неосторожное заявление президента Украины Владимира Зеленского о том, что Украина вынуждена будет создавать ядерное вооружение. За это, естественно, ухватился министр обороны России Сергей Шойгу, заявивший, что Украина быстрее создаст ядерное оружие, чем Иран. Это - миф обеих сторон: у Украины нет оборудования для этого (хотя бы различного типа центрифуги, достаточного количества урана – авт.). Вспоминая, как Украина, имеющая большой потенциал по ракетостроению в КБ «Южное» и «Южный машиностроительный завод им. А.М.Макарова» («Южмаш»), с 2007 г. до сих пор не может создать оперативно-тактический ракетный комплекс меньшей дальности типа «Искандер» (ОКР под названием «Сапсан» и «Гром» - авт.), то создание в кратчайшие сроки ядерного оружия – это из серии обоюдной фантастики.

1 марта министр иностранных дел Сергей Лавров вновь повторил это, отметив при этом, что «Россия принимает меры по недопущению появления в Украине ядерного оружия».

Не поддается логике и обращение Зеленского к Турции с просьбой закрыть проливы для российских военных кораблей. Это будет противоречить международной конвенции Монтре. А учитывая малочисленность украинских ВМС, российскому ВМФ, имеющему на Черном море до 80 кораблей, в том числе 4-ю отдельную бригаду подводных лодок, укомплектованную шестью новыми ПЛ проекта 636.3, нет смысла переводить корабли из других флотов.

В эти дни во всем мире ширятся протесты против войны в Украине, это более чем 100-тысячные демонстрации в Европе и многотысячные - в крупных городах России.

24 февраля большая группа российских ученых и научных журналистов написала открытое письмо против войны с Украиной. В письме говорится: «Мы, российские ученые и научные журналисты, заявляем решительный протест против военных действий, начатых Вооруженными силами нашей страны на территории Украины. Этот фатальный шаг ведет к огромным человеческим жертвам и подрывает основы сложившейся системы международной безопасности. Ответственность за развязывание новой войны в Европе целиком лежит на России. Для этой войны нет никаких разумных оправданий. Попытки использовать ситуацию в Донбассе как повод для развертывания военной операции не вызывают никакого доверия. Совершенно очевидно, что Украина не представляет угрозы для безопасности нашей страны. Война против нее несправедлива и откровенно бессмысленна».

Нет объяснения и данной Путиным министру обороны Шойгу и начальнику Генерального штаба команды о приведении в боевую готовность ядерных сил и ракетных войск стратегического назначения РФ.

Все страны и простые люди помогают Украине. Правительство Азербайджана отправило два самолета с медоборудованим, медикаментами и продуктами питания в Киев. Азербайджанская компания SOCAR бесплатно отпускает солярку и бензин спецмашинам (машинам скорой помощи и пожарным). Простые азербайджанцы пекут и раздают хлеб украинцам, в Интернете были кадры, как азербайджанец бесплатно раздает рыбу украинцам. Председатель Конгресса азербайджанцев Полтавской области профессор Ханлар Махмудов с группой азербайджанцев оказал гуманитарную помощь украинцам, живущим в зоне боевых действий.

Многие страны начали оказывать Украине финансовую помощь. Страны ЕС отправляют Украине различные виды вооружения, военной техники, боеприпасов, намечается поставка истребителей и горючего.

В обстановке большой напряженности начались переговоры между Россией и Украиной, но, несмотря на начало переговоров, российская армия продолжала ракетный и артиллерийский обстрел украинских городов. С самого начала российская сторона предъявила ультиматум, выдвинув требование о денацификации и демилитаризации (не понятно, как могут быть соизмеримы эти требования с суверенитетом Украины, которая не нарушает международные требования – авт.). Требование украинской стороны было о безоговорочном выводе российских войск из Украины. Откровенно говоря, не верится в успех этих переговоров.

Имеющая большой перевес в военной технике и живой силе российская армия может в результате длительных боев добиться успеха, несмотря на самоотверженность украинской армии, но эта победа будет пирровой, она приведет к гибели многих людей с обеих сторон, и, если война не будет остановлена, потери будут соизмеримы с афганскими. После этого, возможно, начнется крупномасштабная партизанская война, которая может привести к дополнительным человеческим жертвам с обеих сторон.

Но все-таки хочется верить, что разум восторжествует над эмоциями, и эта война, уничтожающая эти славянские народы, у которых одна история и одни корни, быстро закончится. Эта война не нужна ни русскому народу, ни украинскому народу!

Поделиться:
8157

Последние новости

В Баку горит рынок пиломатериалов - ВИДЕОСегодня, 17:45Гарибашвили назвал условие для пересмотра или отмены закона об «иноагентах»Сегодня, 17:40Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:10Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05
Все новости

1news TV