Эксперт о вступлении Украины в ЕС и санкциях Запада | 1news.az | Новости
Мнение

Эксперт о вступлении Украины в ЕС и санкциях Запада

Алла Зейдуллаева14:40 - 05 / 03 / 2022
Эксперт о вступлении Украины в ЕС и санкциях Запада

Президент Украины Владимир Зеленский 28 февраля подписал заявку на вступление Украины в Европейский союз.

«Мы обращаемся к Европейскому союзу относительно безотлагательного присоединения Украины по новой специальной процедуре», - сказал он.

Зеленский отметил, что Украина благодарна партнерам за то, что они рядом с украинским народом: «Но наша цель - быть вместе со всеми европейцами и, главное, - быть на равных. Это было бы справедливо».

«Уверен, что мы этого заслужили. Я уверен, что все это возможно», - подчеркнул глава Украинского государства.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Украину хотят видеть в составе Евросоюза.

«Украина участвует в некоторых европейских процессах, например, в интеграции украинского рынка в единый рынок ЕС. Мы очень тесно сотрудничаем, например, в энергетике, в других областях.

Со временем Украина должна вступить в ЕС, эта страна – одна из нас, и мы хотим видеть ее в европейской семье», - сказала она в интервью Euronews.

Военные действия, развернутые на территории Украины, стали весомым поводом для введения экономических санкций в отношении России, которые с каждым днем набирают обороты и обретают масштабы катастрофы.

Так, главы МИД ЕС договорились об отключении от системы SWIFT ряда российских банков, причем этот список заметно пополняется, международные бренды и компании покидают российский рынок.

Читайте по теме:

Фильмы, одежда, технологии, услуги: Какие компании ограничили или прекратили работу в России – СПИСОК

В рамках всех ограничений Евросоюз включил в санкционные списки российских чиновников, бизнесменов и журналистов.

Кроме того, ЕС полностью закрыл воздушное пространство для России. По мнению ряда экспертов, это еще не полный перечень санкций.

Но санкции также угрожают и экономике Беларуси. Евросоюз намерен ограничить экспорт из этой страны.

«Мы представим ограничительные меры против самых важных секторов, это остановит их экспорт товаров от ископаемого топлива до табака, древесины, цемента, железа и стали. Мы также расширим на Беларусь ограничения на экспорт товаров двойного назначения, которое мы ранее представили для России», - сказала председатель Еврокомиссии.

Далее она пообещала, что дополнительно под санкции подпадут те граждане Беларуси, которые, по данным ЕС, помогают России проводить «военную операцию» в Украине.

По словам президента Украины В.Зеленского, белорусский лидер Александр Лукашенко заверил его по телефону, что Беларусь не будет страной, откуда в Украину идут войска и летят самолеты и ракеты.

Тем не менее, в этот же день Лукашенко потребовал, чтобы его не вынуждали на начало военной операции в Украине для защиты находящихся там белорусов.

В правительстве РФ же после первых санкционных всходов решили пойти на вынужденные меры, которые, по словам представителей руководства страны, помогут преодолеть трудности и свести к минимуму влияние западных ограничений на экономику РФ.

О вступлении Украины в ЕС, санкциях Запада в отношении России, путях восстановления после окончания военных действий в беседе с 1news.az своим мнением поделился президент Ассоциации политконсультантов Украины Денис Богуш.

«Если Украину ждут в ЕС, то у нас там есть какая-то перспектива, потому что до этой войны в Европе нам говорили, что мы там будет только через 20-30 лет, или вообще не станем его членами. Сейчас же все кардинально изменилось и каждый день имеет огромное значение», - отметил собеседник.

Отметив, что членство в ЕС даст гражданам Украины возможность свободного перемещения по европейскому пространству, он также подчеркнул наличие доверия к стране со стороны государств Европы в свете последних событий.

«Мы хотим, чтобы условные границы были для нас такие же, как и, скажем, для Венгрии, Словакии, Румынии и т.д. Но для этого мы должны показать, что мы умеем обороняться и защищать свои границы. Если мы продемонстрируем, что являемся стабильной страной, то станем частью этого европейского сообщества, стандартов, и т.д. Соответственно, это доступ к европейской валюте, капиталу, бизнесу и инвестициям», - пояснил Д.Богуш.

По словам политолога, Евросоюз и Америка будут активно помогать Украине в работах по восстановлению после боевых действий: «Это будет практически план Маршалла, потому что Украина показала, насколько она стойкая и сильная. А вот НАТО, например, сегодня показало, насколько неспособно в военной ситуации принимать какие-то решения. Думаю, что Украина имеет все шансы быстро стать таким региональным лидером со всеми вытекающими последствиями. Это будет военный и инвестиционный центр. Но вначале все надо отстроить, а европейцы с удовольствием предоставят деньги, потому что мы их практически защитили от войны».

Коснувшись темы экономической блокады России, эксперт выразил уверенность в том, что она продолжится.

«Россию ждет продолжение экономических санкций. Чем больше они будут осуществлять деструкции в инфраструктуре Украины, разрушать и бомбить мирные города, использовать какое-то запрещенное оружие, тем больше и шире будут санкции. Железный занавес вновь появится», - считает Д.Богуш.

Политолог также прокомментировал заявку Грузии на вступление в ЕС на фоне ситуации в Украине: «Понятно, что Грузия увидела, как Украину быстро везде принимают, а так как у них тоже в стратегических документах описано вступление в ЕС и НАТО, то они подумали, что тоже могут рассчитывать на подобное».

Отвечая на вопрос о возможном посредничестве Баку в конфликте между Россией и Украиной, Д.Богуш сказал: «Думаю, это нормальная история. Просто нужно, чтобы Ильхам Алиев об этом сказал, а Путин и Зеленский с этим согласились».

Поделиться:
1571

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV