Киностудии отменили прокат в РФ: На каком языке будут показываться фильмы в Азербайджане? - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Киностудии отменили прокат в РФ: На каком языке будут показываться фильмы в Азербайджане? - ВИДЕО

Киностудии отменили прокат в РФ: На каком языке будут показываться фильмы в Азербайджане? - ВИДЕО

Ведущие голливудские киностудии приостановили на неопределенный срок кинопрокат своих проектов в России в связи с военными действиями в Украине.

О приостановке показов в России заявили Walt Disney Company (включает Pixar, Marvel Studios, Lucasfilm, 20th Century Studios), Universal Pictures, Warner Bros и Sony – о том, как происходящее может сказаться на кинопрокате в Азербайджане, 1news.az рассказывал ранее.

Тема продолжает оставаться актуальной – она была обсуждена в новостном эфире канала ITV в программе «Xəbər Yekun», в которой было отмечено, что в сложившейся ситуации азербайджанские сети кинотеатров будут сотрудничать не напрямую с голливудскими студиями (ранее сотрудничали с дистрибьюторами в Москве), а с турецкими дистрибьюторами и фильмы в кинотеатрах будут транслироваться на турецком языке.

Председатель Наблюдательного совета сети кинотеатров CinemaPlus Заур Дарабзаде рассказывает, что ежедневно проходят переговоры в видеоформате с представителями студий о показе фильмов в Азербайджане: «Азербайджанский зритель ждет тот или иной фильм и наша цель показать его нашим зрителям. Мы стараемся сделать все, чтобы приобрести фильмы напрямую у студий-производителей и презентовать их в Азербайджане в тот же день, когда состоится мировая премьера».

PR-менеджер сети кинотеатров «Park Cinema» Рустам Фаталиев: «Мы рассматриваем определенные варианты. Киностудии понимают, что в сложившейся ситуации они не могут использовать рынок Азербайджана, Казахстана и т.д., так как фильмы на русском языке, поступавшие в дистрибьюторский центр в Москве, показывались не только в России, но и в других странах СНГ».

Р.Фаталиев отмечает, что одним из вариантов решения проблемы является покупка фильмов через дистрибьюторов в Турции: «Возможен и перенос офиса из российской столицы в какую-либо другую страну. Мы ожидаем решения крупных голливудских студий, а после этого уже будем говорить об этом подробнее».

В новостном сюжете была затронута и тема того, на каком языке в кинотеатрах будут транслироваться фильмы, учитывая тот факт, что картины на русском языке от дистрибьютора в Москве уже недоступны.

«Человек, проживающий в Азербайджане, должен знать азербайджанский язык. Выучить турецкий язык несложно, если вы знаете азербайджанский. Фильмы с субтитрами на азербайджанском языке будут в любом случае. Возможно, кто-то скажет, что не знает турецкого, но знает русский язык. В любом случае возможность смотреть фильмы на азербайджанском языке будет», - заявляет PR-менеджер сети кинотеатров «Park Cinema».

Не исключено, что сложившаяся ситуация может сказаться и на стоимости билетов в азербайджанские кинотеатры, о чем в комментарии «Xəbər Yekun» заявил режиссер Фариз Ахмедов: «Сейчас русскоязычные зрители предпочтут онлайн-платформы кинотеатрам, от чего пострадают последние, так как уменьшится количество зрителей. Это скажется и на стоимости билетов, так как местные дистрибьюторы приобретают фильмы на определенных условиях и требуют определенных затрат, к которым прибавится и дубляж, соответственно цены возрастут».

В свою очередь, председатель Наблюдательного совета сети кинотеатров CinemaPlus Заур Дарабзаде отметил, что пока не может ничего сказать о возможном повышении цен: «Мы не подняли цены в течение шести месяцев с момента открытия, не работали в течение двух лет из-за пандемии. Возможно небольшое повышение в размере 50 копеек – 1 маната по независящим от нас причинам, которое зрители не заметят».

Поделиться:
5802

Последние новости

В азербайджанской армии состоялось первенство по военизированному кроссу - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:00Исполняется 101 лет со дня рождения выдающегося офтальмолога, академика Зарифы АлиевойСегодня, 09:45Правительство Португалии отказалось выплачивать репарации за рабствоСегодня, 09:25В Азербайджане пройдет вступительный экзамен в магистратуруСегодня, 09:10У побережья Курил произошло землетрясениеСегодня, 09:00СМИ: Израиль выразил готовность к устойчивому урегулированию в ГазеСегодня, 08:50В Баку 18-летнюю девушку сбил автомобильСегодня, 08:40В Агдаме взорвалась мина, пострадал один человекСегодня, 08:30В Баку 39-летний мужчина повесился из-за долгов27 / 04 / 2024, 23:55В квартире в Баку обнаружено тело27 / 04 / 2024, 23:30В России предложили сократить разрешенный срок пребывания в стране иностранцев27 / 04 / 2024, 23:15В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверей27 / 04 / 2024, 23:00Fahree и Илькин Довлатов сняли клип на евровидийную песню в Гобустане - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 22:40Авиакомпания Uzbekistan Airways запускает рейсы из Ташкента в Махачкалу27 / 04 / 2024, 22:30МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в Россию27 / 04 / 2024, 22:10Хикмет Гаджиев: Гражданское население Азербайджана почти каждый день сталкивается с миллионами мин - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:40Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:30В Баку горящий автомобиль стал причиной пробки - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 21:15Выгодное предложение смартфона от Nar27 / 04 / 2024, 21:10Открыт новый зал клуба «Оджаг Спорт» - ФОТО27 / 04 / 2024, 20:55
Все новости

1news TV