Спорт как средство патриотического воспитания молодежи. По следам выступления Президента | 1news.az | Новости
Повестка Президента

Спорт как средство патриотического воспитания молодежи. По следам выступления Президента

Теймур Максутов16:57 - 11 / 04 / 2022
Спорт как средство патриотического воспитания молодежи. По следам выступления Президента

8 апреля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял членов сборной Азербайджана, участвовавших в чемпионате Европы по борьбе в Венгрии.

За короткое время это уже вторая встреча главы государства с азербайджанскими борцами.

17 марта глава государства принял борцов молодежных сборных, успешно выступивших на континентальном первенстве в Болгарии.

Президент Ильхам Алиев всегда уделял особое внимание спорту и спортсменам. С 1997 года Ильхам Алиев возглавляет Национальный олимпийский комитет Азербайджана.

Несмотря на загруженность, Ильхам Алиев продолжает стоять у руля азербайджанского спорта. Во главе всего этого, конечно, находится любовь Президента к спорту.

Неоднократно во время встреч главы государства со спортсменами и диалогов мы становились свидетелями того, что он детально знает об их успехах и проблемах.

Во время приема борцов запомнился диалог Президент с лидером сборной по вольной борьбе Гаджи Алиевым. Глава государства поддержал опытного борца, который еще недавно планировал завершить карьеру, но теперь готовится стать олимпийским чемпионом в Париже-2024.

«Ты – трехкратный чемпион мира. А чемпионат мира по своему уровню не уступает Олимпийским играм. Возможно, Олимпиада - более волнительное соревнование, так как проводится раз в 4 года, и все внимание общественности приковано к нему. Но по представительности и конкурентоспособности чемпионаты мира от него не отстают.

Я знаю, что на последних Олимпийских играх ты немного колебался в отношении своего будущего. Но хорошо, что решил остаться. Ты нужен и спорту, и молодежи. Ты - пример для молодых спортсменов. Стать трехкратным чемпионом мира — это действительно историческое достижение. Еще раз поздравляю тебя», - сказал глава государства.

Встреча с Президентом и личные наставления от него – большой стимул для любого спортсмена. Теперь у Гаджи Алиева точно не останется вопроса, стоит ли ехать на третьи Олимпийские игры.

В 2017 году во время приема футбольного клуба «Карабах», после того как агдамцы пробились в групповую стадию Лиги чемпионов, запомнился диалог главы государства с тогдашним полузащитником клуба Афраном Исмайловым.

Президент сказал Афрану Исмайлову, что следит за ним: «У тебя хороший дриблинг и скорость. Однако не передерживай мяч, находясь близи штрафной площадки и при игре сзади».

Эта фраза вызвала улыбку у всей команды. Афран Исмайлов, пожалуй, всегда был одним из самых обсуждаемых футболистов страны. Передерживать мяч, идти в неоправданный дриблинг – это то, что Афран действительно любит.

И данный случай показывает, что Президент прекрасно разбирается в футболе и следит за выступлениями наших команд.

После Олимпийских игр в Токио во многих ведущих федерациях произошли изменения. Перед новоназначенным министром молодежи и спорта Фаридом Гаибовым поставлены конкретные задачи. Глава государства явно остался недоволен итогами Игр в Токио.

Президент Ильхам Алиев дал четкую оценку работе федераций и поручил провести работу над ошибками: «Вместе с тем необходимо серьезно изучить просчеты, допущенные в области спорта, провести серьезный анализ. В частности, в период подготовки к Олимпийским играм работа в некоторых федерациях была неудовлетворительной, поэтому следует серьезно проанализировать положение во всех федерациях. Значит, необходимо уделять особое внимание тренировочному процессу, учебно-тренировочным сборам».

За последние полгода изменения произошли во многих федерациях. Федерацию борьбы, в работе которой в последние годы царил хаос, возглавил Микаил Джаббаров. Результаты последних чемпионатов Европы среди взрослых и молодежи обнадеживают. Ведь борьба – это национальный вид спорта. Именно борцы принесли Азербайджану более половины олимпийских медалей. Из 49 медалей, завоеванных на 7 Летних Олимпиадах, 25 принесли борцы. В том числе 4 золотые.

На фоне внимания, уделяемого спорту со стороны государства и лично Президента, федерации и спортсмены просто обязаны работать в полную силу и оправдывать оказанное доверие. Едва ли в стране можно найти спортсмена, добившегося высоких результатов, но по достоинству неоцененного. Азербайджанские спортсмены регулярно получают премии, государственные награды, стипендии. Нуждающимся спортсменам выдаются квартиры.

Спорт, помимо достижения высоких результатов, это еще и здоровье нации и играет важную роль в воспитании молодежи. Об этом неоднократно говорил Президент Ильхам Алиев.

«Развитие спорта и спортивные достижения не только пропагандируют нашу страну в мире, показывают нашу силу, но и усиливают патриотические чувства в обществе. Именно патриотизм, верность Родине, самоотверженность вели нас вперед в войне за освобождение Карабаха.

Молодое поколение тоже обязательно должно воспитываться в духе патриотизма, национальном духе, на основе национальных ценностей, и Азербайджанское государство использует все возможности для того, чтобы добиться этого. Одним из факторов, еще более усиливающих патриотизм, являются, конечно, наша историческая военная Победа, а также наши спортивные успехи», - сказал глава государства во время приема борцов.

Спортсмены и представители спортивного сообщества принимали активное участие в освобождении оккупированных территорий. В 44-дневной Отечественной войне принял участие 991 спортсмен и представитель спортивного сообщества Азербайджана. 324 из них стали шехидами. Представителя спортивного сообщества внесли большой вклад в Победу Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев неоднократно отмечал, что, выходя на поединок, наши спортсмены не должны забывать, что представляют победоносную страну и народ-победитель.

«Потому что представлять народ, одержавший великую, историческую Победу всего за 44 дня, это действительно и большая гордость, и большая ответственность», - сказал глава государства во время встречи с борцами.

Победа в Отечественной войне и цена, которая была за это заплачена, это то, о чем должен помнить каждый азербайджанский спортсмен. А регулярные встречи Президента со спортсменами и поощрение успехов – лучшая мотивация для спортсмена!

Поделиться:
7680

Последние новости

Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16
Все новости

1news TV