Нигяр Арпадараи: Если Армения хочет мира, пусть прекратит поддержку сепаратистских групп в Карабахе – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Политика

Нигяр Арпадараи: Если Армения хочет мира, пусть прекратит поддержку сепаратистских групп в Карабахе – ВИДЕО

Елена Остапенко16:45 - 26 / 04 / 2022
Нигяр Арпадараи: Если Армения хочет мира, пусть прекратит поддержку сепаратистских групп в Карабахе – ВИДЕО

С 25 по 28 апреля в Страсбурге в гибридном формате проходит вторая часть весенней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

На одной из сессий выступила член азербайджанской делегации, депутат Милли Меджлиса Азербайджана Нигяр Арпадараи. Она призвала Армению к искреннему проявлению намерения достичь долгосрочного мирного договора с Азербайджаном.

«Азербайджан настроен на достижение справедливого и устойчивого мира с Арменией, основанного на международном праве. Этот мир принес бы выгоду не только для вовлеченных сторон, но и для более широкого региона Юго-Восточной Европы. Это откроет новые возможности в торговле и транспортной сфере, принесет большую безопасность всей Европе», - сказала Нигяр Арпадараи.

Она отметила, что есть признаки поддержки мирного процесса со стороны Европы. Примером может послужить недавняя встреча в Брюсселе лидеров Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Никола Пашиняна по инициативе главы Евросовета Шарля Мишеля.

«Риторика и атмосфера вокруг процесса – это хороший знак», - сказала онате.

Нигяр Арпадараи напомнила, что Азербайджан предложил 5 четких принципов в качестве базы для мирного договора между Азербайджаном и Арменией. Помимо прочего, это означает взаимное признание территориальной целостности, а также взаимное признание отсутствия территориальных претензий друг к другу.

«Премьер-министр Армении Никол Пашинян заигрывает с этой идеей. И мне понятно, почему так происходит, - сказала Нигяр Арпадараи. - Сама Конституция Армении основана на территориальных претензиях к соседям».

Современная политическая система Армении оказалась в ловушке собственного мифа об этническом превосходстве и экспансионизме, считает депутат. Эта идея основана на мечте воссоздать некую «древнюю армянскую империю от моря до моря» и «отомстить за все причиненные когда-либо обиды». Но это путь в никуда, уверена она.

«Прошло полтора года с момента подписания трехстороннего документа о прекращении боевых действий между Арменией и Азербайджаном. Но, к сожалению, даже сейчас остатки армянских вооруженных формирований продолжают прятаться в Карабахе. Почему они там? Почему Армения не вывела свои войска с наших земель?» - задалась вопросом депутат.

«Если Армения искренна по поводу достижения мира, есть легкий путь продемонстрировать это. Прекратите прямую и косвенную поддержку сепаратистских групп, действующих на законной территории Азербайджана, сделайте четкое заявление на этот счет.

Азербайджан готов к миру. И я спрашиваю вас – готова ли Армения к нему? Пришло время решат, и Европа на этот раз должна проявить проактивную позицию ради безопасности собственного будущего», - сказала Нигяр Арпадараи.

Читайте по теме:

Самед Сеидов: Армянские депутаты в ПАСЕ не отказываются от реваншистских идей

Поделиться:
723

Последние новости

Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48
Все новости

1news TV