​​​​​​​Исследователь Ильхам Аббасов презентовал архивные данные об азербайджанских партизанах Второй мировой – ФОТО | 1news.az | Новости
Точка зрения

​​​​​​​Исследователь Ильхам Аббасов презентовал архивные данные об азербайджанских партизанах Второй мировой – ФОТО

Елена Остапенко21:45 - 27 / 04 / 2022
​​​​​​​Исследователь Ильхам Аббасов презентовал архивные данные об азербайджанских партизанах Второй мировой – ФОТО

Участие азербайджанцев в антифашистском движении Сопротивления в Европе в годы Второй мировой войны – тема, которой азербайджанский социолог и исследователь Ильхам Аббасов посвятил восемь лет своей жизни.

За эти годы набралось немало архивных данных – фотографий, документов, которые проливают свет на судьбы наших соотечественников, в середине прошлого века участвовавших в партизанском движении во Франции, Италии, бывшей Югославии и других европейских странах.

Во вторник в Баку состоялась выставка этих ценных архивных материалов, а ее автор рассказал о каждом из героев, которые за годы исследований стали практически родными.

«Примерно 6 тысяч советских партизан воевало в Италии, около 8 тысяч – в бывшей Югославии. Среди них сотни азербайджанцев – как уроженцев Азербайджана, так и выходцев из Грузии, Дагестана, России и других стран и регионов», – сказал Ильхам Аббасов в интервью 1news.az.

«Эти люди положили свою жизнь на борьбу с немецкими захватчиками. И о них сегодня знают намного меньше, чем могли бы знать. Я считаю, что наши герои достойны того, чтобы о них знали и помнили», – добавил он, отметив, что в этом вопросе придает большое значение и преемственности поколений, ведь как минимум двое национальных героев Азербайджана, погибших в Первую Карабахскую войну, имели прозвище «Михайло» в честь известного партизана Мехти Гусейнзаде.

На выставке представлена информация примерно о 30 азербайджанских партизанах, которые принадлежали к итальянскому, французскому, югославскому и словацкому Сопротивлению.

«Это люди самых разных возрастов, социальных слоев – кто-то был учителем, кто-то буровым мастером, а кто-то оказался на войне со школьной скамьи. У всех было разное послевоенное положение – кто-то так и не смог доказать, что был партизаном, у кого-то, напротив, были награды и преференции. Самые разные судьбы», – рассказывает Ильхам Аббасов.

Среди множества жизненных историй азербайджанских участников движения Сопротивления, о которых Ильхам Аббасов рассказал во время презентации, – история Али Бабаева (известного как «Пиотто») и человека по прозвищу «Михаил-Моска» (предполагаемое имя Орудж Алиев, он из Шамкирского района).

Али Бабаев был командиром батальона имени Чапаева, который действовал на севере Италии недалеко от города Удине. «Михаил-Моска» был в том же батальоне.

«Пиотто» и «Михаил-Моска» участвовали в одной из самых резонансных акций итальянского Сопротивления – нападении на тюрьму в Удине, из которой сумели освободить 73 человека, не потеряв ни одного своего бойца. Али Бабаев был на острие атаки, и за проявленную смелость командование Гарибальдийских дивизий представило его к награде. Серебраяная медаль, к сожалению, так и не была вручена герою», – рассказывает Ильхам Аббасов.

Самой грустной Ильхам Аббасов назвал историю двух братьев, которые участвовали в партизанской войне на юге Италии, возле Неаполя. Они были в числе первых советских партизан в Европе и запомнились итальянцам в искаженном звучании как Ташибяо и Насибяйо Микай. Настоящие имена героев так и остались неизвестными. Известно лишь, что они были родными братьями и были родом из Азербайджана. Оба погибли в сентябре 1943 года.

Ильхам Аббасов с сожалением отмечает, что до сих пор азербайджанские историки не проявили интереса к судьбам этих людей и не занялись исследованием подвигов этих двоих азербайджанцев, а также других азербайджанских партизан.

Конечно, на выставке были представлены документы и о Мехти Гусейнзаде (известном под прозвищем «Михайло»), пожалуй, самом известном азербайджанском участнике движения Сопротивления. Он был первым Героем Советского Союза в Италии и единственным в Югославии из 8 тысяч советских партизан.

«Как только в штабе 9-го словенского корпуса, действовавшего на территории Словении и Италии, разглядели в Мехти Гусейнзаде человека с огромным потенциалом, полиглота, который мог найти общий язык с любым человеком, его взяли в штаб и начали поручать ему серьезные задания, направленные против немецких и итальянских фашистов. Михайло проводил все операции с филигранной точностью», – рассказывает Ильхам Аббасов.

«Немцы его очень долго искали. Известно, что в рамках попыток найти и ликвидировать «Михайло» немцы расстреляли и повесили 11 местных жителей из числа югославов и итальянцев. Многие, кого ловили, говорили, что он – тот самый «Михайло». Человека убивали и на время поиски прекращались. До того момента, пока Мехти Гусейнзаде снова не появлялся в рамках какой-то акции. Тогда поиски возобновлялись», – рассказывает автор выставки.

Исследователь Ильхам Аббасов восемь лет работает над поиском архивной информации об участниках движения Сопротивления по собственной инициативе. За восемь лет погружения в истории азербайджанских партизан он работал в архивах не только Азербайджана, но и Словении, Италии, Франции и других европейских стран. Каждый раз, пользуясь возможностью, проводил время за разбором пожелтевших документов.

Сегодня он планирует продолжать свои поиски и намерен собрать все найденные данные в монографию. Однако проект, который реализуется на волонтерской основе, по понятным причинам продвигается медленно.

Все, кому близка тема роли Азербайджана в движении Сопротивления в Европе, могут связаться с Ильхамом Аббасовым по электронному адресу: [email protected]

Читайте по теме:

Участие азербайджанцев в движении Сопротивления стран Европы: Неизвестные страницы

Опровержение ложной информации и интересные факты из жизни легендарного партизана Ахмедии Джебраилова – ФОТО

К 100-летию легендарного партизана Ахмедии Джебраилова: герой заслуживает восстановления честного имени – ФОТО – ВИДЕО

Поделиться:
2621

Последние новости

Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в офисе Бакинской инициативной группы - ФОТОСегодня, 15:40Москва ожидает от Армении четкой реакции после появления в СМИ сведений о военно-политических договоренностях с США и ЕвросоюзомСегодня, 15:29Мир в руках Баку, или Прощание с миротворцамиСегодня, 15:24Эшги Багиров: В 5 школах на освобожденных от оккупации территориях работают 107 учителей, учатся 762 школьникаСегодня, 15:05Алихан Раджабов анонсировал свой новый фильм: Он будет о проблеме ранних браков – ФОТОСегодня, 14:58В Баку мужчина украл алкоголь на сумму 8000 манатов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:54За присоединением Канады к миссии ЕС в Армении стоит попытка США «затащить» силы НАТО в регион, отмечают в МосквеСегодня, 14:52В Турецко-Азербайджанском университете будут работать преподаватели трех известных учебных заведений ТурцииСегодня, 14:51В Баку найдены трупы молодой девушки и парняСегодня, 14:50Самые известные спортивные и развлекательные каналы мира теперь на CityNet!Сегодня, 14:43В Москве азербайджанец убил человека, сделавшего ему замечание из-за неправильной парковкиСегодня, 14:38В семье Ани Лорак произошла трагедия – ФОТОСегодня, 14:18Магомед Мурадлы лидирует в чемпионате АзербайджанаСегодня, 14:05Выплата пенсий за апрель задерживается? Госфонд социальной защиты внес разъясненияСегодня, 13:42В рамках борьбы с незаконной миграцией в Баку задержан 21 иностранецСегодня, 13:38Названа дата начала приема документов в первые классы в АзербайджанеСегодня, 13:33Азербайджанская военная авиация провела учебно-тренировочные полеты – ВИДЕОСегодня, 13:06В Баку будет закрыта одна из оживленных дорог - КАРТАСегодня, 13:03Азербайджан и Украина намерены сотрудничать в рамках COP29Сегодня, 13:02Погода на пятницу: В Баку ожидается 27° теплаСегодня, 12:51
Все новости

1news TV