Ирина Киндзерская о войне в Украине: Азербайджанцы четко называли вещи своими именами и были готовы помогать | 1news.az | Новости
Спорт

Ирина Киндзерская о войне в Украине: Азербайджанцы четко называли вещи своими именами и были готовы помогать

Теймур Максутов14:05 - 06 / 05 / 2022
Ирина Киндзерская о войне в Украине: Азербайджанцы четко называли вещи своими именами и были готовы помогать

Бывшая дзюдоистка сборной Азербайджана, бронзовый призер Олимпиады в Токио-2020 Ирина Киндзерская дала интервью украинскому изданию Суспільне Спорт, в котором рассказала, как переживает войну.

Ирина Киндзерская находилась в Ирпене с мужем, когда начались военные действия. Спортсменка призналась, что не ожидала подобного в 21 веке и испытала "шок", когда это произошло.

На восьмой день полномасштабной войны дзюдоистка выехала на запад Украины: всего за несколько часов до того, как в городе начались известные события, и в том числе был уничтожен жилой комплекс, в котором жила Ирина.

По словам спортсменки, утром они услышали взрывы совсем рядом со своим жилым комплексом, поэтому за считанные минуты собрали необходимые вещи, посадили в машины собаку, а также взяли с собой двух женщин с детьми и отправились в сторону запада Украины.

"Мы такими деревнями ехали, я даже не знала, уедем мы или нет, пропустят нас. Уже в 12:00 мы узнали, что по нашему городу ездят танки, бомбят, стреляют, уничтожают здания. Это было так страшно. Я не знаю, как нас так Бог от этого отвел, дал нам сил и понимания ехать именно в тот момент", – поделилась Ирина.

За почти десять часов дороги дзюдоистка смогла добраться только Житомирской области, хотя обычно путь от Ирпеня до Житомирщины занимает менее двух часов езды на машине. Киндзерская отметила, что в некоторых заторах они проводили по три-четыре часа, а заправить авто им помогли знакомые в Житомирской области, ведь на заправках, которые попадались на пути, горючего не было».

В начале апреля в сети стали распространяться фотографии населенных пунктов в Киевской области, которые были освобождены от российских войск. Среди них был и Ирпень, где раньше жила Ирина. Дзюдоистка призналась, что не представляет, «что может быть с ее домом после месяца под оккупацией российской армией».

"Я даже сейчас нахожусь в таком шоке. Я любила свой город. Ирпень очень красив, так же и Буча. Конечно, глядя сейчас на фотографии, у меня болит душа и сердце за то, что они разрушают то, что не имели права разрушать, они бомбят то, что не имели права бомбить, убивают мирных жителей, детей, насилуют женщин. Нелюди. Я не имею для них оправдания. Никогда их не понимала и никогда не смогу их понять».

Ирина Киндзерская отметила, что после начала войны в Украине с ней часто связывались друзья и знакомые из Азербайджана – из страны, которую она представляла на международной арене после смены гражданства в 2017 году. Дзюдоистка заметила, что ей пишут слова поддержки до сих пор, спрашивают, как дела и не нужна ли ей помощь.

"Азербайджан поддерживает Украину, ведь азербайджанцы понимают, что так нельзя делать – нападать на другую суверенную страну. Знаю, что из Азербайджана поступала медицинская помощь в Украину. Знаете, я бы не смогла жить и выступать за страну, которая была бы против Украины. Если бы Азербайджан не поддерживал Украину, мое сердце не выдержало бы этого", - подчеркнула Ирина.

Киндзерская рассказала, что получила много слов поддержки из Азербайджана, а вот с коллегами из России больше не хочет иметь дела. Спортсменка отметила, что ни один россиянин или россиянка, которым она писала, не выступили с публичной позицией в поддержку Украины.

«Они боятся наказания за то, что они скажут свое мнение, – заявила Киндзерская. – Азербайджанцы – из тех, с кем я говорила, – четко называли вещи своими именами, были готовы помогать, чем смогут».

"Я умоляла девушек из России, показывала видео со взрывами, как летают истребители, просила у них помощи. Они говорили: "ИРО, мы за мир, все люди против. Если тебе что – то надо-пиши. Но что мы можем сделать?". Я просила их выходить на улицы. Они же отвечали, что их всех пересажают. Я им говорила: "Девушки, вас пересажают, а нас каждую секунду могут убить. К нам может прилететь снаряд, и нас уже не будет. Кроме вас, нам никто не поможет, потому что это ваш выбор, это ваш президент, Вы за него несете ответственность, и только вы можете его остановить".

Но примерно через неделю дзюдоистка перестала им писать. "Я удалила в телефоне и соцсетях всех своих знакомых из России, – призналась Ирина. – Я больше не хочу иметь с ними никакой связи. Они будут выходить на митинги лишь в том случае, когда им будет плохо, когда им нечего будет есть, когда у них не будет денег. Но они не будут выходить на митинги ради украинцев".

В начале марта Ирина Киндзерская неожиданно объявила о завершении карьеры. Соответствующий пост дзюдоистка опубликовала на своей странице Instagram, однако не уточняла причины принятия такого решения. Уже во время интервью Ирина призналась, что после всего пережитого с момента начала войны у нее не было сил, чтобы выступать дальше. Хотя предыдущий год был одним из самых успешных в карьере Киндзерской – именно в 2021-м она выиграла дебютную медаль Олимпиады, а также стала серебряным призером на "Мастерсе" в Дохе.

"Я была очень истощена. Я поняла, что пока я не могу продолжать карьеру. Я не тренировалась. После того, что я увидела, у меня даже нет сил продолжать. Поэтому я написала пост о завершении карьеры. Надеюсь, возможно, в будущем я приду в себя, возобновлю тренировки. Возможно, я вернусь. Но пока нет», - заключила она.

Поделиться:
782

Последние новости

Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в ГерманиюСегодня, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56
Все новости

1news TV