Канцлер Германии: ЕС будет курировать Киев на пути евроинтеграции | 1news.az | Новости
В мире

Канцлер Германии: ЕС будет курировать Киев на пути евроинтеграции

Ялчин Алиев13:00 - 14 / 05 / 2022
Канцлер Германии: ЕС будет курировать Киев на пути евроинтеграции

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Европейский Союз будет сопровождать Украину на пути евроинтеграции, однако существуют четкие критерии вступления в сообщество.

"Конечно, мы будем сопровождать Украину на ее европейском пути. Европейский Совет в Версале только что подтвердил это", - отметил Шольц в опубликованном в субботу интервью новостному порталу t-online. Однако он подчеркнул, что есть определенные условия для вхождения в состав Евросоюза. "Существуют четкие критерии вступления в ЕС: стабильная демократия, гарантия верховенства закона и функционирующая социальная рыночная экономика. Эта структура применяется", - сказал канцлер ФРГ.

В то же время он напомнил, что недавно странам Западных Балкан пообещали, что они скоро могут стать членами ЕС. "Многие из них усердно работали над достижением этой цели в течение многих лет и до сих пор были разочарованы", - констатировал Шольц. "Чем скорее мы сможем сдержать наши давние обещания государствам Западных Балкан, тем больше доверия к нам как к ЕС будет у всех стран, стремящихся стать членами [сообщества]", - констатировал Шольц.

В заключение глава правительства ФРГ акцентировал внимание на том, что критерии вступления в ЕС не должны быть размыты. "Это так важно потому, что мы постоянно обсуждаем среди нынешних членов, всегда ли все соблюдают наши правила. Вот почему должно быть тем более ясно, что страна может стать членом ЕС, если она постоянно является либеральной демократией и может гарантировать верховенство закона и социальную рыночную экономику", - подытожил Шольц.

Председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен 8 апреля передала президенту Украины Владимиру Зеленскому опросник, заполнение которого позволит ЕК рекомендовать Совету ЕС начать обсуждение вопроса о запуске переговоров о вступлении Украины в сообщество. 18 апреля Зеленский передал главе представительства ЕС в Киеве первую заполненную часть анкеты, 9 мая Украина передала ЕС вторую часть заполненной анкеты-опросника. Рекомендация ЕК Совету ЕС о запуске переговоров о приеме в сообщество - это первый шаг на пути к вступлению. Далее страна должна согласовать с европейскими переговорщиками набор условий, или так называемых переговорных глав, которые она должна выполнить.

16 сентября 2014 года Верховная рада одобрила законопроект о ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. С 1 ноября того же года Украина приступила к реализации основных положений соглашения, а с начала 2016 года в режиме временного применения также начали действовать положения в отношении зоны свободной торговли. Соглашение полностью вступило в силу 1 сентября 2017 года. В феврале 2019 года Верховная рада одобрила поправки к Конституции Украины, закрепляющие стратегический курс страны на вступление в ЕС и НАТО.

Источник: ТАСС

Поделиться:
519

Последние новости

Началась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составеСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом ГерманииСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35
Все новости

1news TV