Эрдоган: Анкара не поддержит заявку Финляндии и Швеции на вступление в НАТО | 1news.az | Новости
В мире

Эрдоган: Анкара не поддержит заявку Финляндии и Швеции на вступление в НАТО

Эльшан Рустамов20:45 - 19 / 05 / 2022
Эрдоган: Анкара не поддержит заявку Финляндии и Швеции на вступление в НАТО

Анкара информировала коллег о том, что не поддержит заявку Финляндии и Швеции на вступление в НАТО. Мы продолжим свой курс в данном направлении.

Об этом заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с группой представителей молодежи в здании Национальной библиотеки при Администрации президента Турции,- сообщает «Анадолу».

Турецкий лидер пояснил, что две скандинавские страны, подавшие заявки на вступление в НАТО, поддерживают преступные организации, угрожающие национальной безопасности Турции.

«В этих странах вольготно разгуливают террористы PKK и YPG (сирийское крыло РКК – ред.).

Представители и пособники этих преступных организаций проводят антитурецкие шествия. Никакого запрета на символику кровавых структур нет. При этом выделяются финансовые средства и оружие террористам, угрожающим Турции. Обо всем этом мы открыто говорим», - сказал Эрдоган.

Президент подчеркнул, что НАТО является в первую очередь организацией по безопасности, и «в ней не может быть места государствам, поддерживающим террористов».

Глава государства осудил позицию предыдущих властей Турции, которые в свое время поддержали заявки о восстановлении участия Греции и Франции в НАТО.

Эрдоган отметил, что на сегодня террористы Фетуллаха Гюлена свободно перемещаются по Европе через территорию Греции.

При этом в Афинах игнорируют требования Анкары по выдаче террористов, опекая членов кровавых структур.
Президент заверил, что Турция не собирается дважды «наступать на одни и те же грабли».

«Мы прекрасно осознаем, что в случае Финляндии и Швеции может повториться сценарий Греции. Почему мы должны идти на такое? Решения в НАТО принимаются единогласно. Позиция Турции, в особенности в отношении Швеции, совершенно четкая – это эпицентр распространения терроризма», - сказал президент.
Он напомнил, что Швеция ранее применила эмбарго в отношении Турции.

Поделиться:
834

Последние новости

Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25
Все новости

1news TV