В Индии появилась новая опасная инфекция «томатный грипп» | 1news.az | Новости
В мире

В Индии появилась новая опасная инфекция «томатный грипп»

First News Media23:05 - 02 / 06 / 2022
В Индии появилась новая опасная инфекция «томатный грипп»

В Индии появилась новая опасная инфекция "томатный грипп".

Он требует особого внимания из-за характера вызываемой им сыпи и малообеспеченных слоев населения, которые он затрагивает.

Особенно он не щадит детей, сообщает Ouest France.

Более 80 случаев "томатного гриппа", также называемого "томатной лихорадкой", зарегистрировано на юго-западе Индии в штате Керала. Этот вирус в основном заражает детей в возрасте до 5 лет. "Томатный грипп" вызывает сыпь по всему телу, и она принимает форму "круглых" и "красных" волдырей, крайне болезненных и заразных. По причине величины и цвета этих волдырей вирус и был назван "томатным". Из-за обезвоживания организма у заболевшего также может наблюдаться раздражение во рту, отмечает Indian Express. Среди многочисленных симптомов, упомянутых в национальной прессе, называются лихорадка, тошнота, рвота, диарея и боли в суставах.

По мнению вирусологов, это может быть новый вариант так называемого синдрома "рука-нога-рот" - распространенной вирусной инфекции у детей младшего возраста. В целом, "томатный грипп", отметили ученые, напоминает симптомы обезьяньей оспы, случаи которой в последние дни участились в Европе.

Источник: RG

Поделиться:
2096

Последние новости

Все новости

1news TV