Бакинский энергофорум: Азербайджанский газ имеет особое значение для энергобезопасности Европы - ФОТО | 1news.az | Новости
Экономика

Бакинский энергофорум: Азербайджанский газ имеет особое значение для энергобезопасности Европы - ФОТО

Елена Остапенко11:30 - 02 / 06 / 2022
Бакинский энергофорум: Азербайджанский газ имеет особое значение для энергобезопасности Европы - ФОТО

2-3 июня Баку принимает Международный бакинский энергофорум, который собрал более 400 делегатов из 20 стран мира.

Форум проходит в рамках Бакинской энергетической недели и посвящен теме энергетики в переходный период, новым возможностям и вызовам в меняющемся мире.

Участники будут обсуждать такие вопросы, как глобальные энергетические перспективы, финансирование перехода к «зеленой энергетике», вопросы поставок газа, возможности разведки и добычи в Каспийском регионе.

Заявления с форума передает агентство Report.

Открыл форум министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов. Он коснулся как традиционной для страны отрасли нефти и газа, так и перехода на «зеленую энергетику».

По данным министра, в этом году Азербайджан планирует экспортировать в Европу 10 млрд кубометров газа. До сих пор по Трансанатолийскому газопроводу (TANAP) было транспортировано 29 млрд кубометров азербайджанского газа. 6,8 млрд кубометров из указанного объема пришлись на этот год. К концу 2022 года по TANAP планируется транспортировать 16 млрд кубометров газа.

Также министр подчеркнул, что Азербайджан уделяет большое внимание переходу на «зеленую энергетику». В зону «зеленой энергии», в частности, планируется превратить освобожденные территории Азербайджана. «Азербайджан и Каспийский регион станут центром энергетической и экологической безопасности», - заявил Пярвиз Шахбазов.

Италия в настоящее время работает над диверсификацией энергопоставок, особенно газа, отметила на форуме заместитель министра по вопросам экологического перехода Италии Ванния Гава. «Южный газовый коридор» (ЮГК) является чрезвычайно важным для Италии и Европы, подчеркнула она.

В Европе идут дебаты не только о том, как полностью отказаться от российского газа, но и о том, как его заменить, подчеркнул министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сиярто. По его словам, Венгрия привержена включению каспийского газа в энергобаланс страны, но для этого есть определенные сложности.

«Когда вопрос заходит о санкциях, мы не можем их полностью применять, потому что есть очень большая зависимость. Мы подходим к этому вопросу прагматически, с точки зрения использования каспийских энергоресурсов», - заявил Сиярто.

Одной из сложностей в этом вопросе является недостаток трубопроводной инфраструктуры, что усложняет данное намерение, а также высокие цены на энергоресурсы.

Министр энергетики Болгарии Александр Николов, выступая на форуме, подчеркнул, что Азербайджан на протяжении многих лет проявил себя в качестве самого надежного энергетического партнера. «Сейчас Европе как никогда важна конкурентоспособность и диверсификация энергопоставок», - сказал он, подчеркнув, что для Европы важно сотрудничество с Каспийским регионом.

По мнению директора Еврокомиссии по стратегии энергетической политики и координации Кристины Борреро, диверсификация энергетического сектора создает лучшие возможности для конкуренции и поспособствует регулированию цен.

«Мы начали диверсификацию энергоресурсов и поставок в Евросоюзе с 2014 года. Первое требование заключается в том, что каждая страна-импортер газа должна получать газ как минимум из трех различных источников, и в первую очередь СПГ», - отметила она.

В этом контексте она добавила, что идет активная работа над развитием сферы возобновляемых источников энергии: «Основная цель Европы – избавиться от зависимости от российских энергоресурсов. При этом Евросоюз также остается привержен декарбонизации».

По словам представителя Госдепа США, Каспийский регион в целом и Южный газовый коридор в частности имеют особое значение для обеспечения энергобезопасности.

«Мы поддерживаем Евросоюз в мерах по уменьшению зависимости от углеводородного сырья. Азербайджан также направлен на переход к «зеленой энергии», - сказала Лаура Локман, заместитель помощника госсекретаря США по энергетической дипломатии в Бюро энергетических ресурсов.

Читайте по теме:

Ильхам Алиев: Азербайджан играет важную роль в энергобезопасности ряда стран

Поделиться:
751

Последние новости

ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07Депутат: США должны были приветствовать уход миротворческой миссии и поздравить АзербайджанСегодня, 12:06Давид Тоноян предложил Пашиняну лично проверить качество ракетСегодня, 12:02Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38
Все новости

1news TV