Теймур Раджабов занял третье место на Турнире претендентов и заработал 24 000 евро | 1news.az | Новости
Спорт

Теймур Максутов10:07 - 05 / 07 / 2022

Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов на мажорной ноте завершил Турнир претендентов в Мадриде (Испания).

В 14-м туре он играл черными обыграл Рихарда Раппорта (Венгрия).

Набрав 7,5 очков, Теймур занял в турнире третье место.

Победителем кандидатского турнира во второй раз подряд стал Ян Непомнящий (Россия). Он должен сыграть матч за шахматную корону с Магнусом Карлсеном, который правда до сих пор не ответил на вопрос, намерен ли он защищать свой титул. В случае отказа норвежца, с Яном Непомнящим сыграет китаец Динг Лижень, занявший в Мадриде второе место.

Что касается Теймур Раджабова, то азербайджанский гроссмейстер неудачно провел первый круг, потерпев два поражения и быстро потерял шансы на победу. Но во второй половине турнира он смог собраться, найти свою игру и занял итоговое третье место. В обычном супертурнире среди шахматистов такого уровня это могло бы считаться хорошим результатом. Но в кандидатском турнире любое место, кроме первого, не имеет никакого значения.

Благодаря третьему месту Теймур также заработал 24 000 евро.