Общественные и научные деятели Азербайджана обратились в ЮНЕСКО в связи с сохранением квартала Тепебаши в Иреване | 1news.az | Новости
Политика

Общественные и научные деятели Азербайджана обратились в ЮНЕСКО в связи с сохранением квартала Тепебаши в Иреване

Алла Зейдуллаева17:02 - 06 / 07 / 2022
Общественные и научные деятели Азербайджана обратились в ЮНЕСКО в связи с сохранением квартала Тепебаши в Иреване

Общественные и научные деятели Азербайджана направили обращение генеральному директору ЮНЕСКО Одре Азуле в связи с культурным геноцидом, учиненным в отношении наследия азербайджанского народа на территории квартала Тепебаши, расположенного в столице Армении городе Иреван.

В обращении за подписью 102 известных научных и общественных деятелей Азербайджана говорится, что в настоящее время возраст образцов материально-культурного наследия, расположенных в столице Армении городе Иреван, не превышает 200 лет. Хотя причины этого очевидны в историографии, мировое сообщество не знает об этом. Так почему же в этом городе нет или не сохранилось образцов материальной культуры, возраст которых составляет около 200 лет и более? Ответ на вопрос ясен. Эти памятники, являясь образцами материально-культурного наследия азербайджанского народа, были уничтожены армянами и не дошли до наших дней.

Сегодня в Иреване находятся под угрозой уничтожения последние образцы материально-культурного наследия азербайджанского народа. Это обращение является тревожным сигналом, призывающим авторитетную организацию, возглавляемую Вами, мобилизоваться ради спасения последнего материального и культурного наследия азербайджанского народа, принадлежащего всем народам мира.

В документе отмечается, что местом, которое сегодня отражает историю города Иревана и остается единственным свидетельством культурного наследия азербайджанцев, является квартал Тепебаши. Тепебаши (армяне его называют Конд) - единственный дошедший до наших дней исторический образец города Иреван. Эта часть несет в себе исторический код города с XVII века до наших дней. Квартал Тепебаши, исторически населенный азербайджанцами и в настоящее время сокращенный до 16 га, сегодня находится под угрозой уничтожения. Информация о материально-культурном наследии азербайджанского народа в Армении скрывается и уничтожается. Руководство Армении планирует полностью разрушить часть квартала Тепебаши и построить на его месте современные жилые дома. Таким образом они хотят уничтожить последнее упоминание о том, что азербайджанцы когда-то составляли основу общего числа жителей Иревана.

Тепебаши имеет чрезвычайно важное значение для культуры Азербайджана, в том числе и для культуры человечества.

Представители науки и общественности также напомнили о договоренности лидеров Азербайджана, Франции, Армении и главы Совета Европейского союза об организации миссии ЮНЕСКО в Армении и Азербайджан, достигнутой 4 февраля текущего года.

«Обращаясь к ЮНЕСКО, мы просим, чтобы исторический квартал Тепебаши, расположенный в Иреване, также был включен в список адресов для посещения в рамках миссии. Надеемся, что работе миссии ЮНЕСКО в Армении не будут чиниться препятствия», - говорится в обращении.

В этой связи в послании отмечается острая необходимость в сотрудничестве с компетентными органами Армении и Азербайджана с целью регистрации текущего состояния памятников истории и культуры, дальнейшего мониторинга и публикацию его результатов.

«Мы верим, что вы с учетом своего авторитета и в соответствии с принципами, установленными международными конвенциями, внесете вклад в то, чтобы Армения взяла на себя обязательство по охране, восстановлению и консервации азербайджанских памятников в Иреване. Таким образом исторический квартал Тепебаши, являющийся составной частью материально-культурного наследия человечества, будет спасен от очередного вандализма», - говорится в тексте обращения.

Поделиться:
1095

Последние новости

В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40
Все новости

1news TV