Блинкен поговорил и с Пашиняном | 1news.az | Новости
Армения

Блинкен поговорил и с Пашиняном

Ялчин Алиев10:00 - 26 / 07 / 2022
Блинкен поговорил и с Пашиняном

Как уже сообщал ранее 1news.az, госсекретарь США Энтони Блинкен позвонил накануне Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и обсудил с ним мирную региональную повестку.

Между тем, по сообщению армянских СМИ, Блинкен провел телефонный разговор также и с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Собеседники обсудили вопросы двусторонней повестки, а также вопросы безопасности и стабильности в регионе.

В частности, предметом обсуждения стала все та же тема, связанная с мирными переговорами между Арменией и Азербайджаном и сопутствующими вопросами, включая открытие региональных коммуникаций и выяснение судьбы пропавших без вести.

Госсекретарь выразил готовность США поддержать решение всех упомянутых вопросов, говорится в сообщении.

Пашинян, в свою очередь, подтвердил приверженность мирной повестке дня и подчеркнул, что общественность Армении поддерживает этот курс.

Собеседники также обсудили процессы в армяно-турецких отношениях. Госсекретарь приветствовал состоявшийся 11 июля телефонный разговор между премьер-министром Армении и президентом Турции и выразил готовность США поддержать нормализацию отношений между двумя странами.

Поделиться:
1179

Последние новости

Все новости

1news TV