В Украине сообщают о 7 погибших и 17 раненых в результате ракетного удара по общежитию в Харькове – ФОТО | 1news.az | Новости
В мире

В Украине сообщают о 7 погибших и 17 раненых в результате ракетного удара по общежитию в Харькове – ФОТО

First News Media11:19 - 18 / 08 / 2022
В Украине сообщают о 7 погибших и 17 раненых в результате ракетного удара по общежитию в Харькове – ФОТО

Украинские власти сообщили, что в результате российского ракетного удара в среду вечером разрушено общежитие в Харькове, передает BBC.

По последним данным, о которых пишет харьковский мэр Игорь Терехов, погибли по меньшей мере 7 человек, 17 получили ранения.

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) опубликовала фотографии, на которых видно горящее здание в Салтовском жилом массиве. По данным местных властей, удар был нанесен в 21:30 по местному времени. В результате попадания ракеты разрушено трехэтажное жилое здание, сообщает ГСЧС.

Глава Харьковского областного управления гражданской обороны Иван Сокол сообщил украинскому общественному вещателю «Суспильне», что по предварительным данным в здание попала российская ракета «Калибр». «В общежитии, по предварительной информации, проживало больше 30 человек, среди которых дети и пенсионеры», - сказал Сокол.

Глава областной военной администрации Олег Синегубов сообщил, что удар был нанесен ракетой «Искандер», и среди раненых есть 11-летний ребенок. «Один человек находится в тяжелом состоянии, другие госпитализированы - в среднем состоянии», - пишет Синегубов.

Официальный представитель Харьковской областной прокуратуры Дмитрий Чубенко заявил «Суспильному», что разрушенное трехэтажное здание - это общежитие, в котором могли в том числе жить люди с нарушениями слуха. По его словам, в момент удара в нем находилось «от 20 до 40 человек».

Вместе с тем, Тамара, одна из жительниц здания рассказала, этому СМИ, что в результате удара она осталась без крова. «Это ночное время, весь дом был. На третьем этаже много пожилых людей, средина дома обрушилась. До 50 человек во всем здании, - говорит она. - Соседка у меня Светлана пострадала. Это общежитие - один длинный коридор, у каждого своя комната. Людей 50 точно есть. Нас четверо человек уцелело, больше мы никого не видим».

По словам мэра Харькова Игоря Терехова, «всем, кто остался без крова после этого жесточайшего обстрела, уже предоставлено жилье».

Синегубов утверждает, что в общежитии не было «никакого военного объекта», и среди пострадавших «исключительно гражданские, среди которых пенсионеры и дети».

Обстрел Харькова уже прокомментировал президент Украины Владимир Зеленский. «Когда слышишь о харьковской Салтовке - это снова боль. Боль за всю Украину. Боль за Харьков, - написал он. - Ракетный удар… По общежитию… Здание полностью разрушено».

Представили российских вооруженных сил пока не комментировали последний удар по Харькову, передает BBC.

Поделиться:
672

Последние новости

Погода на среду: ожидается ливеньСегодня, 13:27Премьер Армении и генсек НАТО обсудили отношения между Иреваном и БакуСегодня, 13:19В Центре Гейдара Алиева новая инсталляция «Воздушный фонтан - танец келагаи» - ВИДЕОСегодня, 13:16Никто не хочет быть президентом АФФАСегодня, 12:50Гурбана Гурбанова ждут в «Бешикташе»Сегодня, 12:47Пашинян хочет найти место, откуда начинается АрменияСегодня, 12:43«Novruz bayramınız mübarək!»: Посол Великобритании поздравил азербайджанский народСегодня, 12:41Азербайджанские стрелки взяли золото и серебро на турнире в ГерманииСегодня, 12:23МЧС Азербайджана призвало население строго соблюдать правила пожарной безопасности в дни праздника НоврузСегодня, 12:18Министерство цифрового развития и транспорта в праздничные дни будет работать в усиленном режимеСегодня, 12:14Кейт Миддлтон впервые появилась на публике после операции – ВИДЕОСегодня, 12:13Aнализ судебной практики создает условия для более полной оценки деятельности судов - ИНТЕРВЬЮСегодня, 12:01На Аэропортовской трассе спасли потерявшего сознание за рулем мужчину – ВИДЕОСегодня, 11:51В бакинских дворах продолжаются празднества по случаю Новруза - ФОТОСегодня, 11:19В Ханкенди обнаружены автоматы и пулеметСегодня, 11:01В большинстве регионов Азербайджана идет дождь – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДАСегодня, 10:44ЕС согласовал санкции против России из-за смерти Алексея НавальногоСегодня, 10:40Турецкие компании могут быть задействованы в создании крупнейшей военной базы НАТО в ЕвропеСегодня, 10:36Ренка «Black Angel» попала в аварию – ФОТОСегодня, 10:33В праздничные дни Служба скорой помощи будет работать в усиленном режимеСегодня, 10:13
Все новости

1news TV