Чавушоглу: Операции турецкой армии важны для самой Сирии | 1news.az | Новости
В мире

Чавушоглу: Операции турецкой армии важны для самой Сирии

Фарида Багирова14:43 - 23 / 08 / 2022
Чавушоглу: Операции турецкой армии важны для самой Сирии

Операции, проводимые турецкой армией в регионе, важны для самой Сирии.

Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в эфире телеканала Haber Global.

Комментируя вероятность проведения пятой антитеррористической операции ВС Турции в Сирии, Чавушоглу подчеркнул, что Анкара уважает территориальную целостность и суверенитет всех стран региона, в том числе Сирии.

«Территория Сирии должна быть очищена от террористов. Турция придает особую значимость безопасности своих границ», - цитирует Чавушоглу «Анадолу». Министр напомнил, что война в Сирии продолжается уже более 11 лет.

По его словам, борьба с терроризмом – право, признанное за Турцией международным правом. «У режима Асада нет сил на подобного рода антитеррористические операции», - констатировал турецкий министр.

При этом он указал, что все силы, включая, те, кто враждебно относится друг к другу, выступают против проведения новой операции ВС Турции в Сирии.

Комментируя эффективность астанинского процесса, Чавушоглу отметил, что это «единственный актуальный формат политического урегулирования по Сирии», который также способствует диалогу под эгидой ООН в Вене.

«Режим Асада должен наконец осознать, что военный путь ведет к раздроблению Сирии», - сказал он.

«Последствия этого кровавого конфликта налицо. Это проявляется и в действиях террористических организаций. Люди хотят вернуться в свои дома. Часть сирийцев опасается как давления режима Башара Асада, так и отсутствия поддержки после возвращения. Турция с самого начала процессов в Сирии заявила о том, что единственный путь урегулирования - политический», - продолжил турецкий министр.

Глава дипломатии назвал конструктивной позицию сирийской оппозиции в переговорном процессе. «Причиной отсутствия продвижения в переговорах является режим Асада. Необходимы конструктивный шаги по обеспечению долгосрочного мира в Сирии. Асад и его сторонники не должны называть оппозицию террористами. Турция всегда поддерживала оппонентов сирийского режима», - сказал Чавушоглу.

Касательно утверждений о трехстороннем саммите Турция-Иран-Сирия, глава МИД Турции подчеркнул, что эти сообщения беспочвенны. «Асад не приглашен на данное мероприятие (ШОС)», - подчеркнул Чавушоглу.

Поделиться:
554

Последние новости

Песков: пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45
Все новости

1news TV