К чему приведет преподавание истории на азербайджанском языке в русском секторе? – МНЕНИЕ | 1news.az | Новости
Мнение

К чему приведет преподавание истории на азербайджанском языке в русском секторе? – МНЕНИЕ

Лейла Мамедова18:00 - 19 / 09 / 2022
К чему приведет преподавание истории на азербайджанском языке в русском секторе? – МНЕНИЕ

Одной из активно обсуждаемых новостей минувших дней стал новый пилотный проект, внедренный Министерством науки и образования.

Так, согласно соответствующему приказу главы ведомства Эмина Амруллаева, в 2022-2023 учебном году в пятых классах русского сектора 20 общеобразовательных школ предмет «История Азербайджана» будет преподаваться на государственном языке.

В редакцию 1news.az обратилась родительница, которая пожелала остаться анонимной, с жалобой на данное нововведение. По ее словам, преподавание азербайджанского языка в русском секторе не дотягивает до того уровня, чтобы дети до пятого класса научились чисто на нем говорить и могли приступить к изучению какого-либо предмета на этом языке.

«Мы с большим трудом приобрели школьную форму из-за постоянных столпотворений возле Бакинского швейного дома, который не успевал изготовлять одежду из-за того, что в последний момент было решено изменить цвет формы. Нас не снабжают вовремя учебниками, не оглашают расписание. Не преподают должным образом азербайджанский язык, чтобы дети могли его выучить. Зато перед детьми постоянно выдвигает какие-то новые требования!» - сокрушается родительница.

Данная новость вызвала бурные обсуждения и среди многих других матерей, которые высказывали свое мнение в социальных сетях. Одни отмечали, что преподавание истории Азербайджана в русском секторе на азербайджанском языке приведет к тому, что дети не будут знать историю своей страны. Другие же поддержали преподавание на азербайджанском языке, подмечая, что в наших отечественных учебниках при переводе столько ляпов, что будет лучше оставить в оригинале.

На фото: приказ министра Эмина Амруллаева и список школ, в которых будет реализован пилотный проект в текущем учебном году

Мы обратились в Министерство науки и образования с просьбой прокомментировать данный проект и рассказать о его целях.

«Цель проекта заключается в том, чтобы привить детям, получающим образование на других языках, любовь и уважение к азербайджанскому языку, истории нашей страны, национальным нравственным ценностям. В текущем учебном году данный пилотный проект планируется реализовать в 20 школах. После анализа результатов будет принято решение в отношении следующего года», - сообщили в министерстве.

В беседе с 1news.az своим мнением касательно нововведения поделился заслуженный учитель Асиф Джангиров, много лет проработавший в сфере просвещения как советского, так и независимого Азербайджана:

«Мне не совсем понятно недовольство родителей. Азербайджанский язык как обязательный предмет преподается во всех классах с русским языком обучения. Все мы вне зависимости от национальности – граждане Азербайджана и знание нашего государственного языка обязательно для каждого из нас. По этой причине я считаю преподавание истории Азербайджана на азербайджанском языке положительным шагом – это будет способствовать улучшению знаний азербайджанского языка среди детей в классах с русским языком обучения».

На фото: заслуженный учитель Асиф Джангиров

На наш вопрос касательно того, насколько углубленно и качественно азербайджанский язык преподается в русском секторе и будут ли дети готовы в пятом классе изучать на нем отдельный предмет, А.Джангиров подтвердил, что в этом плане имеются большие проблемы.

«С удовлетворением хочу отметить, что интерес к азербайджанскому языку среди учащихся значительно возрос по сравнению с советским периодом. Однако я полностью согласен с тем, что у нас имеются серьезные проблемы с преподаванием азербайджанского языка в классах с русским языком обучения. Этот предмет, к сожалению, считается второстепенным. Об этом Министерству науки и образования надо очень серьезно задуматься, обновить учебники, подготовить современные методические рекомендации для наших преподавателей, обучающих детей азербайджанскому языку.

Но разве изучение истории нашей страны на азербайджанском языке ухудшит знания азербайджанского языка у детей? Я считаю, что, наоборот, улучшит. История Азербайджана – это не высшая математика, чтобы дети испытывали сложности с пониманием и усвоением. Это нововведение пойдет детям только на пользу. Они будут проводить дополнительные часы за азербайджанским языком, изучая его через нашу историю», - подытожил Асиф муаллим.

Напоследок отметим, что вне зависимости от противоречивых мнений детей, родителей, экспертов и официальных ведомств, данный пилотный проект в любом случае будет реализован – на данном этапе, как было отмечено выше, в 20 азербайджанских школах. И судить о том, оказался ли он полезен в улучшении языковых навыков или, наоборот, поспособствовал тому, что дети не смогли в должной мере изучить историю своей страны, мы узнаем спустя год, после анализа результатов…

Поделиться:
5813

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV