Европа подозревает диверсию на «Северных потоках» | 1news.az | Новости
В мире

Европа подозревает диверсию на «Северных потоках»

First News Media21:35 - 27 / 09 / 2022
Европа подозревает диверсию на «Северных потоках»

Европейские чиновники считают диверсию одной из наиболее вероятных причин повреждения газопроводов системы «Северный поток».

Днем ранее на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2» было обнаружено три утечки газа.

Несмотря на то, что ни «Северный поток», ни «Северный поток-2» не поставляют газ в Европу, ноябрьские фьючерсы на газ уже подскочили на 9%, до $2,4 тыс. за 1 тыс. кубометров. Теперь для поставок в Европу отсутствуют страховочные мощности, остаются только варианты увеличения прокачки через Украину либо запуск остановленного польского транзита.

Чиновники Германии, Дании и Польши подозревают, что причиной резкого падения давления в первой нитке «Северного потока-2» и обеих нитках «Северного потока» стал саботаж. Накануне Датское энергетическое агентство зафиксировало утечки газа из «Северного потока» и «Северного потока-2» в своей экономической зоне в Балтийском море близ острова Борнхольм, а также в экономической зоне Швеции.

«Северный поток» служил основным маршрутом транспортировки российского газа в Европу до его полной остановки в начале сентября. «Северный поток-2» был достроен, но так и не введен в эксплуатацию из-за санкций США и остановки сертификации со стороны Германии. Оба трубопровода были заполнены техническим газом, чтобы была готовность начать поставки газа в любой момент. Утечки из магистралей произошли накануне запуска нового газопровода Baltic pipe, проложенного из Норвегии в Польшу через Данию.

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источник в Службе безопасности Германии, доказательства указывают на насильственный акт, а не на техническую проблему, впрочем, вопрос пока расследуется.

Шведский телеканал SVT со ссылкой на сейсмологический центр заявил о двух мощных взрывах в районах утечек газа. По данным СМИ, диаметр круга на поверхности воды, который поднимается от газопровода, несколько сотен метров.

В ответ на утечку газа в Балтийском море Дания ужесточила меры безопасности вокруг энергетических объектов. Накануне Норвежское управление по безопасности нефти (Осло сейчас является первым по объемам поставщиком трубопроводного газа в Европу) сообщало, что обнаружило неопознанные дроны вблизи морских нефтегазовых объектов, указав на потенциально повышенный риск взрывов, столкновений вертолетов или «преднамеренных атак».

«Сложно представить, что это случайность. Мы не можем исключить диверсию, но сейчас слишком рано делать выводы»,— заявила 27 сентября премьер-министр Дании Метте Фредериксен. По данным датского регулятора, выходящий из поврежденных труб газ создает на поверхности пузыри диаметром около 100 м.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий также назвал саботажем нарушения работы газопроводов. «Мы еще не знаем подробностей того, что случилось, но ясно видим, что это акт саботажа»,— сказал он, подчеркнув, что произошедшее «вероятно, означает очередную эскалацию ситуации, имеющую место на Украине».

Таким образом, с выводом из строя «Северного потока» и «Северного потока-2» на текущую зиму Европа оказалась отрезанной от страховочных поставок газа из России.

На данным момент единственным маршрутом поставок газа в Европу остается украинский транзит: через точку входа «Суджа» ежедневно в Европу поступает чуть более 40 млн кубометров газа в сутки. В целости также находится транзитный маршрут через Польшу — «Ямал—Европа», но «Газпром» от него отказался.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в случае с причинами повреждения «Северного потока» «нельзя исключать ни одного варианта», но делать выводы нельзя до тех пор, пока не появятся результаты исследования.

«Разрушения, произошедшие в один день одновременно на трех нитках морских газопроводов системы "Северный поток", носят беспрецедентный характер»,— сообщили в операторе «Северного потока» Nord Stream AG, добавив, что сроки восстановления работоспособности газотранспортной инфраструктуры пока оценить невозможно.

Расследование властями Германии, Дании и Швеции затруднено, поскольку объекты находятся под водой в Балтийском море, сказал Bloomberg представитель Службы безопасности Германии. Для проведения работ, по его словам, может понадобиться подводная лодка.

Цены на газ в Европе отреагировали ростом, несмотря на то, что фактических поставок по обеим магистралям не велось. Ноябрьский фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 15:40 мск вырос на 9%, до €189,45 за 1 МВт•ч ($2,4 тыс. за 1 тыс. кубометров), цена с расчетами «завтра» увеличилась на 9,47%, до €185 за 1 МВт•ч ($2,35 за 1 тыс. кубометров).

Источник: Комменрсантъ

Поделиться:
1577

Последние новости

Завершено предварительное расследование по делу Губада ИбадоглуСегодня, 16:34Турецко-российский мониторинговый центр в Карабахе прекращает деятельностьСегодня, 16:32Иран допустил пересмотр ядерной политики из-за действий ИзраиляСегодня, 16:20Рустам Агаев: В рамках проекта «Məktəblinin dostu» была оказана помощь более 11 тыс. учащихсяСегодня, 16:12Азербайджанские НПО – Нобелевскому комитету: Награждение Рубена Варданяна оскорбляет идеалы и ценности Нобелевской премии мираСегодня, 15:57Между Милли Меджлисом Азербайджана и Конгрессом Новой Каледонии подписан Меморандум о сотрудничестве - ФОТОСегодня, 15:55Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в офисе Бакинской инициативной группы - ФОТОСегодня, 15:40Москва ожидает от Армении четкой реакции после появления в СМИ сведений о военно-политических договоренностях с США и ЕвросоюзомСегодня, 15:29Мир в руках Баку, или Прощание с миротворцамиСегодня, 15:24Эшги Багиров: В 5 школах на освобожденных от оккупации территориях работают 107 учителей, учатся 762 школьникаСегодня, 15:05Алихан Раджабов анонсировал свой новый фильм: Он будет о проблеме ранних браков – ФОТОСегодня, 14:58В Баку мужчина украл алкоголь на сумму 8000 манатов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:54За присоединением Канады к миссии ЕС в Армении стоит попытка США «затащить» силы НАТО в регион, отмечают в МосквеСегодня, 14:52В Турецко-Азербайджанском университете будут работать преподаватели трех известных учебных заведений ТурцииСегодня, 14:51В Баку найдены трупы молодой девушки и парняСегодня, 14:50Самые известные спортивные и развлекательные каналы мира теперь на CityNet!Сегодня, 14:43В Москве азербайджанец убил человека, сделавшего ему замечание из-за неправильной парковкиСегодня, 14:38В семье Ани Лорак произошла трагедия – ФОТОСегодня, 14:18Магомед Мурадлы лидирует в чемпионате АзербайджанаСегодня, 14:05Выплата пенсий за апрель задерживается? Госфонд социальной защиты внес разъясненияСегодня, 13:42
Все новости

1news TV