Кочарян считает, что Армения не может позволить себе портить отношения с Россией | 1news.az | Новости
Армения

Кочарян считает, что Армения не может позволить себе портить отношения с Россией

First News Media14:41 - 28 / 09 / 2022
Кочарян считает, что Армения не может позволить себе портить отношения с Россией

Второй президент Армении, глава оппозиционного блока «Армения» Роберт Кочарян считает, что руководство республики должно изменить стратегию взаимоотношений с Россией.

Как передают армянские СМИ, об этом Р.Кочарян сказал на пресс-конференции.

«Я не считаю, что США или Франция возьмут на себя ответственность за нашу безопасность. Так как реальные возможности на земле (в регионе) - только у России", - сказал Кочарян, отметив при этом, что РФ остается «единственным игроком с реальными возможностями в регионе».

По его словам, Армения должна воспользоваться всеми средствами, которые, как рассчитывает экс-президент РА, «будут сдерживать Азербайджан».

Кроме того, Кочарян отметил, что у США сегодня ослабли рычаги влияния на Турцию, как и у России - на Азербайджан.

Он подчеркнул, что РФ сегодня скованна ситуацией в Украине, а также поражением Армении - своего союзника.

Бывший президент подчеркнул, что Россия и в дальнейшем будет представлена в регионе Южного Кавказа и бессмысленно обвинять ее в отстаивании своих интересов в отношениях с Азербайджаном.

"Мы ничего не делаем, а потом жалуемся на то, что наш союзник активно выстраивает отношения с Азербайджаном. Мы также должны работать, убеждать Россию в том, что Армения все еще что-то представляет из себя в регионе, и такой политикой они могут потерять нас. Однако портить отношения с РФ мы не можем себе позволить", - сказал Кочарян.

Кроме того, Кочарян прокомментировал возможность выхода Армении из состава ОДКБ. По его словам, это было бы "еще одной глупостью" со стороны армянских властей, поскольку в рамках организации заключены важные с точки зрения закупки вооружения договоры.

Отвечая на вопрос касательно фактора Турции в регионе, экс-президент выразил уверенность в том, что Реджеп Тайип Эрдоган сегодня «демонстрирует мастер-класс по защите национальных интересов», и ни России, ни США, ни Франции не под силу оказать влияние на турецкого лидера.

Поделиться:
1211

Последние новости

Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34
Все новости

1news TV